Операторская тележка

 

Полезная модель относится к операторским тележкам, которые используются для перемещения съемочной камеры во время кино- и телесъемок. Операторская тележка содержит расположенную на колесном шасси платформу с установленным на ней устройством для размещения кино- или телекамеры. Тележка выполнена радиоуправляемой и имеет средство программного управления направлением ее движения и перемещением установленной на платформе кино- или телекамеры, которое включает размещенный на платформе блок управления с встроенным процессором и приемопередающим устройством, и выносной пульт дистанционного управления, содержащий многофункциональный манипулятор и видеомонитор.

Полезная модель относится к операторским тележкам, которые используются для перемещения съемочной камеры во время кино- и телесъемок.

Известны различные средства для перемещения в горизонтальной плоскости во время съемки камеры оператора - камера может быть установлена на автомобиле (патент РФ №2115615, публикация 1998 г., заявка США №2005/0191050, публикация 2005 г.), а также перемещаться на тележках как по рельсам (европейский патент №0755896, публикация 1997 г.), так и по поверхности площадки, на которой камера расположена (патент США №5671932, публикация 1997 г., заявка США №2003/0076480, публикация 2003 г., патент США №6776488, публикация 2004 г.).

Известен ручная тележка для перемещения камеры оператора, содержащая платформу, закрепленную на шасси, содержащем две пары передних и задних колес, которые могут перемещаться по рельсам, и две пары передних и задних колес, которые могут перемещаться по земле (патент США №5704623, публикация 1998 г.).

Известные технические средства не предусматривают дистанционного управления перемещением операторской тележки в процессе проведения съемок.

Целью предлагаемого технического решения является расширение диапазона регулирования операторской тележкой во время проведения съемок и создание операторской тележки, выполненной с возможностью дистанционного управления ее перемещением и перемещением установленной на ней камеры оператора в процессе проведения съемок.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Операторская тележка содержит расположенную на колесном шасси платформу с установленным на ней устройством для размещения кино- или телекамеры. Тележка выполнена радиоуправляемой и имеет средство программного управления направлением ее движения и перемещением установленной на платформе кино- или телекамеры, которое включает размещенный на платформе блок управления с встроенным процессором и приемопередающим устройством, и выносной пульт дистанционного управления, содержащий многофункциональный манипулятор и видеомонитор.

Многофункциональный манипулятор выполнен в виде джойстика.

Устройство для размещения камеры оператора выполнено в виде домкрата.

Каждое колесо шасси тележки снабжено электродвигателем.

Каждое колесо шарнирно соединено с платформой с возможностью поворота на угол примерно 145° в горизонтальной плоскости.

Платформа установлена на амортизаторах.

Тележка снабжена сенсорами, предназначенными для отслеживания встречающихся на пути препятствий.

На представленных чертежах схематично изображена предлагаемая операторская тележка.

На фиг.1 представлена тележка - вид сверху; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - пульт управления тележки; на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Операторская тележка содержит установленную на колесном шасси 1 платформу 2. Устройство для размещения камеры оператора выполнено в виде закрепленного на платформе домкрата 3 и установленного на нем штатива 4. Посредством перемещения выдвижной части домкрата 3 и

поворота штатива 4 камера оператора имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и/или поворота в вертикальной плоскости.

Тележка выполнена радиоуправляемой и имеет средство программного управления направлением ее движения и перемещением установленной на платформе кино- или телекамеры, которое включает размещенный на платформе блок радиоуправления 5 с встроенным процессором и приемопередающим устройством, и выносной пульт 6 дистанционного управления, содержащий многофункциональный манипулятор, выполненный в виде джойстика 7, и видеомонитор 8, связанный с устанавливаемой на тележке камерой оператора.

Колеса шарнирно соединены с платформой с возможностью поворота на угол примерно 145° в горизонтальной плоскости и снабжены собственными электродвигателями.

Платформа установлена на амортизаторах (не показаны).

Тележка снабжена сенсорами (не показаны), предназначенными для отслеживания встречающихся на пути окружающих предметов.

В процессе съемок оператор осуществляет дистанционное радиоуправление перемещением тележки и установленной на ней камеры посредством передачи радиосигнала с выносного пункта 6 дистанционного управления на приемопередающее устройство блока радиоуправления 5.

Встроенный процессор блока радиоуправления 5 управляет приводами колес тележки и приводом домкрата.

С помощью перемещение рукояти джойстика производится перемещение операторской тележки (осуществляется управление движением колес вперед-назад и их поворот), а также производится управление возвратно-поступательным перемещением кино- телекамеры с помощью домкрата, и ее разворотом в вертикальной плоскости.

Поворот камеры вокруг вертикальной оси производится поворотом всей тележки.

Видеоизображение с камеры, установленной на тележке, передается на видеомонитор 8, позволяя оператору контролировать производимую съемку.

Сенсорные датчики, размещенные на тележке, позволяют отслеживать положение тележки относительно окружающих предметов, что позволяет исключить столкновение с встречающимися на пути препятствиями.

Предложенная конструкция обеспечивает удобное дистанционное управление съемочным процессом и позволяет обеспечить возможность проведения съемки в режимах «автоматической съемки» и «полуавтоматической съемки».

В процессе автоматической съемки посредством соответствующих программ обеспечивается возможность съемки различных требуемых планов, в т.ч. «восьмерка» - разговор двух людей (при этом камера делает облеты людей, что позволяет снимать в автоматическом режиме в определенной последовательности разные профессиональные планы - общий, средний, крупный, длительность планов можно менять), «монолог» (тележка крутится вокруг одного человека), «группа людей», «толпа», и т.д.

В процессе полуавтоматической съемки управление операторской тележкой осуществляется манипулятором, однако тележка сама «подруливает» оператору таким образом, что заданный объект постоянно находится в фокусе и в заданном поле кадра.

При ручном режиме съемки оператор посредством манипулятора на пульте полностью управляет движением объектива камеры.

Конструкция предложенной тележки компактна и позволяет повысить оперативность и качество управления в процессе съемки.

1. Операторская тележка, содержащая расположенную на колесном шасси платформу с установленным на ней устройством для размещения кино- или телекамеры, отличающаяся тем, что тележка выполнена радиоуправляемой и имеет средство программного управления направлением ее движения и перемещением установленной на платформе кино- или телекамеры, включающее размещенный на платформе блок управления с встроенным процессором и приемопередающим устройством, и выносной пульт дистанционного управления, содержащий многофункциональный манипулятор и видеомонитор.

2. Тележка по п.1, отличающееся тем, что многофункциональный манипулятор выполнен в виде джойстика.

3. Тележка по п.1, отличающееся тем, что устройство для размещения камеры оператора выполнено в виде домкрата.

4. Тележка по п.1, отличающееся тем, что каждое колесо шасси тележки снабжено электродвигателем.

5. Тележка по п.1, отличающееся тем, что каждое колесо шарнирно соединено с платформой с возможностью поворота на угол примерно 145° в горизонтальной плоскости.

6. Тележка по п.1, отличающееся тем, что платформа установлена на амортизаторах.

7. Тележка по п.1, отличающееся тем, что она снабжена сенсорами, предназначенными для отслеживания встречающихся на пути препятствий.



 

Похожие патенты:

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх