Экологически безопасная система горячего водоснабжения с передачей ей теплоты от технической воды системы теплоснабжения через контур промежуточного теплоносителя

 

Полезная модель относится к системам централизованного теплоснабжения и может быть использована для экологически безопасной передачи теплоты от технической воды этой системы к питьевой воде системы горячего водоснабжения. При централизованном теплоснабжении горячая вода отбирается из прямого трубопровода системы к потребителям через абонентские вводы. При этом в системе отопления потребителей абонентского ввода может использоваться техническая вода, тогда как в системе горячего водоснабжения допустимо использование только питьевой воды. Согласно полезной модели абонентский ввод для передачи теплоты от технической воды системы теплоснабжения к воде системы горячего водоснабжения оборудован двумя пластинчатыми теплообменниками и соединяющим их замкнутым контуром промежуточного экологически безопасного теплоносителя при давлении в контуре, существенно меньшем, по сравнению с давлением в обменивающихся теплотой системах при передаче в абонентском вводе теплоты от технической к питьевой воде.

Экологически безопасная система горячего водоснабжения с передачей ей теплоты от технической воды системы теплоснабжения через контур промежуточного теплоносителя

Полезная модель относится к системам централизованного теплоснабжения и может быть использована для экологически безопасной передачи теплоты от технической воды этой системы к питьевой воде системы горячего водоснабжения.

При централизованном теплоснабжении горячая вода отбирается из прямого трубопровода системы к потребителям через абонентские вводы. При этом в системе отопления потребителей абонентского ввода может использоваться техническая вода, тогда как в системе горячего водоснабжения допустимо использование только питьевой воды.

Известен абонентский ввод, содержащий подсоединенные к прямому и обратному трубопроводам подачи технической воды теплоснабжения систему отопления и два поверхностных теплообменника для передачи части теплоты нагретой технической воды в систему горячего водоснабжения [1]. Согласно [1] теплообменники включены последовательно по питьевой воде горячего водоснабжения и представляют собой две ступени нагрева, подключенные по греющей стороне соответственно к обратному и прямому трубопроводам технической воды системы теплоснабжения. Поскольку максимальное давление в магистрали горячего водоснабжения может оказаться меньше давления в прямом трубопроводе магистрали теплоснабжения, в случае нарушения плотности системы при таком выполнении абонентского ввода существует опасность попадания технической воды в питьевую с возникновением эпидемиологической ситуации.

Достигаемым результатом полезной модели является обеспечение экологической безопасности при передаче в абонентском вводе теплоты от технической к питьевой воде.

Указанный результат обеспечивается тем, что в абонентском вводе, содержащем подсоединенные к прямому и обратному трубопроводам подачи

технической воды теплоснабжения систему отопления и два поверхностных теплообменника для передачи части теплоты нагретой технической воды в систему горячего водоснабжения, согласно полезной модели, один из теплообменников по греющей стороне подключен между прямым и обратным трубопроводами технической воды, второй теплообменник по нагреваемой стороне подключен к системе горячего водоснабжения, а свободные греющая и нагреваемая стороны обоих теплообменников включены в замкнутый контур циркуляции промежуточного экологически чистого теплоносителя. К контуру циркуляции промежуточного теплоносителя может быть подключен датчик давления, соединенный с системой сигнализации и защиты, срабатывающей при превышении давления в контуре заданного максимального значения.

На чертеже изображена схема одного из вариантов абонентского ввода согласно полезной модели.

Абонентский ввод содержит подсоединенные к прямому трубопроводу 1 и обратному трубопроводу 2 подачи технической воды теплоснабжения систему 3 отопления и два поверхностных теплообменника пластинчатого типа соответственно 4 и 5 для передачи части теплоты нагретой технической воды в систему 6 горячего водоснабжения. При этом теплообменник 4 по греющей стороне 7 с помощью трубопроводов 8,9 подключен между прямым и обратным трубопроводами 1,2 технической воды. Второй теплообменник 5 по нагреваемой стороне 10 подключен к системе 6 горячего водоснабжения. Свободные греющая и нагреваемая стороны соответственно 11, 12 обоих теплообменников 4,5 включены в замкнутый контур 13 циркуляции промежуточного экологически чистого теплоносителя (питьевая вода). Со стороны технической воды контур 13 находится под давлением сетевой воды (0,5-1,2 Мпа), со стороны воды от горячего водоснабжения - под давлением, соответствующим высоте здания. Контур 13 оборудован трехскоростными циркуляционными насосами 14, 15 повышенной производительности и малого давления (0,06-0,08 Мпа), а также запорно-регулирующей арматурой 16. Насосы 17, 18 обеспечивают циркуляцию воды в системе горячего водоснабжения. Циркуляционные насосы 14, 15, 17, 18 со стороны всаса подключены к

непоказанной на чертеже системе обеспечения минимального подпора. Абонентский ввод оборудован также регулятором температуры (РТ) горячей воды, исполнительный механизм которого соединен с регулирующим вентилем 19 на трубопроводе 8. Кроме того, контур 13 циркуляции промежуточного теплоносителя снабжен датчиком 20 давления - электроконтактным манометром (ЭКМ), соединенным с системой сигнализации и защиты (не показана) от нарушения плотности контура 13, настроенной на срабатывание при превышении давления в контуре 13 заданного максимального значения.

Абонентский ввод согласно полезной модели работает следующим образом. Горячая техническая вода из прямого трубопровода 1 системы теплоснабжения поступает в греющую сторону 7 теплообменника 4, откуда, отдав часть теплоты промежуточному теплоносителю, сбрасывается в обратный трубопровод 2 системы теплоснабжения. Нагретый в контуре 13 промежуточный теплоноситель передает часть полученной теплоты в теплообменнике 5 питьевой воде, подаваемой в систему горячего водоснабжения насосами 17. Горячая техническая вода пропускается через систему 3 отопления.

Благодаря тому, что давление промежуточного теплоносителя в контуре 13 существенно ниже давления технической воды в теплообменнике 4 и питьевой воды в теплообменнике 5, обеспечивается возможность надежного контроля за плотностью теплообменников. При нарушении их плотности давление в контуре 13 повышается, что приводит к срабатыванию системы автоматизации и защиты. При этом производится останов циркуляционных насосов 14,15 с выдачей соответствующего аварийного сигнала и отключение регулятора температуры горячей воды, воздействующего на регулирующий клапан 19 подачи в абонентский ввод горячей технической воды. Дальнейшие действия по определению характера неплотности и ее устранению производятся по решению ответственного за теплоснабжение объекта.

Источники информации:

1.Авт. свид. СССР №1495582, F24D 3/08,1981

1. Абонентский ввод, содержащий подсоединенные к прямому и обратному трубопроводам подачи технической воды теплоснабжения систему отопления и два поверхностных теплообменника для передачи части теплоты нагретой технической воды в систему горячего водоснабжения, отличающийся тем, что один из теплообменников по греющей стороне подключен между прямым и обратным трубопроводами технической воды, второй теплообменник по нагреваемой стороне подключен к системе горячего водоснабжения, а свободные греющая и нагреваемая стороны обоих теплообменников включены в замкнутый контур циркуляции промежуточного экологически чистого теплоносителя.

2. Абонентский ввод по п.1, отличающийся тем, что контур циркуляции промежуточного теплоносителя снабжен датчиком давления, соединенным с системой сигнализации и защиты от нарушения плотности контура, настроенной на срабатывание при превышении давления в контуре заданного максимального значения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх