Универсальное устройство для фиксации цифровых и аналоговых камер видеонаблюдения и видеорегистрации на борту воздушных судов

 

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам для фотокамер, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки. Устройство содержит пластину-платформу с выполненными в ней несколькими вырезами - «окнами», конфигурация которых соответствует конфигурации корпусов закрепляемых камер, «окна» оснащены тремя фиксаторами камер, выполненными в виде пластин из однородного с платформой материала и закрепленными под прямым углом к ней известными способами, причем место закрепления на платформе, размер, конфигурация и прием фиксации двух из них соответствуют размеру, конфигурации и местоположению «ушек» для крепления шейных ремней на закрепляемой камере, а третий - закреплен со стороны расположения штативного гнезда закрепляемой камеры, выполнен с отверстием под винт к ее штативному гнезду и поверхность пластины покрыта резиновой прокладкой. Платформа дополнительно оснащена симметрично размещенными на ней по периметру амортизаторами для гашения высокочастотной вибрации. При наличии у закрепляемой камеры выступающих и расположенных симметрично друг относительно друга скобообразных «ушек», фиксаторы камеры для продевания в «ушки» выполнены в виде пластин с тремя выступами, величина зазоров между которыми соответствует толщине «ушек». При наличии у камеры утопленных симметричных «ушек», соответствующие «ушкам» фиксаторы выполнены в виде Г-образных пластин, при этом один из фиксаторов выполнен неподвижным, а симметричный ему другой -подвижным в виде подпружиненной защелки «крокодил». При наличии у камеры утопленных «ушек» расположенных на ассимметричных друг относительно друга сторонах камеры, фиксатор для «ушка», расположенного на скошенной ассиметричной стороне камеры, выполнен в виде снабженной фиксатором-шариком механической пластины-задвижки, перемещающейся в «ушке» камеры, при этом второй фиксатор выполнен неподвижным в виде пластины с выступом, местоположение, размер и конфигурация которого соответствуют параметрам второго «ушка» камеры. Фиксаторы могут быть изготовлены из уголка или заодно с платформой. Платформа позволяет одновременно надежно зафиксировать в фотолюке две или более фотокамеры и, таким образом, использовать для съемки камеры с объективами с разным разрешением и различными модификациями шейного ремня. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам для фотокамер, предназначенным, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Известно большое количество адаптеров для крепления камер. Все они предназначены для фиксации камер во время фотосъемок определенных объектов в определенных условиях.

Например, устройство-адаптер для крепления камеры на окулярном узле телескопа (http://ticket.nordavia.ru/app/fb.fly), для макрофотосъемки к цифровому фотоаппарату (пат. РФ 57474), для крепления видеокамеры (пат. РФ 87270) и другие.

Предлагаемое нами устройство для фиксации цифровых камер на борту воздушного судна позволяет адаптировать различные виды крепления для шейного ремня (симметрично расположенные друг относительно друга скобообразные выступающие или утопленные «ушки», выступающие «ушки» на ассиметричных друг относительно друга сторонах) цифровых профессиональных и полупрофессиональных фотокамер (например, Nikon DIX, Nikon D5000, Nikon D90) для надежной фиксации камер в фотолюке во время аэрофотосъемок.

Универсальное устройство (рис.1) содержит жесткую пластину-платформу (далее платформа), выполненную из металла (например, дюралюминия) или иного пригодного для этой цели материала.

В платформе вырезаны «окна» для помещения камер, при этом конфигурация «окон» (I, II, III) соответствует конфигурации корпусов закрепляемых камер (I, II, III).

«Окна» оснащены тремя фиксаторами камер, выполненными в виде пластин из однородного с платформой материала и закрепленными на ней под прямым углом как известными способами (например, путем клепки или крепежными средствами в случае изготовления их из уголка), так и при выполнении их заодно с платформой.

Фиксаторы предназначены для жесткого закрепления камер с использованием «ушек» и штативного гнезда камеры с целью предотвращения смещения камер во время процесса съемки. Место закрепления на платформе, размер, конфигурация фиксаторов и прием фиксации соответствуют размеру, конфигурации и местоположению «ушек» и штативного гнезда закрепляемой камеры.

Технический результат при использовании устройства состоит в том, что закрепленная в фотолюке платформа позволяет одновременно зафиксировать две или более цифровых камеры и таким образом использовать для съемки камеры с объективами с разным разрешением и с различными модификациями креплений для шейного ремня.

Наличие «окон» и фиксаторов, предотвращающих продольное и поперечное смещение камер в момент съемки, гарантирует надежную фокусировку и, как результат, получение снимков высокого качества, при этом возможность получить одновременно снимки с разным разрешением позволяет уменьшить трудоемкость процесса съемки, повысить информативность фотоматериалов при последующей детальной проработке объектов съемки на них и за счет этого повысить точность и достоверность информации об объекте.

Наличие специальных амортизаторов дает возможность снизить влияние высокочастотной вибрации на качество снимков.

В случае необходимости (например, из-за отсутствия достаточного места в одном фотолюке для общей платформы), платформа может быть изготовлена для каждой фотокамеры отдельно а, в некоторых случаях, на базовой платформе выполнена замена съемных фиксаторов на другие, соответствующие «ушкам» новой камеры.

Достаточно простая конструкция устройства и, как вариант, наличие крепежа в виде винтов и гаек, позволяет при необходимости оперативно осуществлять монтаж и демонтаж платформы устройства на воздушном судне.

Краткое описание рисунков.

На рис.1 представлен общий вид изготовленного устройства; на рис.2 - общий вид устройства для фиксации цифровых камер с окнами I, II, оснащенными фиксаторами 3, 4, 5 для камер: I - Nikon DIX и II - Nikon D5000 с различными видами «ушек» для крепления шейного ремня: скобообразными выступающими (I) и утопленными (II) с детализацией фиксаторов; на рис.3 - общий вид фиксаторов 3а, 4 для «ушек» камеры Nikon D90 (III); на рис.4 - фрагмент камеры Nikon D90 со скобообразными выступающими «ушками», расположенными на ассиметричных друг относительно друга сторонах камеры; на рис.5 - фрагмент камеры Nikon D5000 с утопленными «ушками».

Универсальное устройство для фиксации цифровых камер на борту воздушных судов (рис.1) содержит жесткую платформу 1 с «окнами» 2 для помещения камер.

Конфигурация «окон» 2 соответствует конфигурации корпусов закрепляемых камер (I, II, III), при этом «окна» 2 оснащены тремя фиксаторами 3, 4, 5 камер, выполненными из однородного с платформой 1 материала и закрепленными под прямым углом к ней.

Для простоты изготовления и закрепления на платформе, особенно в тех случаях, когда предусматривают демонтаж и замену фиксаторов 3, 4. 5, могут быть выполнены из уголка (например, дюралюминиевого) при этом одна сторона уголка служит в качестве пластины-фиксатора 3. 4, 5, а вторая - для закрепления их на платформе 1 посредством крепежа 6.

Как вариант, пластины фиксаторов 3, 4, 5 могут быть выполнены заодно с платформой, например, путем литья или прессования устройства из пластичных материалов в том случае, когда форму фиксаторов менять не предполагается.

Фиксаторы 3. 4 предназначены для предотвращения продольных и поперечных смещений камеры в момент аэрофотосъемки. Для фиксации используют «ушки» 7 для крепления шейных ремней камер.

Место закрепления на платформе, размер, конфигурация и способ фиксации фиксаторов 3, 4 соответствуют размеру, конфигурации и местоположению «ушек» 7 закрепляемой камеры.

Фиксатор 5 предназначен для исключения продольных смещений камеры при аэрофотосъемке. Он закреплен на платформе 1 со стороны штативного гнезда камеры, выполнен с отверстием 8 под винт к штативному гнезду камеры, при этом поверхность фиксатора 5 покрыта резиновой прокладкой 9 для предохранения камеры от повреждений и повышения надежности фиксации.

Платформа 1 дополнительно оснащена симметрично закрепленными на ней по периметру амортизаторами 10 для гашения высокочастотной вибрации, например, штатными авиационными амортизаторами для закрепления оборудования. В таких амортизаторах 10 предусмотрены отверстия, через которые осуществляют монтаж устройства в установочных местах фотолюка воздушного судна.

При использовании предлагаемого универсального устройства возможно одновременно жестко зафиксировать камеры с такими модификациями креплений для шейного ремня, как симметрично расположенные друг относительно друга скобообразные выступающие (I) или утопленные (II) «ушки», а также выступающие скобообразные «ушки», расположенные на асимметричных друг относительно друга сторонах камеры (III).

Размер платформы 1 зависит от размера фотолюка.

В случае наличия у камеры двух выступающих и расположенных симметрично друг относительно друга скобообразных «ушек» 7 для крепления шейных ремней на закрепляемой камере (например, фотокамера NIKON DIX), фиксаторы 3, 4 камеры выполнены с возможностью продевания в «ушки» 7 в виде пластин с тремя выступами а), величина зазоров б) между которыми соответствует толщине «ушек» 7 (рис.2).

В этом случае фиксацию осуществляют путем продевания фиксаторов 3, 4 в «ушки» 7 камеры таким образом, чтобы «ушко» 7 вошло в зазоры а) между выступами б), при этом средний выступ вошел внутрь «ушка» 7, а боковые -препятствовали его поперечным смещениям. Затем закручивают винт в штативное гнездо камеры через отверстие 8 третьего фиксатора 5.

В случае наличия у камеры утопленных симметричных «ушек» для крепления шейных ремней на закрепляемой камере (например, фотокамера NIKON D5000), соответствующие по всем параметрам «ушкам» 7 фиксаторы 3, 4а выполнены в виде пластин с Г-образными выступами, при этом выступ фиксатора 3 неподвижен, а противоположного ему фиксатора 4а - выполнен с возможностью отжатия в виде подпружиненной защелки - «крокодила», при этом размер и конфигурация выступов фиксаторов 3, 4а соответствуют размеру и конфигурации «ушек» 7 (рис.2).

В этом случае фиксацию осуществляют таким образом: сначала отжимают в сторону подпружиненный подвижный Г-образный выступ фиксатора 4а, помещают камеру в «окно» 2 одновременно вводя в «ушко» 7 камеры неподвижный Г-образный выступ фиксатора 3, а затем, отпустив защелку, вводят Г-образный выступ фиксатора 4а во второе «ушко» 7 камеры и закручивают винт в штативное гнездо камеры через отверстие 8 фиксатора 5.

В случае наличия у камеры выступающих скобообразных «ушек» 7 расположенных на ассимметричных друг относительно друга сторонах камеры (например, фотокамера NIKON D90), фиксатор 3а, расположенный на скошенной ассиметричной стороне камеры, фиксатор для «ушка» 7, расположенного на скошенной ассиметричной стороне камеры дополнительно оснащен механической пластиной-задвижкой 11, выполненной с возможностью перемещения в «ушке» 7 камеры и фиксации ее нахождения в «ушке» 7 посредством подпружиненного шарика 12 для которого в пластине-задвижке 11 предусмотрено соответствующее ему углубление, при этом второй фиксатор 4 выполнен в виде пластины с выступом, местоположение, размер и конфигурация которого соответствуют параметрам второго «ушка» 7 камеры (рис.3).

В этом случае фиксацию осуществляют таким образом: сначала отводят в сторону механическую пластину-задвижку 11 фиксатора 3а, помещают камеру в «окно» 2 одновременно вводя в «ушко» 7 камеры выступ неподвижного фиксатора 4, а затем вводят задвижку 11 фиксатора За во второе «ушко» 7 камеры до щелчка шарика-фиксатора 12 (до попадания в углубление на задвижке 11) и закручивают винт в штативное гнездо камеры через отверстие 8 фиксатора 5.

Изготовленное устройство успешно использовалось при выполнении работ по авиаучету морских млекопитающих в Белом море с помощью цифровых фотокамер NIKON DIX (I) и NIKON D5000 (II) (рис.4, 5).

Платформа 1 устройства изготовленная из дюралюминия имела два окна и соответствующие используемым камерам фиксаторы 3, 4, 5, выполненные из дюралюминиевого уголка и закрепленные на платформе 1 посредством винтов и гаек (6).

Применение универсального устройства (рис.1), обеспечивающего надежную фиксацию и одновременное участие двух камер с различным разрешением объективов при выполнении аэрофотосъемки позволило получить снимки высокого качества, снизить трудоемкость процесса съемки.

При последующей обработке отснятого фотоматериала наличие идентичных снимков, полученных с более высоким разрешением, позволило повысить информативность фотоматериалов, так как появилась возможность детализации и уточнения изображений с помощью другого снимка. Таким образом, как результат, при выполнении НИР была получена более точная и достоверная информация о численности морзверя.

Предлагаемое устройство универсально, так как позволяет, не меняя платформы, одновременно фиксировать несколько цифровых камер, с различными модификациями креплений для шейного ремня, при этом обеспечивает надежную жесткую фиксацию фотокамер в «окнах» тремя фиксаторами, предотвращающими продольное и поперечное смещение камер в момент съемки, а также снижение влияния высокочастотной вибрации стен фотолюка за счет наличия специальных амортизаторов.

Кроме того, достаточно простая конструкция устройства, наличие крепежа в виде винтов и гаек позволяет при необходимости оперативно осуществлять монтаж и демонтаж платформы устройства на воздушном судне, например в специализированном фотолюке или в пригодных для установки местах и, как вариант, также заменять фиксаторы. Оно удобно и надежно в эксплуатации.

В случае необходимости (например, из-за отсутствия достаточного места в одном фотолюке для общей платформы), платформа может быть изготовлена для каждой фотокамеры отдельно.

Изготовление устройства не требует значительных затрат и особенных материалов.

1. Универсальное устройство для фиксации цифровых камер на борту воздушных судов, характеризующееся тем, что устройство содержит платформу с выполненными в ней несколькими вырезами - "окнами", конфигурация которых соответствует конфигурации корпусов закрепляемых камер, "окна" оснащены тремя фиксаторами камер, выполненными в виде пластин из однородного с платформой материала и закрепленными под прямым углом к ней, причем место закрепления на платформе, размер, конфигурация и прием фиксации двух из них соответствуют размеру, конфигурации и местоположению "ушек" для крепления шейных ремней на закрепляемой камере, а третий закреплен со стороны расположения штативного гнезда закрепляемой камеры, выполнен с отверстием под винт к ее штативному гнезду, а его поверхность со стороны закрепления камеры покрыта резиновой прокладкой, при этом платформа дополнительно оснащена симметрично размещенными на ней по периметру амортизаторами для гашения высокочастотной вибрации.

2. Универсальное устройство по п.1, отличающееся тем, что в случае наличия у закрепляемой камеры выступающих и расположенных симметрично друг относительно друга скобообразных "ушек" для крепления шейных ремней, фиксаторы камеры выполнены с возможностью продевания в "ушки" в виде пластин с тремя выступами, величина зазоров между которыми соответствует толщине "ушек".

3. Универсальное устройство по п.1, отличающееся тем, что в случае наличия у закрепляемой камеры расположенных на симметричных сторонах утопленных "ушек" для крепления шейных ремней, соответствующие "ушкам" фиксаторы выполнены в виде пластин с Г-образным выступами, причем один из выступов неподвижен, а противоположный ему выполнен с возможностью отжатая в виде подпружиненной защелки ("крокодил"), при этом размер и конфигурация выступов соответствуют размеру и конфигурации "ушек".

4. Универсальное устройство по п.1, отличающееся тем, что в случае наличия у закрепляемой камеры выступающих "ушек", расположенных на асимметричных друг относительно друга сторонах камеры, фиксатор для "ушка", расположенного на скошенной асимметричной стороне камеры дополнительно оснащен механической пластиной-задвижкой, выполненной с возможностью перемещения в "ушке" камеры и фиксации ее нахождения в "ушке" посредством подпружиненного шарика, для которого в пластине-задвижке предусмотрено соответствующее ему углубление, при этом второй фиксатор выполнен в виде пластины с выступом, местоположение, размер и конфигурация которого соответствуют параметрам второго "ушка" камеры.

5. Универсальное устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины фиксаторов изготовлены из уголка и закреплены посредством крепежа известными способами.

6. Универсальное устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины фиксаторов изготовлены заодно с платформой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для наблюдения, измерения дальности и автосопровождения объектов в ночных и дневных условиях

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх