Система водоснабжения

 

Полезная модель относится к области водоснабжения, в частности, к обеспечению бесперебойного водоснабжения потребителей. Систем водоснабжения включает магистраль подачи воды, содержащую водозаборные средства, блок анализа воды, блок подготовки воды, накопительно-расходную емкость, магистраль раздачи воды, содержащую насос, водораздаточные средства, блок консервации, блок автоматического управления процессом водоснабжения, отключающем всю систему водоснабжения с помощью двух вентилей, дополнительно установленных: один в начале магистрали подачи воды, а второй - в конце магистрали раздачи воды, средства подогрева воды, датчики давления и уровня. В магистралях раздачи и подачи воды, параллельно им, встроены блоки анализа воды, содержащие датчики с микрочипами, запрограммированными на отслеживание и измерение уровней химического загрязнения воды, соединенные с блоком автоматического управления. Двойная система анализа воды и возможность перекрытие основного трубопровода подачи воды позволяет достаточно надежно избежать поступления некачественной воды потребителю.

Полезная модель относится к области водоснабжения, в частности, к обеспечению бесперебойного водоснабжения потребителей.

Известен водозабор, построенный в г.Уфе, с использованием лучевых дренажных скважин (Г.А.Разумов, «Проектирование и строительство горизонтальных водозаборов и дренажей», М. Стройиздат, 1988, стр.211-212, рис.4.8). Этот водозабор сооружают с использованием опускных колодцев (шахт), из которых на высоте 1-3 м от водоупора положено по 5 горизонтальных подрусловых (лучевых дренажных) скважин. В процессе эксплуатации водозабора, фильтрующаяся через слой гравийно-песчаного грунта, речная вода, поступает в лучевые дренажные скважины и стекает по ним в колодец, откуда откачивается насосами и подается в магистральный водовод городского водопровода.

Недостатками такого водозабора является: недостаточная и не всегда качественная очистка воды, отсутствие резерва воды при колебаниях ее поступления в шахтный колодец.

Известен водосборный колодец, включающий шахтный ствол, сообщающийся с лучевыми горизонтальными скважинами, установленные в нем водоподъемный насос и водоотводящие трубы, при этом колодец снабжен двумя прогружными насосами, с помощью которых вода подается потребителю (RU 39901, публ. 20.08.2004 г.).

Недостатками данного решения являются отсутствие анализа воды, поступающей потребителю, отсутствие подготовки воды к использованию, а также отсутствие резерва воды.

Известна также система водоснабжения, содержащая магистраль подачи воды в емкость резервирования воды и магистраль раздачи воды из емкости резервирования воды, при этом магистраль подачи воды состоит из водозаборного средства, блока анализа воды и блока подготовки воды, а магистраль раздачи воды состоит из водораздаточных средств, причем система снабжена блоком управления, блоком консервации воды, насосом, а блоки подготовки и консервации воды последовательно включены в магистраль подачи воды (RU 2081255, публ. 10.06.1997 г.).

Данная система водоснабжения имеет следующие недостатки:

- отсутствие устройств и механизмов, которые должны автоматически отключать подачу воды при появлении в ней вредных веществ и примесей выше предельно допустимых норм;

- ненадежность в определении качества поступающей потребителю воды при ее анализе.

Задачей полезной модели является создание системы водоснабжения с автоматизированным процессом управления системой подачи воды, т.е. автоматического отключения подачи воды потребителю при определении в воде вредных веществ и примесей выше предельно допустимых норм.

Поставленная задача решается с помощью системы водоснабжения, включающей магистраль подачи воды, содержащей водозаборные средства, блок анализа воды, блок подготовки воды, накопительно-расходную емкость, магистраль раздачи воды, содержащей насос, водораздаточные средства, блок консервации, блок управления, средства подогрева воды, датчики давления и уровня, причем блок управлении выполнен в виде блока автоматического управления процессом водоснабжения, отключающем всю систему водоснабжения с помощью двух вентилей, дополнительно установленных: один в начале магистрали подачи воды, а второй - в конце магистрали раздачи воды, отключение воды происходит автоматически при выявлении в воде вредных веществ и примесей выше предельно допустимых норм. В магистралях раздачи и подачи воды, параллельно им, встроены блоки анализа воды, соединенные с блоком автоматического управления, при этом блоки анализа воды содержат датчики с микрочипами, запрограммированными на отслеживание и измерение уровней химического загрязнения воды.

Отличительными признаками является то, что:

- блок управлении выполнен в виде блока автоматического управления процессом водоснабжения, отключающем всю систему водоснабжения с помощью двух вентилей, дополнительно установленных: один в начале магистрали подачи воды, а второй - в конце магистрали раздачи воды, отключение воды происходит автоматически при выявлении в воде вредных веществ и примесей выше предельно допустимых норм, что позволяет полностью контролировать качество поступаемой потребителю воды;

- в магистралях раздачи и подачи воды параллельно им встроены блоки анализа воды, соединенные с блоком автоматического управления, что позволяет повысить надежность определения качества воды;

- блоки анализа воды содержат датчики с микрочипами, запрограммированными на отслеживание и измерение уровней химического загрязнения воды.

Таким образом, поставленная задача решена.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежом:

Фиг.1 - блок-схема системы водоснабжения.

Система водоснабжения содержит накопительно - расходную емкость 1 для резервирования воды, магистраль подачи воды 2 и магистраль раздачи воды 3. Магистраль подачи воды 2 содержит водозаборные трубопроводы 4, подсоединенные к единому трубопроводу 5, в начале магистрали подачи воды 2 на трубопроводе 5 установлен вентиль 6, управляемый от блока автоматического управления 7. О наличии воды в трубопроводе 5 сигнализирует датчик давления 8. Часть воды из трубопровода 5 поступает в блок анализа воды 9, встроенный параллельно трубопроводу 5, далее вода поступает в блок подготовки воды 10, в котором предусмотрены средства обеззараживания и фильтрации воды, а также устройства обезжелезивания воды, если это необходимо, например, для вод бассейна КМА, и другие средства. Из блока подготовки воды 10, вода поступает через блок консервации воды 11 в накопительно - расходную емкость 1, в которой вода может храниться неопределенное время, на случаи сбоя подачи воды, поэтому воду следует законсервировать, что осуществляется в блоке консервации 11. Но, если вода, сразу через магистраль раздачи воды 3 поступает потребителю и долго не хранится в емкости 1, то надобность в блоке консервирования 11 отпадает. Емкость 1 снабжена датчиком уровня 12.

Магистраль раздачи воды 3 содержит насос 13 с обводным трубопроводом 14, второй блок анализа воды 15 и второй вентиль 16, установленный перед водораздаточными средствами 17 для отпуска потребителю, к которому она может поступать подогретой с помощью, например, электрообогревателей неконтактного типа 18.

Блоки анализа воды 9 и 15 установлены параллельно трубопроводу 5, и при прохождении части воды через эти блоки этого вполне достаточно, чтобы делать выводы об анализе воды, особенно если по трубопроводу 5 проходит большое количество воды, например расход, более 10 л/с. Кроме того, в блоки анализа воды 9 и 15 встроены датчики с микрочипами, запрограммированные на отслеживание и измерение уровней химического загрязнения воды.

Все упомянутые выше узлы и элементы осуществляют свою работу по командам от блока автоматического управления 7, в котором анализируются полученные сигналы и вырабатываются команды в зависимости от создающейся в тот или иной момент ситуации с забором воды. При выявлении в воде с помощью блоков анализа воды 9 и 15 вредных веществ и примесей выше предельно допустимых норм, автоматически перекрывается трубопровод 5 с помощью вентиля 6 при заборе воды из водозаборных трубопроводов 4, а также, автоматически перекрывается трубопровод 5 при раздаче воды потребителям с помощью вентиля 16.

Предлагаемое техническое решение - система водоснабжения, позволяет проводить двойной анализ воды и двойное перекрытие основного трубопровода подачи воды, что позволяет достаточно надежно избежать поступления некачественной воды потребителю.

1. Система водоснабжения, включающая магистраль подачи воды, содержащую водозаборные средства, блок анализа воды, блок подготовки воды, накопительно-расходную емкость, магистраль раздачи воды, содержащую насос, водораздаточные средства, блок консервации, блок управления, средства подогрева воды, датчики давления и уровня, отличающаяся тем, что блок управлении выполнен в виде блока автоматического управления процессом водоснабжения, отключающем всю систему водоснабжения с помощью двух вентилей, дополнительно установленных: один в начале магистрали подачи воды, а второй - в конце магистрали раздачи воды.

2. Система водоснабжения по п.1, отличающаяся тем, что в магистралях раздачи и подачи воды, параллельно им, встроены блоки анализа воды, соединенные с блоком автоматического управления.

3. Система водоснабжения по п.1, отличающаяся тем, что блоки анализа воды содержат датчики с микрочипами, запрограммированными на отслеживание и измерение уровней химического загрязнения воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх