Лабораторный цифровой комплекс для исследований оптических свойств минералов в отраженном свете

 

Полезная модель лабораторного цифрового комплекса для исследований оптических свойств минералов в отражённом свете относится к геологии и предназначена для изучения оптических свойств минералов в отражённом свете. Устройство состоит из рудного микроскопа, снабжённого оптическим делителем. На оптический делитель микроскопа установлены две камеры: цифровая фотокамера высокого разрешения, подключенная к персональному компьютеру, и цветная CCD-видеокамера, подключенная к мультимедийному проектору. Персональный компьютер служит для обработки полученного изображения с цифровой фотокамеры высокого разрешения. Таким образом, устройство обеспечивает количественную оценку оптических свойств минералов в отражённом свете, a CCD-видеокамера и мультимедийный проектор позволяет использовать устройство для очного и дистанционного обучения студентов.

Предлагаемая полезная модель лабораторного цифрового комплекса для исследований оптических свойств минералов в отраженном свете относится к геологии и может найти применение в диагностике и детальном изучении оптических свойств минералов в отраженном свете, а так же рационализировать процесс обучения минераграфии и смежным дисциплинам.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание многофункционального лабораторного комплекса для исследования оптических свойств минералов в отраженном свете с одновременной реализацией возможности обучения.

Демонстрация изображения на экран более эргономична, нежели непосредственное наблюдение поля в окуляры микроскопа. Кроме того, трансляция изображения на экран для аудитории учащихся, позволяет существенно сократить время обучения при увеличении качества восприятия информации.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства для исследования свойств минералов в отраженном свете является устройство того же назначения - моторизованный лабораторный металлографический микроскоп фирмы Karl Zeiss (http://www.zeiss.de/axioimager), модель Axio Imager MIm/Zlm. Микроскоп позволяет исследовать полированные штуфы минералов в отраженном свете. Модель в штатной комплектации снабжается на выбор несколькими вариантами цифровых камер высокого разрешения, при помощи которых, опционально возможен захват изображения в персональный компьютер. В случае, если на персональном компьютере установлено программное обеспечение для анализа цифровых изображений, возможна количественная оценка оптических свойств рудных минералов.

К недостаткам устройств этого типа можно отнести отсутствие возможности демонстрации изображения с микроскопа на экран для использования его в целях обучения.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в возможности, как исследовать оптические свойства минералов, так и одновременно демонстрировать изображение поля зрения с микроскопа в макромасштабе, при использовании одного и того же комплекса.

Технический результат достигается за счет наличия на оптическом делителе микроскопа дополнительной цветной CCD-камеры, соединенной с мультимедийным проектором.

На фиг.1 представлена конструкция комплекса, где

1 - рудный микроскоп;

2 - оптический делитель;

3 - цифровая камера высокого разрешения;

4 - персональный компьютер;

5 - цветная CCD-видеокамера;

6 - мультимедийный проектор;

7 - анализируемый образец.

Устройство работает следующим образом (фиг.1). Анализируемый образец (7) устанавливается на предметный столик микроскопа (1). Изображение интересующего участка анализируемого образца проходит через оптический делитель (2), что позволяет одновременно:

- наблюдать его в окуляры микроскопа,

- получать с цифровой камеры высокого разрешения (3) изображение в персональный компьютер (4) для анализа оптических свойств минералов, присутствующих в поле зрения, - получать с цветной CCD-видеокамеры (5) и транслировать через мультимедийный проектор (6) изображение для аудитории учащихся.

Пример.

Группа студентов. Занятие по изучению относительной отражательной способности минералов: пирита и галенита.

Полированный штуф, в котором присутствуют оба минерала, устанавливают на предметный столик микроскопа. Производят фоторегистрацию поля микроскопа цифровой камерой высокого разрешения. Полученное изображение захватывают в компьютер и, с помощью программного обеспечения (например SIAMS), оценивают объективное различие в отражательной способности. Одновременно с этим, изображение выводят с цветной CCD-видеокамеры на проектор, для того что бы студенты смогли запомнить морфологические характеристики изучаемых фаз и убедиться что они отличаются по яркости визуально.

В данном примере, в результате применения комплекса, стало возможным отказаться от индивидуального обхода преподавателем каждого студента в отдельности, с целью разьяснения наблюдаемого поля зрения в индивидуальных микроскопах студентов.

Время обучения приему относительного определения отражательной способности минералов сократилось с 35-и минут до 11-ти минут.

Лабораторный цифровой комплекс для исследования оптических свойств минералов в отраженном свете, включающий рудный микроскоп, снабженный оптическим делителем, и цифровую фотокамеру высокого разрешения, сопряженную с персональным компьютером, отличающийся тем, что на оптический делитель дополнительно установлена цветная CCD-видеокамера, соединенная с мультимедийным проектором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Проектор // 42666
Наверх