Тренажер для тренировки мышц

 

Полезная модель относится к спортивным тренажерам для развития мышц и может использоваться в спортивных залах, в жилых помещениях, в медицинских учреждениях: начинающими спортсменами, спортсменами, занимающимися силовыми видами спорта, бодибилдингом, фитнесом. В медицинских учреждениях тренажер может использоваться для разработки суставов и мышц после травм.

В тренажере для тренировки мышц, содержащем стойку, блок с пропущенным через него тросом, и приспособление для захвата рук, стойка снабжена фиксатором и резьбовым соединением, при этом на стойке выполнены отверстия для изменения высоты подвеса блока, а на концах троса размещено приспособление для захвата рук, выполненное в виде ручек.

Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его эффективности.

1 с.п.ф., 1 илл.

Область применения

Полезная модель относится к спортивным тренажерам для развития мышц и может использоваться в спортивных залах, в жилых помещениях, в медицинских учреждениях: начинающими спортсменами, спортсменами, занимающимися силовыми видами спорта, бодибилдингом, фитнесом. В медицинских учреждениях тренажер может использоваться для разработки суставов и мышц после травм.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время имеется два вида тренажеров для развития мышц идентичных заявленному тренажеру. Это тренажеры, имеющие в своей конструкции трос, пропущенный через блок. На одном конце троса имеются ручки(ка) для выполнения упражнений, на втором конце троса у данных тренажеров имеется средство для создания нагрузки в виде металлических утяжелителей или растягиваемых элементов (резины, пружины). Известные тренажеры шумные, громоздкие, их невозможно устанавливать в жилых помещениях.

Создание тренажера более эффективного, более простого, более компактного является актуальной задачей.

Известно устройство для развития мышц и тренировки спортсменов защищенное патентом на изобретение 2026103, кл. А63В 23/02, опубл. 09.01.1995 г., которое содержит блок - валик через который пропущен трос. На одном конце троса на этом тренажере имеются ручки для выполнения упражнений. На втором конце троса закрепляется груз в виде металлических брусков, которые служат в качестве отягощения. Спортсмен работая на тренажере, берется за ручки и перемещает их в пространстве. Усилие через трос передается на груз и груз перемещается вертикально вверх, создавая при этом силу противодействия.

Недостатком известного тренажера является то, что при работе на тренажере спортсмен воздействует на небольшую группу мышц, что снижает его эффективность. Кроме того, он громоздкий, что не позволяет устанавливать тренажер в жилых помещениях.

Наиболее близким к заявляемому тренажеру, выбранным в качестве прототипа, является устройство для тренировки мышц, защищенное патентом на изобретение 2162002, кл. А63В 21/068, опубл. 20.01.2001 г., которое содержит: стойку, приспособление для размещения пользователя с возможностью перемещения, средство для создания нагрузки, приспособление для регулировки прилагаемых усилий. Спортсмен работая на данном тренажере, в качестве силы противодействия использует собственный вес.

Недостатками известного тренажера является его сложность и малая эффективность.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание эффективного, простого, компактного тренажера для тренировки мышц, способствующего ускорению процесса подготовки спортсменов за счет развития и увеличения размеров мышц, а также для разработки суставов.

Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его эффективности.

Указанный результат достигается тем, что в тренажере для тренировки мышц, содержащем стойку, блок с пропущенным через него тросом, и приспособление для захвата рук, стойка снабжена фиксатором и резьбовым соединением, при этом на стойке выполнены отверстия для изменения высоты подвеса блока, а на концах троса размещено приспособление для захвата рук, выполненное в виде ручек.

На фигуре представлен общий вид тренажера.

Описание изобретения

Тренажер для тренировки мышц содержит: 1 - верхняя площадка; 2 - резьбовое соединение; 3 - стойка; 4 - отверстия; 5 - нижняя площадка; 6 - кронштейн; 7 - блок; 8 - трос; 9 - приспособление для захвата рук, выполненное в виде двух ручек; 10 - фиксатор.

Верхняя площадка 1 служит для крепления тренажера. Резьбовое соединение 2 предназначено для увеличения длины стойки 3 с целью крепления ее в распор между полом и потолком. В стойке 3 выполнены отверстия 4 для изменения высоты подвеса блока и для установки кронштейна 6 вместе с блоком 7 для создания нагрузки на разные группы мышц. Через блок 7 пропущен трос 8 с ручками 9 на концах для выполнения упражнений. Нижняя площадка 5 служит основанием тренажера. Фиксатор 10 закрепляет стойку при изменении ее длины во время установки тренажера.

Тренажер для тренировки мышц работает следующим образом.

Стойка 3 тренажера устанавливается вертикально между полом и потолком, при этом длина стойки 3 изменяется в зависимости от высоты потолка помещения при помощи резьбового соединения 2 и фиксатора 10. Кронштейн 6 с блоком 7 устанавливаются в одно из отверстий 4 на стойке 3 в зависимости от выполняемых упражнений. Спортсмен держа ручки 9 обеими руками, одной рукой начинает движение и перемещает ее в определенном направлении. При этом второй рукой через трос осуществляет сдерживание движения первой руки, тем самым создавая ей противодействие и, наоборот, во время перемещения второй руки создает ей противодействие первой рукой. Таким образом, спортсмен воздействует на мышцы, укрепляя их. Изменяя положение кронштейна 6 с блоком 7 по высоте, спортсмен может воздействовать на разные группы мышц, способствуя их развитию и увеличению размеров. Одновременно происходит воздействие на суставы для их разработки.

Стойка 3 тренажера изготавливается из стальной трубы. Как вариант, может использоваться телескопическая стойка. Верхняя 1 и нижняя 5 площадки, а также резьбовое соединение 2 и кронштейн 6 могут быть выполнены из стали. Блок 7 может быть выполнен из железа или сплава, ролик на блоке выполнен из сплава или пластмассы. Трос 8 может быть выполнен из капрона. Ручки 9 выполнены из полихлорвинила или из схожего с ним материала.

Таким образом, предлагаемый тренажер по сравнению с прототипом является более простым за счет исключения средств для создания нагрузки в виде утяжелителей и растягиваемых элементов (пружины, резина). В качестве средства для создания нагрузки в предлагаемом тренажере спортсмен создает и использует собственную силу противодействия, тем самым воздействует на мышцы, укрепляя их. Благодаря воздействию на большую группу мышц повышается эффективность тренажера.

Тренажер для тренировки мышц, содержащий стойку, блок с пропущенным через него тросом, и приспособление для захвата рук, отличающийся тем, что стойка снабжена фиксатором и резьбовым соединением, при этом на стойке выполнены отверстия для изменения высоты подвеса блока, а на концах троса размещено приспособление для захвата рук, выполненное в виде ручек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх