Автоматизированная система поиска, выбора и оформления заказов на оказание услуг по загрузке электронных ресурсов

 

Полезная модель направлена на автоматизацию, ускорение и усовершенствование процесса оформления заказа электронных ресурсов (аудиоданных, видеоданных, файлов с произвольными данными) для мобильных запоминающих устройств, предоставляет возможность получения сразу всего комплекса услуг по пополнению электронной базы данных.

Указанный результат достигается тем, что система состоит из терминала, оборудованного сенсорным экраном или манипулятором мышь, оснащенного системой, содержащей базу данных ресурсов, блок выбора критериев отбора и поиска, блок выбора объектов загрузки, соединенных с формирователем заказа посредством шин; и центра обработки заказов, включающего в себя систему расчетов с посетителями. Использование сенсорного экрана и системы, которыми оборудован терминал, позволяют клиенту самостоятельно оформить заказ.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека в сфере предоставления услуг и информационных технологий и может быть использована для самостоятельного оформления заказа по загрузке дополнительных электронных ресурсов в мобильное запоминающее устройство. В качестве мобильного запоминающего устройства могут выступать: мобильные телефоны сотовой связи, карманные компьютеры, карты памяти, фотоаппараты, МРЗ плееры, смартфоны (Smartphone), USB накопители и т.п.

Известна система обслуживания мест общественного питания, содержащая сервер обработки заказов, автоматизированные средства приема информации официантов. Средство приема заказа выполнено в виде карманного персонального компьютера, которым пользуется сам официант (Свидетельство на ПМ №35019, опубликовано 20.12.2003 г.).

Такая система обслуживания предусматривает прием заказа официантом, сам клиент не имеет возможности просматривать базу данных ресурсов, самостоятельно оформлять заказ.

Известна система загрузки дополнительных электронных ресурсов на мобильный телефон путем звонка на указанные в телевизионной рекламе телефоны, с указанием номера, который отводится выбранному ресурсу, а также на указанные во время звучания каждой из песен на канале МУЗ ТВ телефоны, с предложением, дозвонившись по ним, получить указанную мелодию в свой мобильный телефон. Загрузка ресурса производится автоматически, посредством услуг операторов мобильной связи (реклама на музыкальных каналах МУЗ ТВ, MTV и т.п.). При просмотре любого из указанных каналов в любой момент времени возможен просмотр вышеназванной рекламы (размещение ее идет в постоянном режиме).

Телефон канала MTV 8(495)788-74-33, а телеканала МУЗ ТВ 8(812)352-62-06, ф.8(812)325-61-04.

В этой системе, наиболее близкой к предлагаемой, клиент не имеет возможности выбора вида ресурса (возможна загрузка всего лишь нескольких наименований музыкальных электронных ресурсов, представленных в данный момент в рекламе), что препятствует получению одновременно всего комплекса услуг по загрузке разнообразных электронных ресурсов (музыки, клипов, игр и пр.), клиент не может просмотреть описание ресурса (игр). Так же загрузка ресурсов в данной системе возможна лишь в мобильный телефон, а в предлагаемой нами предусмотрено скачивание электронных ресурсов в мобильные запоминающие устройства, только одним из которых и является мобильный телефон.

Загрузка электронных ресурсов с использованием WAP протокола является наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой системы.

Согласно определений WAP протокола, данных на сайтах (www.fastload.ru, http://www.amobile.ru/wap/index.htm, и http://wapl.ru/) WAP (Wireless Application Protocol) - это протокол беспроводной связи, позволяющий непосредственно только с мобильного телефона, без какого-либо дополнительного оборудования (модема и компьютера) получить доступ к информационным и сервисным услугам сети Интернет.

Такой способ загрузки электронных ресурсов, по сравнению с заявляемым, имеет ряд недостатков:

Во-первых, для подключения мобильного телефона к WAP протоколу, необходимо обращение к оператору мобильной связи, оформление договора, написание заявления (соблюдение формальных процедур), на что тратятся время клиента и его деньги. А при закачке ресурсов с использованием заявляемой ПМ необходимо просто воспользоваться услугами патентуемого терминала при помощи стандартных средств обмена информации, заложенных в мобильное запоминающее устройство, доступ посетителей к которому является свободным, без участия третьей стороны.

Во-вторых, для подключения к WAP протоколу подходят только мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы, т.к. у них предусмотрена данная функция, а для оказания услуг, предоставляемых системой, заявляемой в ПМ, подходят также и мобильные запоминающие устройства, не имеющие возможности подключения по WAP-протоколу (карманный компьютер, карты памяти, МРЗ плеер и т.п.).

В-третьих, при получении ресурсов посредством WAP протокола плата за услугу складывается из двух составляющих: плата за SMS на определенный указанный номер и плата за сам ресурс, что исключается в заявляемом нами варианте, оплата производится исключительно за закачиваемый ресурс и клиент не несет дополнительных затрат.

В-четвертых, плата за получаемый ресурс посредством WAP протокола производится в режиме предоплаты, что не гарантирует 100% вероятности того, что заказанный ресурс будет получен клиентом, в нашем случае последовательность действий по оформлению заказа другая. Сначала производится оформление заказа, формирование корзины заказа, а уже потом, в соответствии с выбранным набором ресурсов производится оплата, что является гарантией для клиента.

В-пятых, одной из отличительных черт заявляемой ПМ является возможность предварительно просмотреть и прослушать оригиналы закачиваемых ресурсов, чего не наблюдается в прототипе. При использовании WAP протокола при просмотре и прослушивании ресурсов в них специально вводятся звуковые и видео помехи для того, чтобы не происходило несанкционированного получения ресурсов, в итоге клиент может просмотреть и прослушать лишь отрывки невысокого качества из интересующих его ресурсов, а возможность просмотра видео изображения вообще не предусмотрена.

Предлагаемой полезной моделью решается задача автоматизации, ускорения и усовершенствования процесса оформления заказа электронных ресурсов для мобильных запоминающих устройств, предоставляется

возможность получения сразу всего комплекса услуг по пополнению электронной базы данных ресурсов мобильных запоминающих устройств.

Главным результатом, получаемым при изготовлении данной ПМ, является усовершенствование процесса оформления заказа. Предпринималась попытка сделать его максимально простым, доступным и интересным для клиента с любым уровнем компьютерной квалификации.

Техническим результатом является предоставление клиенту возможности самостоятельно, быстро и полно в соответствии с личными вкусами и предпочтениями оформить заказ по загрузке разнообразных по виду и содержанию дополнительных электронных ресурсов в мобильные запоминающие устройства, просмотреть полное описание выбираемых ресурсов с помощью созданной автором автоматизированной системы поиска, выбора и оформления заказа.

Технический результат достигается тем, что автоматизированная система поиска, выбора и оформления заказов на оказание услуг по загрузке электронных ресурсов состоит из терминала, соединенного с центром обработки заказов, включающим в себя систему расчетов с посетителями, терминал оснащен базой данных ресурсов, системой, оборудованной блоком выбора критериев отбора и поиска, блоком выбора объектов загрузки, и соединен через соответствующие шины с формирователем заказа.

А также за счет того, что информация о заказе принимается с помощью, по меньшей мере, одного устройства ввода информации.

А также за счет того, что базой данных ресурсов являются файлы электронных ресурсов: изображения и/или аудиоданные, и/или видеоданные, и/или файлы с произвольными данными, упорядоченные по формату ресурса.

А также за счет того, что система позволяет предварительно просмотреть, прослушать ресурсы, просмотреть описание ресурса для последующей загрузки.

А также за счет того, что система содержит механизм запоминания просмотра отобранных ресурсов для последующей их загрузки.

Сущность заявляемой ПМ поясняется чертежом, где на фигуре 1 показана схема поиска, выбора и оформления заказа.

Система состоит из двух модулей: клиентского модуля (или терминала 1) и модуля оператора (или центра обработки заказов 2).

Клиент, желающий пополнить электронную базу данных своего мобильного запоминающего устройства, может самостоятельно оформить заказ, воспользовавшись одним из терминалов 1, установка которых планируется в центрах по предоставлению услуг сотовой связи и в других людных местах. Терминал 1 оборудован по крайней мере одним устройством ввода информации, представляющим из себя сенсорный экран (например, Touch-Screen - оптически прозрачное устройство, встроенное в монитор или помещенное непосредственно перед ним), либо манипулятор «Мышь» и система терминала включает в себя блок выбора критериев отбора и поиска 3, функции которого заключаются в выборе производителя и модели мобильного запоминающего устройства, блок выбора объектов закачки 4, позволяющий посетителю для выбранных блоком 3 производителя и модели мобильного запоминающего устройства из представленной базы данных ресурсов 6 отобрать, предварительно просмотрев, прослушав ресурсы, или просмотрев описание ресурса (аудио-видео данные, файлы с текстом или данными) для последующей загрузки в мобильное запоминающее устройство, и формирователь заказа 5. Блок выбора критериев отбора и поиска 3 и блок выбора объектов закачки представляют собой стандартный блок ввода-вывода данных с сенсорным экраном или мышью, с возможностью отображения вводимой/выводимой информации на экран терминала 1 воспроизведения (отображения), то есть это может быть дисплей, экран монитора и т.п.

Базой данных системы 6 являются файлы электронных ресурсов (изображения, аудиоданные, видеоданные, файлы с произвольными данными), упорядоченные по формату ресурса (для видеоданных и изображений - размер, разрешение, глубина цвета; для аудиоданных - тип кодировки, частота дискредитации, качество (голосность) полифонии; для

произвольных данных - тип файла, размер) по поддерживаемым моделям мобильного запоминающего устройства, а также многовариантные критерии поиска ресурса.

Каждый ресурс содержит список различных критериев поиска, с помощью которых он может быть найден при использовании поисковой системы (например, мелодии могут выбираться по следующим критериям: иностранные, русские, танцевальные, медленные....и пр.).

Поиск, выбор и оформление заказа в системе осуществляется поэтапно. При включении системы пользователю предлагается основное меню, которое отображается на экране, на котором представлена «Инструкция по пользованию системой». При нажатии с помощью сенсорного экрана или манипулятора мышь кнопки «Ввод» начинается непосредственно само оформление заказа. Система содержит поэтапный механизм поиска ресурса, который по выбираемым критериям поиска производит динамическую фильтрацию ресурсов таким образом, что клиенту показываются только те ресурсы, формат которых совпадает со списком форматов ресурсов, поддерживаемых его моделью мобильного запоминающего устройства. При этом обеспечивается отсутствие, так называемых «пустых» или «непродуктивных запросов», когда клиенту показываются ресурсы, которыми он не может воспользоваться.

Пользователю, с помощью блока выбора критериев отбора и поиска 3, предлагается выбрать интересующие его производителя мобильного запоминающего устройства и модель из базы данных ресурсов 6.

После этого система переходит на второй этап, при котором на экране монитора появляется окно выбора стандартного пакета, так называемый блок выбора объектов закачки 4.

В окне выбор стандартного пакета представлены наименование реквизитов электронных ресурсов, которые должны быть найдены в базе данных ресурсов 6. Пользователь выбирает в системе посредством блока выбора объектов закачки 4 необходимые ему ресурсы (мелодии, картинки, игры, фильмы, анекдоты).

Система содержит механизм запоминания отобранных ресурсов, для последующей их загрузки в мобильное запоминающее устройство.

Таким образом, получив доступ к имеющейся базе данных ресурсов 6, клиент приступает к следующей стадии - оформлению заказа, который впоследствии (при оплате заказа) будет «слит» посредством формирователя заказа 5, в мобильное запоминающее устройство. Формирователь заказа 5 представляет собой систему загрузки ресурсов в мобильное запоминающее устройство, состоящую из комплекса (набора) программно-аппаратных приспособлений (переходники (т.н. Card-Reader), специализированные контроллеры (инфракрасные и Bluetooth - адаптеры), кабели, специализированное программное обеспечение), соединенных с терминалом посредством шин, позволяющих передавать файлы с компьютера на мобильные запоминающие устройства различных моделей и производителей, то есть производить загрузку в них ресурсов, отобранных клиентами.

Программно-аппаратные приспособления: переходники (т.н. Card-Reader), специализированные контроллеры (инфракрасные и Bluetooth - адаптеры), кабели - осуществляют передачу данных при непосредственном контакте оборудования (максимум 10 м в радиусе зоны установки терминала), что кардинально отличает патентуемую систему от WAP протокола, в котором передача данных осуществляется посредством беспроводной связи, предоставленной операторами мобильной связи (GSM GPRS).

Клиенту предоставляется возможность, выбрав определенный вид мобильного запоминающего устройства, при навигации по базе данных видеть лишь только те ресурсы, которые подходят для выбранного вида мобильного запоминающего устройства, при этом каждый «сеанс» однозначно идентифицируется, присваиванием ему уникального номера. Данный механизм реализуется следующим образом: для каждой модели мобильного запоминающего устройства в системе указываются все возможные форматы, которые данная модель поддерживает, а также максимальный размер файла, который может быть загружен в данную модель. Затем, при наполнении базы данных ресурсами для каждого ресурса

однозначно указывается, к какому из всевозможных форматов, которые может поддерживать мобильное запоминающее устройства, данный ресурс относится. Во время заполнения файлами базы данных система автоматически фиксирует размер ресурса. Система включает также иерархический справочник - «Поисковая система», который позволяет найти (идентифицировать) ресурс не только по техническим, но и по смысловым «субъективным» критериям, например, классифицировать мелодии по жанру, фамилии исполнителя, картинки - по теме изображения (цветы, пейзажи, самолеты и т.п.). Для каждого ресурса может быть указано неограниченное количество смысловых способов его поиска.

Клиент, перемещаясь по базе, может предварительно просматривать, прослушивать, смотреть описания на ресурсы, добавлять в заказ, а также удалять из заказа любые отобранные ранее ресурсы.

Клиенту выводится на устройство ввода/вывода данных (например, Touch-Screen монитор) терминала 1 список файлов, которые были отобраны для дальнейшей загрузки в мобильное запоминающее устройство, а также общую стоимость заказа. Остается лишь нажать кнопку «Подтверждение заказа», подготовить свое мобильное запоминающее устройство к приему информации и оплатить стоимость заказа.

Модуль оператора 2 состоит из системы расчетов 7, представляющей собой комплекс, состоящий из программного модуля и специализированного оборудования «Купюроприемник/монетоприемник», реализующий следующий функционал:

- Расчет стоимости услуг (стоимость отобранного для загрузки контента): на основании программного Справочника «Цены» (список цен, действующих на определенную дату в зависимости от выбранного типа ресурса (мелодия, картинка, игра и т.п.) и в зависимости от выбранного метода исчисления цены, например, существует возможность задавать цену исходя из количества ресурсов (например, от 1 до 5 мелодий - цена 10 рублей за штуку, от 5-20-5 рублей за штуку и т.д.) или непосредственно стоимость ресурса, помноженная на количество отобранных ресурсов

данного вида, формируется сумма заказа, которую необходимо внести для оказания услуги, а именно загрузки контента в мобильное запоминающее устройство. Система хранит реестр всех платежей, которые делал клиент, работая с данной системой в независимости от количества и хронологии оказанных услуг.

- Система передает информацию о стоимости заказа в блок управления купюроприемником, активизируя его и переводя в состояние приема денег.

- Необходимым компонентом, используемым в решениях, обладающих возможностью приема наличных денег, являются специальные устройства - купюроприемники. К функциям купюроприемников можно отнести следующие: определение номинала принимаемой купюры, проверка купюры на подлинность. Многие модели купюроприемников оснащены специальным ящиком для хранения денег - стокером, позволяющем быстро осуществлять инкассацию устройства. От объема стекера зависит частота обслуживания. (http://www. sfour. ru/kupur. html)

- После внесения денег в размере, достаточном для оказания услуги, система расчетов дает команду формирователю заказа 5 осуществить передачу отобранных ресурсов.

Сформировав заказ, система предлагает оплатить его стоимость. При условии оплаты заказа (внесение денежных средств через купюроприемник) модуль оператора осуществляет загрузку отобранных электронных ресурсов в мобильное запоминающее устройство выбранным с помощью формирователя заказа 5 способом.

Анализируя описание системы можно сделать вывод, что клиент, воспользовавшись указанным терминалом 1, имеет возможность получить весь комплекс услуг по загрузке разнообразных электронных ресурсов (музыки, клипов, игр и пр.), просмотреть описание ресурсов, просмотреть и прослушать сами ресурсы, что ускоряет и усовершенствует весь процесс оформления заказа, делает его более доступным.

1. Автоматизированная система поиска, выбора и оформления заказов на оказание услуг по загрузке электронных ресурсов, состоящая из терминала, соединенного с центром обработки заказов, включающим в себя систему расчетов с посетителями, отличающаяся тем, что терминал оснащен системой, оборудованной блоком выбора критериев отбора и поиска, блоком выбора объектов загрузки, и соединен через соответствующие шины с базой данных ресурсов и формирователем заказа.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что информация о заказе принимается с помощью, по меньшей мере, одного устройства ввода информации.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что базой данных ресурсов являются файлы электронных ресурсов: изображения и/или аудиоданные, и/или видеоданные, и/или файлы с произвольными данными, упорядоченные по формату ресурса.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что позволяет предварительно просмотреть, прослушать ресурсы, просмотреть описание ресурса для последующей загрузки.

5. Система по п.1 или 4, отличающаяся тем, что содержит механизм запоминания просмотра отобранных ресурсов для последующей их загрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам
Наверх