Концевая муфта

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для оконцевания силовых кабелей с бумажной изоляцией. Муфта содержит устанавливаемые на жилах кабеля наконечники, охватывающие изоляцию жил полимерные маслостойкие трубки, герметизирующую место разделки кабеля манжету, медный проводник, заземляющий оболочку и броню кабеля, термоусаживаемую полимерную перчатку, устанавливаемую в месте разделки кабеля, внешние термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие концы жил и кабельные наконечники и слои герметика, расположенные под каждой термоусаживаемой трубкой. Технический результат - повышение герметичности муфты.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для оконцевания силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией, используемых для передачи и распределения электрической энергии при переменном напряжении 1-10 кВ частотой 50 Гц.

Известна концевая муфта для многожильного кабеля с бумажной изоляцией, содержащая кабельные наконечники, устанавливаемые на жилах кабеля и оконцовывающие их, полимерные маслостойкие трубки, охватывающие изоляцию жил, элемент, герметизирующий место разделки кабеля, выполненный в виде подмотки полимерной лентой, медный проводник, заземляющий оболочку и броню кабеля, наконечник, устанавливаемый на медном проводнике методом опрессовки, термоусаживаемую полимерную перчатку, устанавливаемую в месте разделки кабеля, внешние термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие концы жил, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие кабельные наконечники, слои герметика, расположенные под внешними термоусаживаемыми трубками и термоусаживаемыми трубками, изолирующими кабельные наконечники (Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 10 кВ М., изд. "Энергосервис", 2002, с.310-313).

Однако, известная муфта не обеспечивает достаточной герметизации места разделки кабеля.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции концевой муфты силового кабеля с бумажной изоляцией с высокой степенью герметизации кабеля при одновременном упрощении технологии ее монтажа.

Технический результат достигается тем, что в концевой муфте для многожильного кабеля с бумажной изоляцией, содержащей кабельные наконечники, устанавливаемые на жилах кабеля и оконцовывающие их, полимерные маслостойкие трубки, охватывающие изоляцию жил, элемент, герметизирующий место разделки кабели, медный проводник, заземляющий оболочку и броню кабеля, наконечник устанавливаемый на медном проводнике методом опрессовки, термоусаживаемую полимерную перчатку, устанавливаемую в месте разделки кабеля, внешние термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие концы жил, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие кабельные наконечники, слои герметика, расположенные под термоусаживаемыми трубками, элемент, герметизирующий место разделки кабеля, выполнен в виде манжеты, установленной методом наложения.

При наличии повышенных требовании пожаробезопасности все термоусаживаемые трубки и термоусаживаемая перчатка могут быть выполнены из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

Герметик может быть выполнен из кремнийорганического герметика.

Кабельные наконечники могут быть установлены на жилах кабеля методом опрессовки или снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.

Полезная модель показана на чертеже, на котором изображена установленная на силовом кабеле муфта в разрезе.

Концевая муфта содержит кабельные наконечники 1, устанавливаемые на жилах кабеля, полимерные маслостойкие трубки 2, манжету 3, медный проводник 4, заземляющий оболочку и броню кабеля, наконечник 5, устанавливаемый на медном проводнике 4, термоусаживаемую полимерную перчатку 6, устанавливаемую в месте разделки кабеля, внешние термоусаживаемые полимерные трубки 7, изолирующие жилы кабеля, термоусаживаемые полимерные трубки 8, изолирующие кабельные наконечники 1, слои герметика 9 под внешней термоусаживаемой трубкой 10.

Предлагаемая муфта монтируется на кабеле по известной технологии, описанной в вышеназванном источнике информации.

Выполнение герметизирующего материала в виде манжеты позволяет повысить надежность работы манжеты за счет высокой герметичности и отсутствия воздушных включений, возможных при использовании известной манжеты. При этом значительно упрощается технология сборки манжеты.

1. Концевая муфта для многожильного кабеля с бумажной изоляцией, содержащая кабельные наконечники, устанавливаемые на жилах кабеля и оконцовывающие их, полимерные маслостойкие трубки, охватывающие изоляции жил, элемент, герметизирующий место разделки кабеля, медный проводник, заземляющий оболочку и броню кабеля, наконечник, устанавливаемый на медном проводнике методом опрессовки, термоусаживаемую полимерную перчатку, устанавливаемую в месте разделки кабеля, внешние термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие жилы, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие кабельные наконечники, слои герметика, расположенные под каждой из указанных термоусаживаемых трубок, отличающаяся тем, что элемент, герметизирующий место разделки кабеля выполнен в виде манжеты, установленной методом наложения.

2. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что термоусаживаемые трубки и термоусаживаемая перчатка выполнены из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

3. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что герметик выполнен из кремнийорганической композиции.

4. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что кабельные наконечники устанавливаются на жилах кабеля методом опрессовки.

5. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что кабельные наконечники, устанавливаемые на жилах кабеля, снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх