Устройство для контроля герметичности резервуара

 

Полезная модель относится к области испытательной техники и может быть использована в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для проверки герметичности вертикальных резервуаров. Устройство включает резервуар с контролируемой поверхностью-днищем резервуара, установленный на фундаменте и связанный с линией подачи газа из газового баллона, размещенной под контролируемой поверхностью и снабженной перфорацией, при этом между окрайками днища резервуара и бетонным кольцом фундамента расположено уплотняющее кольцо, а течеискатель размещен внутри резервуара с возможностью его передвижения по контролируемой поверхности. Устройство позволяет быстро и надежно определить дефекты в днище резервуара. 1 илл., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области испытательной техники и может быть использована в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для проверки герметичности днищ вертикальных резервуаров.

Известно устройство для контроля герметичности днищ резервуаров, включающее вакуумный насос, вакуумную рамку, устанавливаемую на контролируемую поверхность-днище с нанесенным на нее пенно-пленочным индикатором (ГОСТ 3242-79. Соединения сварные. Методы контроля качества. Госкомитет СССР по стандартам, Москва. Вакуумно-пузырьковый метод контроля.)

Под рамкой с помощью вакуумного насоса создают вакуум и визуально, по появившимся в пенно-пленочном индикаторном слое пузырькам, определяют наличие и местоположение дефекта (течи).

Недостатком известного устройства являются большие затраты времени для контроля таких больших площадей, как днища резервуаров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство для контроля герметичности изделий, включающее изделие с контролируемой поверхностью, баллон с газом-гелием, линию подачи и наполнения изделия газом, связанную с внутренней полостью изделия и течеискатель с детектором (щупом) для отбора проб газа с контролируемой поверхности изделия. Контролируемой поверхностью в известном устройстве является внешняя поверхность изделия. (ПНАЭГ-7-019-89. УНИФИЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ПОЛУФАБРИКАТОВ), СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И НАПЛАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВТ АЭУ. Контроль герметичности. Газовые и жидкостные методы. Государственный комитет СССР по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике. Дата введения 01.07.1990 г.)

Обнаружение гелия в отобранной пробе свидетельствует о наличии дефекта на контролируемой поверхности изделия.

Известное устройство позволяет быстро проконтролировать герметичность больших поверхностей технологического оборудования, однако оно не обеспечивает контроль таких поверхностей, как днища вертикальных резервуаров, размещенных на фундаменте, так как невозможно обеспечить доступ детектора (щупа) к внешней поверхности днища.

Технической задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности проведения контроля герметичности днищ вертикальных резервуаров, размещенных на фундаменте с применением легколетучих газов.

Указанная задача решается предлагаемым устройством для контроля герметичности, включающем источник газа с линией подачи газа и течеискатель с детектором, согласно полезной моделив качестве контролируемой поверхности служит днище резервуара, при этом резервуар установлен на фундаменте, часть линии подачи газа размещена под днищем резервуара и выполнена перфорированной, между окрайками днища резервуара и бетонным кольцом фундамента расположено уплотняющее кольцо, а детектор течеискателя расположен внутри резервуара с возможностью его передвижения по контролируемой поверхности. Перфорированная часть линии подачи газа составляет не менее одной четвертой диаметра резервуара.

Уплотняющее кольцо выполнено из вспенивающегося пенополиуретана. Предлагаемая полезная модель показана на прилагаемом рисунке. Устройство для контроля герметичности днища вертикальных резервуаров включает резервуар 1 с контролируемой поверхностью - днищем 2, линию подачи газа 4, соединенную с баллоном газа 5, течеискатель 6 с детектором (щупом) 7, размещенным внутри резервуара. Часть 3 линии подачи газа 4 размещена под днищем резервуара и снабжена перфорацией 8. Для установки трубы 3 его просовывают в имеющийся просвет между днищем и фундаментом или предварительно просверливают отверстие в бетонном кольце фундамента 9. Между окрайками 10 днища 2 резервуара 1 и бетонным кольцом 9 его фундамента смонтировано уплотняющее кольцо 11 из вспенивающегося пенополиуретана.

Устройство работает следующим образом: легколетучий газ, например, гелий, из баллона 5 по линии 4 и перфорированной части 3 линии подают под днище 2 резервуара 1. При наличии дефектов в металле или сварных соединениях, например, трещин в днище 2 газ, накопившийся в пустотах гравия в пространстве, ограниченном бетонным кольцом фундамента 9, уплотняюшим кольцом 11 и днищем резервуара 2, просачивается через трещины в резервуар 1, улавливается детектором (щупом) 7, который перемещает оператор, находящийся внутри резервуара и фиксируется течеискателем 6.

Предлагаемое устройство позволит при относительно небольших затратах времени (до 1 часа) и с высокой степенью надежности определить все дефекты в днище вертикального резервуара.

1. Устройство для контроля герметичности резервуара, включающее источник газа с линией подачи газа и течеискатель с детектором, отличающееся тем, что в качестве контролируемой поверхности служит днище резервуара, при этом резервуар установлен на фундаменте, часть линии подачи газа размещена под днищем резервуара и выполнена перфорированной, между окрайками днища резервуара и бетонным кольцом фундамента расположено уплотняющее кольцо, а детектор течеискателя расположен внутри резервуара с возможностью его передвижения по контролируемой поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорированная часть линии подачи газа составляет не менее одной четвертой диаметра резервуара.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотняющее кольцо выполнено из вспенивающегося пенополиуретана.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно к оборудованию позволяющему диагностировать тормозные системы автомобиля, а также правильность работы антиблокировочной системы

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости, которые могут быть использованы при прямых геохимических методах поисков нефти и газа, например, в газовом каротаже, а также в лабораторных условиях
Наверх