Тройник разрезной с патрубком усиливающим для трубопроводов

 

Полезная модель относится к системам ремонта нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а конкретно к тройникам разрезным для трубопроводов. Конструкция устройства отличается тем что полумуфта верхняя изготовлена с помощью штамповки, что дает возможность изготавливать верхнюю часть конструкции в заводских условиях, а не на трассе. Это на 50% снижает объемы ремонтных работ при установке конструкции. Применение предложенной конструкции обеспечивает повышение надежности и долговечности ее при эксплуатации и снижение трудоемкости работ при ее диагностике, ремонте или замене на новую конструкцию.

Полезная модель относится к системам ремонта нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а конкретно к тройникам разрезным для трубопроводов.

Известен разрезной тройник, предназначенный для ремонта патрубков, отверстий и несанкционированных врезок. Разрезные тройники с диаметром патрубка от 325 до 720 мм применяются для ремонта трубопроводов без остановки перекачки продукта. Разрезной тройник состоит из верхней и нижней полумуфт, патрубка (см. Классификация дефектов и методы ремонта дефектов и дефектных секций действующих магистральных нефтепроводов. Рд-23.040.00-КТН-090-07. М:. Изд. Транснефть, 207 г. с.79)

Данное устройство наиболее близко к предлагаемому техническому решению и принято за прототип.

Однако появляются дефекты приводящие к сокращению времени эксплуатации известного устройства до 50%.

Задача полезной модели - повышение надежности и долговечности ее при эксплуатации и снижение трудоемкости работ при ее диагностике, ремонте или замене на новую конструкцию.

Техническим результатом полезной модели является увеличение срока эксплуатации тройника разрезного для трубопроводов.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой представлена схема «Тройника разрезного с патрубком усиливающим для трубопроводов».

На фиг.1 представлены следующие обозначения:

1. полумуфта нижняя;

2. полумуфта верхняя;

3. труба;

4. патрубок усиливающий;

5. днище (заглушка);

dвн - внутренний диаметр ответвления патрубка, мм;

R - радиус отбортовки, мм;

Sтр - толщина стенки трубы, мм;

Dтр - диаметр трубы, мм;

dп - диаметр патрубка, мм

S - толщины стенок полумуфт, мм;

D - диаметр тройника, мм;

L - длина полумуфты, мм;

h - высота отбортовки, мм;

S0 - толщина отбортовки, мм;

Sп - толщина стенки патрубка, мм.

Предлагаемая конструкция используется для труб диаметром от 100 до 1220 мм и толщиной стенки Sтр равной 11-30 мм.

Полезная модель состоит из нижней и верхней частей.

Нижняя часть представляет собой полумуфту нижнюю 1, которая стыковом швом приваривается к верхней полумуфте 2 и угловыми швами к ремонтируемой трубе 3. Толщина стенки S полумуфты нижней 1 определяется расчетом в зависимости от давления в трубопроводе, толщины стенки и класса прочности трубы и составляет 13-35 мм.

Верхняя часть конструкции включает полумуфту верхнюю 2, патрубок усиливающим 4 и днище 5.

Полумуфта верхняя 2 отличается от прототипа тем, что она изготовлена с помощью штамповки, что дает возможность изготавливать верхнюю часть конструкции в заводских условиях, а не на трассе. Это на 50% снижает объемы ремонтных работ при установке конструкции.

Радиус отбортовки у полумуфты верхней 2 устанавливается не менее 0,1 диаметра ответвления (наружного) и соответствует от 50 до 70 мм. Высота отбортовки h полумуфты верхней 2 устанавливается в диапазоне 50 до 70 мм в зависимости от диаметра ответвления.

Толщина стенки S полумуфты верхней 2 определяется расчетом в зависимости от давления в трубопроводе, толщины стенки и класса прочности трубы и находится в пределах 13-35 мм. Верхнюю полумуфту 2 устанавливают на патрубок усиливающий 4 после его приварке к трубе 3. а затем к верхней полумуфте 2 присоединяют нижнюю полумуфту 1 и производят сварку продольных стыков полумуфт. После выполнения продольного шва конструкцию с двух сторон приваривают к ремонтируемой трубе кольцевыми угловыми швами. После сварки полумуфт верхнюю полумуфту приваривают к патрубку усиливающему 4 кольцевым угловым швом, а затем на патрубок усиливающий 4 устанавливают эллиптическое днище 5 и приваривают его к патрубку стыковым кольцевым швом.

Патрубок усиливающий 4 выполнен в виде цилиндра с толщиной стенки 7-11 мм, а его размеры определяются в зависимости от давления в трубопроводе, прочности стали, из которой она изготовлена и находятся в диапазоне: длина 295-305 мм, диаметр - 100-1220 мм. Патрубок усиливающий 4 устанавливается в полевых условиях на дефектный участок трубы (сквозное отверстие, патрубки, ненормированные конструкции, вантузы, сигнализаторы пропуска средств очистки и диагностики и др.) и приваривается одним концом к трубе 3, а после установки на него полумуфты верхней 2, устанавливается эллиптическое днище (заглушка) 5 и приваривается стыковым кольцевым швом.

Работа устройства. В полевых условиях на дефектный участок трубы 3 (сквозное отверстие, патрубки, ненормированные конструкции, вантузы, сигнализаторы пропуска средств очистки и диагностики и др.) устанавливают патрубок усиливающий 4 и приваривают его одним концом к трубе 3. На патрубок усиливающий 4 устанавливают верхнюю полумуфту 2, а затем к верхней полумуфте 2 присоединяют нижнюю полумуфту 1 и с помощью наружного центратора выравнивают зазор на продольных стыках и между трубой и полумуфтами, делая его равномерным. Производят сварку продольных стыков полумуфт на подкладных пластинах, расположенных вдоль стыка. При этом продольные швы не должны проплавляться до поверхности трубы. После выполнения продольного шва конструкцию с двух сторон приваривают к ремонтируемой трубе кольцевыми угловыми швами. После сварки полумуфт верхнюю полумуфту приваривают к патрубку усиливающему 4 кольцевым угловым швом, а затем на патрубок усиливающий 4 устанавливают эллиптическое днище и приваривают его к патрубку стыковым кольцевым швом.

Применение предложенной конструкции обеспечивает повышение надежности и долговечности ее при эксплуатации и снижение трудоемкости работ при ее диагностике, ремонте или замене на новую конструкцию.

Тройник разрезной с патрубком усиливающим для трубопроводов, состоящий из полумуфты нижней, отличающийся тем, что патрубок усиливающий установлен на дефектный участок трубы и приварен одним концом к трубе, на патрубок усиливающий установлена полумуфта верхняя, причем полумуфта верхняя изготовлена с помощью штамповки в заводских условиях, а к ней присоединена полумуфта нижняя, а вся конструкция приварена к ремонтируемой трубе кольцевыми угловыми швами, а верхняя полумуфта приварена к патрубку усиливающему кольцевым угловым швом, а на патрубок усиливающий сверху приварено стыковым кольцевым швом эллиптическое днище.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх