Устройство для определения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит измерительный элемент, выполненный в виде стержня и дополнительно содержит резьбовой стержень, разъемный кондуктор и дистанцирующую втулку. Рабочий конец резьбового стержня жестко фиксируется в бедренной кости, разъемный кондуктор содержит выполненные в нем параллельно друг другу несколько сквозных отверстий, для размещения в нем измерительного и резьбового стержней, дистанцирующая втулка расположена на резьбовом стержне в промежутке между разъемным кондуктором и рабочей частью резьбового стержня, а на поверхности измерительного стержня, выступающей над верхним краем кондуктора размещена измерительная шкала. Устройство позволяет эффективно определять глубину посадки именно неперфорированного вертлужного компонента.

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к травматологии и ортопедии, и может найти широкое применение для определения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза при его установке.

О том, что протез плотно внедрился в костную ткань вертлужной впадины и достиг ее дна, можно судить по изменению звука во время импакции и погружению вертлужного компонента соответственно глубине погружения последней фрезы.

Однако данный способ является достаточно субъективным, что не может не сказаться на качестве установки эндопротеза тазобедренного сустава.

Известен инструмент для контроля расстояния между имплантатом и дном или стенкой впадины, представляющий собой стержень, который пропускают через отверстие для установки винтов или через апикальное отверстие при его наличии и которое в результате этого упирается рабочим концом в поверхность костного дна вертлужной впадины, который по назначению может быть выбран в качестве ближайшего аналога (см. www.bone_surgeru.ru/vien/ustanovka_vertkuzhnogo_komponenta_endoproteza// )

Однако, известный инструмент для определения глубины посадки чашки (вертлужного компонента) эндопротеза тазобедренного сустава не может быть использован для установки неперфорированного вертлужного компонента, поскольку конструкция вышеуказанного вертлужного компонента отсутствуют какие-либо отверстия.

Качественно определить глубину посадки неперфорированного вертлужного компонента возможно только с помощью рентгеноконтроля, выполняемого во время операции, что требует наличия в операционной специальной аппаратуры и удлиняет время проведения операции.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства для определения глубины посадки именно неперфорированного вертлужного компонента.

Указанный технический результат достигается тем, устройство для определения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, содержащее измерительный элемент, выполненный в виде стержня, дополнительно содержит резьбовой стержень, разъемный кондуктор и дистанцирующую втулку, рабочий конец резьбового стержня при этом выполнен с возможностью осуществления жесткой фиксации стержня в бедренной кости, разъемный кондуктор содержит выполненные в нем параллельно друг другу несколько сквозных отверстий, одно из которых, предназначено для размещения в нем измерительного стержня, а другие, в зависимости от анатомических параметров бедренной кости, для размещения, в одном из них резьбового стержня, при этом, измерительный стержень размещен в отведенном для него отверстии кондуктора с возможностью осуществления его возвратно-поступательного перемещения вдоль данного отверстия, параллельно неподвижно установленному в другом отверстии кондуктора резьбовому стержню, дистанцирующая втулка расположена на резьбовом стержне в промежутке между разъемным кондуктором и рабочей частью резьбового стержня, а на поверхности измерительного стержня, выступающей над верхним краем кондуктора размещена измерительная шкала.

Наличие в заявляемом устройстве дополнительно резьбового стержня, рабочий конец которого выполнен с возможностью его жесткой фиксации в бедренной кости, разъемного кондуктора, с выполненными в нем параллельно друг другу несколькими сквозными отверстиями, одно из которых, предназначено для размещения в нем измерительного стержня, а другие для размещения в одном из них, в зависимости от анатомических параметров бедренной кости, резьбового стержня, при возможности осуществления измерительным стержнем возвратно-поступательного перемещения вдоль отверстия, в котором он установлен, причем, параллельно неподвижно установленному в другом отверстии кондуктора резьбовому стержню, дистанцирующей втулки, расположенной на резьбовом стержне в промежутке между разъемным кондуктором и рабочей частью резьбового стержня, а также наличие на поверхности измерительного стержня, выступающем над верхним краем кондуктора измерительной шкалы, позволяет достичь указанного в полезной модели технического результата - создать устройство, предназначенное для определения глубины посадки именно неперфорированного вертлужного компонента.

Это обеспечивается за счет того, что установленный в бедренной кости резьбовой стержень неподвижно фиксируется в ней и далее после надевания на него дистанцирующей втулки и кондуктора, введение в соответствующее отверстие измерительного стержня, позволяет измерить как расстояние от верхней кромки кондуктора до дна вертлужной впадины до и установки неперфорированной чашки, так и расстояние от верхней кромки кондуктора до дна установленной неперфорированной чашки и, по полученным измерениям, вычитая при этих расчетах известную толщину дна неперфорированной чашки, определить, касается ли дно неперфорированной чашки дна вертлужной впадины.

Выполнение кондуктора разъемным, позволяет свободно надевать его как на шток инструмента для установки тестовой чашки, а затем удалять его, не разбирая инструмент для установки тестовой чашки.

Наличие дистанцирующей втулки и ее установка согласно заявленной полезной модели, позволяет обеспечивать стабильность и одинаковость расстояния от кондуктора до кости при выполнении последующих измерений.

Заявляемое устройство представлено на чертежах.

На фиг.1 - принципиальная схема заявляемого устройства (в момент осуществления измерения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава; на фиг.2 - схема установки инструмента для установки тестовой чашки; на фиг.3 - схема установки кондуктора на шток инструмента для установки тестовой чашки; на фиг.4 - схема установки в кондуктор резьбового стержня и измерительного стержня (после удаления инструмента для установки тестовой чашки).

Устройство для определения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, содержит измерительный стержень 1, резьбовой стержень 2, разъемный кондуктор 3 и дистанцирующую втулку 4. Рабочий конец 5 резьбового стержня 2 выполнен с возможностью его жесткой фиксации в бедренной кости 6, в разъемном кондукторе 3 выполнены параллельно друг другу несколько сквозных отверстий 7, 7' и 7", одно из которых 7, предназначено для размещения в нем измерительного стержня 1, а другие (7', 7") для размещения в одном из них (например, 7'), в зависимости от анатомических параметров бедренной кости, резьбового стержня 2.

Дистанцирующая втулка 4, расположена на резьбовом стержне 2 в промежутке между разъемным кондуктором 3 и рабочим концом 5 резьбового стержня 2. Измерительный стержень 1 размещен в отведенном для него отверстии 7 с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения вдоль данного отверстия 7, параллельно неподвижно установленному в другом отверстии 7' кондуктора 3 резьбовому стержню 2. На поверхности измерительного стержня 1, выступающей над верхним краем 8 кондуктора 3 размещена измерительная шкала 9.

Кондуктор 3 выполнен разъемным для удобства его надевания на шток 10 инструмента после установки тестовой чашки 11 и последующего их удаления не разбирая инструмент для установки тестовой чашки 11.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой неперфорированного вертлужного компонента тазобедренного сустава 12 в выполненное в вертлужной впадине посадочное место с помощью направляющего штока 10 устанавливают тестовую чашку 11. На направляющий шток 10 инструмента для установки тестовой чашки 11 надевается разъемный кондуктор 3. Через отверстие 7' кондуктора 3, соответствующее диаметру резьбового стержня 2, параллельно штоку в бедренную кость 6 ввинчивается резьбовой стержень 2. С направляющего штока 10 снимается кондуктор 3. Удаляется тестовая чашка 11.

В бедренной кости 6 остается жестко зафиксированный рабочим концом 5 резьбовой стержень 2. На него надевается дистанцирующая втулка 4 и кондуктор 3. В отверстие 7 кондуктора 3, соответствующее диаметру измерительного стержня 1 вводится измерительный стержень 1 и по измерительной шкале 9 измеряется расстояние (а) от дна вертлужной впадины до верхнего края 8 кондуктора 3. Далее кондуктор 3 и измерительный стержень 1 удаляются. В вертлужную впадину устанавливается неперфорированный вертлужный компонент 12. Затем на резьбовой стержень 2 надевается дистанцирующая втулка 4 и кондуктор 3, в отверстие 7 которого вставляется измерительный стержень 1 и вновь по измерительной шкале 9 осуществляется измерение расстояния (б) теперь уже от дна неперфорированного вертлужного компонента 10 до верхнего края 12 кондуктора 3. Зная величину толщины (в) дна неперфорированного вертлужного компонента 12 при сравнении полученных данных двух измерений, вычитая при этих расчетах известную толщину (а) дна неперфорированного вертлужного компонента 12, определяют глубину его посадки в вертлужную впадину и, как следствие, определяют, касается ли неперфорированный вертлужный компонент 12 своим дном дна вертлужной впадины.

Устройство для определения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, содержащее измерительный элемент, выполненный в виде стержня, отличающееся тем, что дополнительно содержит резьбовой стержень, разъемный кондуктор и дистанцирующую втулку, рабочий конец резьбового стержня при этом выполнен с возможностью осуществления жесткой фиксации стержня в бедренной кости, разъемный кондуктор содержит выполненные в нем параллельно друг другу несколько сквозных отверстий, одно из которых предназначено для размещения в нем измерительного стержня, а другие в зависимости от анатомических параметров бедренной кости для размещения в одном из них резьбового стержня, при этом измерительный стержень размещен в отведенном для него отверстии кондуктора с возможностью осуществления его возвратно-поступательного перемещения вдоль данного отверстия, параллельно неподвижно установленному в другом отверстии кондуктора резьбовому стержню, дистанцирующая втулка расположена на резьбовом стержне в промежутке между разъемным кондуктором и рабочей частью резьбового стержня, а на поверхности измерительного стержня, выступающей над верхним краем кондуктора, размещена измерительная шкала.



 

Наверх