Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов. Концевая кабельная муфта для кабелей с пластмассовой изоляцией содержит разделку высоковольтного кабеля с установленным на жилу кабеля наконечником, выравнивающий электрическое поле эластомерный элемент, установленный на разделку кабеля, заполненный электроизоляционной массой изолятор в виде композитной трубы с металлическими фланцами, закрытый снизу плитой основания, а сверху крышкой. Полезная модель позволяет снизить трудоемкость монтажа при повышении электрической прочности и надежности муфты. 20 з.п.ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Из уровня техники известна концевая кабельная муфта, содержащая заполненный электроизоляционной массой фарфоровый цилиндрический изолятор, закрытый снизу плитой основания на которой установлен наружный центрирующий цилиндр, а сверху крышкой, на которой закреплен наконечник, расположенный внутри изолятора выравнивающий элемент, и устройство заземления (см. патент RU 2180461, кл. H02G 15/02, опубл. 10.03.2002). Недостатками известной конструкции является излишнее количество деталей и сложный нижний узел герметизации, который нуждается в заливке компаундом. Предполагаемый в известном устройстве диаметр выравнивающего элемента не предусматривает его использование на современных кабелях с заниженной кабельной изоляцией. Кроме того, монтаж муфты требует высокой квалификации специалиста, поскольку муфта требует заливки компаунда в нижний узел герметизации а в верхнем узле требуется точная регулировка стопорных колец требующая высокой квалификации монтажников. В известной конструкции не предусмотрена компенсация термического расширения кабеля что может привести к изгибу кабеля и увеличению электрической напряженности на изоляторе и как следствие к локальному перегреву муфты. Использование изолятора с применением композитных материалов является более экономичным так как он легче фарфорового, что снижает время и затраты на его монтаж.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в снижении трудоемкости монтажа при повышении электрической прочности и надежности муфты. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что концевая кабельная муфта для кабелей с пластмассовой изоляцией содержит разделку высоковольтного кабеля с установленным на жилу кабеля наконечником, выравнивающий электрическое поле эластомерный элемент, установленный на разделку кабеля, заполненный электроизоляционной массой изолятор в виде композитной трубы с металлическими фланцами, закрытый снизу плитой основания, а сверху крышкой. Наконечник может быть выполнен опрессуемым, снабжен болтами с регулируемым моментом затяжки за счет разрушения части болта во время затяжки или за счет использования динамометрического ключа и соединен с кабелем с помощью расплавленного металла. На плите основания может быть закреплен установленный на кабеле кольцевой эластомерный герметизирующий элемент, обеспечивающий герметизацию между разделкой кабеля и плитой основания. Муфта может быть снабжена внутренним и наружным центрирующим цилиндрами, причем внутренний центрирующий цилиндр может быть снабжен как минимум одной центрирующей вставкой, а изолятор - силиконовым оребрением и выполнен фарфоровым и при этом снабжен прижимными кольцами и прокладками, предотвращающими его растрескивание во время эксплуатации. Экран разделки кабеля может быть соединен с наружным центрирующим стаканом расплавленным связующим или с наружным центрирующим стаканом с помощью зажимного устройства. Вывод заземления осуществлен уголком или планкой, прикрученным к наружному центрирующему цилиндру или к плите основания или соединенными расплавленным связующим к наружному центрирующему цилиндру или прикрученным к плите основания или осуществлен резьбовым отверстием непосредственно на наружном центрирующем цилиндре или плите основания. Экран разделки кабеля соединен с уголком, планкой или резьбовым отверстием на плите или наружном центрирующим цилиндре. Наружный цилиндр может быть покрыт изоляцией в виде термоусаживаемой манжеты или трубки. Муфта может быть снабжена герметичным выводом оптоволоконных модулей на наружном центрирующем цилиндре, также возможен вывод из-под термоусаживаемой трубки или манжеты нижнего центрирующего цилиндра при этом оптоволоконные модулю заключены в защитные трубки.

На чертеже представлена предлагаемая концевая кабельная муфта.

Концевая кабельная муфта представляет собой разделку высоковольтного кабеля 9, цилиндрический изолятор из композитной трубы с металлическими фланцами 1, заполненный электроизоляционной массой 2. Снизу изолятор 1 закрыт плитой основания 3, а сверху - крышкой 4. Изолятор 1 на поверхности композитной трубы и металлических фланцев может иметь оребрение. Изолятор 1 может быть выполнен фарфоровым с прижимными кольцами и прокладками, предотвращающими его растрескивание во время эксплуатации и обеспечивающий герметизацию.

На плите основания 3 установлен наружный центрирующий цилиндр 5 и внутренний цилиндр 6 с центрирующей вставкой 7. Оснащение муфты внутренним цилиндром обеспечивает центрирование кабеля в изоляторе для избежания повышения напряженности электрического поля внутри и снаружи муфты за счет сокращения диэлектрического промежутка между выравнивающим элементом и трубой изолятора, а наружным - центрирование кабеля. На крышке 4 закреплен наконечник 8, к которому подводится разделка кабеля 9. Наконечник 8 может быть выполнен опрессуемым (как на чертеже) или снабжен болтами с регулируемым моментом затяжки за счет разрушения части болта во время затяжки или за счет использования динамометрического ключа. Наконечник 8 также может быть соединен с жилой разделки кабеля с помощью расплавленного металла. Наконечник 8 снабжен закрытым кожухом 10 и подтягивающим устройством 11, выполненным, например, в виде стакана, устанавливаемого на крышку, и втулки которая за счет подвижного соединения вытягивает наконечник, упираясь в кольцо закрепленное на наконечнике, или кольца с резьбой зафиксированного на наконечнике, который вытягивается кожухом с резьбой, которая впоследствии фиксируется за крышку муфты. Подтягивающее устройство 11 позволяет увеличить допускаемую ошибку разделки при монтаже.

На разделку кабеля 9 надет кольцевой эластомерный герметизирующий элемент 12, закрепленный к плите основания 3 с помощью наружного центрирующего цилиндра 5. На фланце также закреплено устройство заземления в виде уголка 14, уголок может также крепиться непосредственно к плите или вовсе отсутствовать в случае, если на нижнем центрирующем цилиндре выполнена бобышка заземления с резьбовым элементом или отверстием или в плите основания есть резьбовой узел или отверстие. Внутри изолятора 1 на разделке кабеля 9 в натяг установлен эластомерный выравнивающий элемент 15.

В случае наличия в кабеле оптоволоконных модулей концевая муфта снабжается герметичным выводом в нижней части муфты или вывод осуществляется под термоусаживаемой трубкой или манжетой.

Монтаж предлагаемой концевой муфты осуществляют следующим образом. После выпрямления кабеля с него снимается наружный покров и на изоляции кабеля выполняются ступени разделки, подготавливается жила для соединения с наконечником 8 и, в случае наличия в кабеле ламинированной фольги и оптоволоконных модулей, подготавливается ламинированная фольга и/или оптоволоконные модули. Подготовленная жила кабеля соединяется с наконечником 8 и покрывается изоляционными слоями выбирающими полость между наконечником и изоляцией разделки кабеля 9. На подготовленной изоляции осуществляются наложение проводящих слоев имеющих контакт с экраном и ламинированной фольгой, при ее наличии, изоляционных слоев и термоусаживаемых компонентов. Надевается кольцевой эластомерный герметизирующий элемент 12, который устанавливается вместе с плитой основания 3 и наружным центрирующим цилиндром 5, в случае необходимости дополнительно устанавливается внутренний центрирующий цилиндр 6 с центрирующей вставкой 7. На разделку кабеля 9 с натягом надевается эластомерный выравнивающий элемент 15, между выравнивающим элементом 15 и кольцевым герметизирующим элементом 12 накладывается изоляция, предотвращающая утечку электроизоляционной массы 2 по ранее наложенным слоям. Герметично устанавливается изолятор 1 на плиту основания 3 и заполняется электроизоляционной массой 2. Сверху изолятора герметично устанавливается крышка 4 и подтягивающее устройство 11 с защитным кожухом 10. Наружный центрирующий цилиндр 5 электрически соединяется с экраном разделки кабеля или заземляющим устройством в виде уголка 14, электрический контакт экрана разделки кабеля и наружного центрирующего цилиндра 5 защищается термоусаживаемыми компонентами. В случае, если кабель имеет оптоволоконные модули, то осуществляется их герметичный вывод из муфты, например через герметичный вывод на наружном цилиндре 16 или под изоляцией с использованием герметизирующих компонентов таких как клипсы, герметики.

Выполнение концевой кабельной муфты предлагаемой конструкции позволяет значительно упростить и ускорить монтаж, обеспечивая при этом надежную работу.

1. Концевая кабельная муфта для кабелей с пластмассовой изоляцией, содержащая разделку высоковольтного кабеля с установленным на жилу кабеля наконечником, выравнивающий электрическое поле эластомерный элемент, установленный на разделку кабеля, заполненный электроизоляционной массой изолятор в виде композитной трубы с металлическими фланцами, закрытый снизу плитой основания, а сверху крышкой.

2. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что наконечник выполнен опрессуемым.

3. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что наконечник снабжен болтами с регулируемым моментом затяжки за счет разрушения части болта во время затяжки или за счет использования динамометрического ключа.

4. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что наконечник соединен с кабелем с помощью расплавленного металла.

5. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что на плите основания закреплен установленный на кабеле кольцевой эластомерный герметизирующий элемент, обеспечивающий герметизацию между разделкой кабеля и плитой основания.

6. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что снабжена наружным центрирующим цилиндром.

7. Концевая муфта по п.1 отличающаяся тем, что снабжена внутренним центрирующим цилиндром.

8. Концевая муфта по п.7, отличающаяся тем, что внутренний центрирующий цилиндр снабжен как минимум одной центрирующей вставкой.

9. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что изолятор снабжен силиконовым оребрением.

10. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что изолятор выполнен фарфоровым и снабжен прижимными кольцами и прокладками, предотвращающими его растрескивание во время эксплуатации.

11. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что экран разделки кабеля соединен с наружным центрирующим стаканом расплавленным связующим.

12. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что экран разделки кабеля соединен с наружным центрирующим стаканом с помощью зажимного устройства.

13. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что вывод заземления осуществлен уголком или планкой, прикрученным к наружному центрирующему цилиндру.

14. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что вывод заземления осуществлен уголком или планкой, соединенными расплавленным связующим к наружному центрирующему цилиндру.

15. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что вывод заземления осуществлен уголком или планкой, прикрученным к плите основания.

16. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что вывод заземления осуществлен резьбовым отверстием непосредственно на наружном центрирующем цилиндре или плите основания.

17. Концевая кабельная муфта по п.1, отличающаяся тем, что экран разделки кабеля соединен с уголком, планкой или резьбовым отверстием на плите или наружном центрирующим цилиндре.

18. Концевая муфта по п.6, отличающаяся тем, что наружный цилиндр покрыт изоляцией в виде термоусаживаемой манжеты.

19. Концевая муфта по п.6, отличающаяся тем, что наружный цилиндр покрыт изоляцией в виде термоусаживаемой трубки.

20. Концевая кабельная муфта по п.6, отличающаяся тем, что снабжена герметичным выводом оптоволоконных модулей на наружном центрирующем цилиндре.

21. Концевая кабельная муфта по п.20, отличающаяся тем, что вывод оптоволоконных модулей осуществляется в защитных трубках, которые выходят из-под термоусаживаемой трубки или манжеты нижнего центрирующего цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Полезная модель относится к измерительной технике, и может быть использована для измерения напряженности электрического поля в зоне высоковольтных устройств с экспресс-анализом опасных или несоответствующих нормам зон со сложной электромагнитной обстановкой на промышленных объектах, в частности, на предприятиях энергетики, а также в быту для выявления такого рода зон
Наверх