Муфта концевая внутренней установки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к муфтам для оконцевания одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полимера. Муфта содержит кабельный наконечник, оконцовывающий кабель, внутреннюю термоусаживаемую полимерную трубку, второй наконечник, присоединяемый к проволочному экрану кабеля, слои герметика для герметизации внешней трубки, выполненного из радиационностойкой кремнийорганической композиции, и внешнюю термоусаживаемую трубку, выполненную из радиационностойкой не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом 28-30.

Технический результат - повышение огнестойкости и к воздействию радиации.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для оконцевания одножильных силовых кабелей с изоляцией из сшитого полимера, используемых для передачи электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 6 и 10 кВ частотой 50 Гц, при температуре окружающей среды от минус 50°C до плюс 60°C и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°C.

Известна муфта концевая внутренней установки для одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая кабельный наконечник, устанавливаемый на жиле кабеля и оконцовывающий ее, внутреннюю термоусаживаемую полимерную трубку, устанавливаемую на изоляции кабеля с заходом на ступень электропроводящего экрана, второй наконечник, устанавливаемый на проволочном экране кабеля, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку из сополимера этилена и винилацетата, внешней термоусаживаемой трубки, слои герметика, например силиконового, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой (ТУ 3599-009-04001953-00 "Муфты соединительные и концевые для кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение 10 кВ").

Однако, эта муфта не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности и стойкости к воздействию радиации.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции муфты концевой внутренней установки, не распространяющей горение и стойкой к специальным воздействиям - радиационная стойкость, температура в аварийном режиме не менее 150°C в течение 10 ч.

Технический результат достигается тем, что в концевой муфте для одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащей кабельный наконечник,

устанавливаемый на жиле кабеля и оконцовывающий ее, внутреннюю термоусаживаемую полимерную трубку, устанавливаемую на изоляции кабеля с заходом на ступень электропроводящего экрана, второй наконечник, устанавливаемый на проволочном экране кабеля, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, последняя выполнена из радиационно-стойкой не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющий кислородный индекс в пределах 28-30.

Предпочтительным является выполнение герметика из радиационностойкой кремний-органической композиции.

Кабельный наконечник концевой муфты может быть установлен на жиле кабеля методом опрессовки.

Также кабельный наконечник может быть снабжен контактными винтами со срывающимися при затяжке головками,

Полезная модель представлена на чертеже, на котором изображена концевая муфта (общий вид), установленная на одножильном кабеле.

Муфта содержит медный кабельный наконечник 1, герметик 2, внутреннюю термоусаживаемую трубку 3, внешнюю термоусаживаемую трубку 4 из радиационностойкой полимерной радиационно модифицированной безгалогенной композиции с кислородным индексом не менее 30, второй наконечник 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающее возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала внешней трубки использована радиационно модифицированная полиолефиновая композиция, не содержащая галогенов, пониженной горючести с кислородным индексом 28-30, стойкой к воздействиям радиации.

Радиационное модифицирование композиции осуществляют, например, путем облучения ее потоком ускоренных электронов.

В качестве полиолефинов может быть использован, в частности, полиэтилен и его сополимеры.

В качестве материала герметика использована полимерная композиция, стойкая к воздействиям радиации, предпочтительно, из кремнийорганической композиции.

Применяемые для изготовления трубок и герметика полимерные композиции выпускаются промышленно.

Термоусаживаемые трубки изготовляют на экструзионном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Муфта монтируется на месте монтажа кабеля путем разделки конца кабеля (последовательное удаление на определенной длине элементов кабеля, кроме металлического экрана 6, проволоки которого отгибаются в сторону противоположную концу кабеля), установки с последующей усадкой внутренней термоусаживаемой трубки 3, регулирующий напряженность электрического поля в месте среза электропроводящего экрана 7, оконцевания жилы 8 кабеля наконечником 1, наложения герметика 2 на наконечник и ступень 9 оболочки кабеля и установки внешней термоусаживаемой трубки 4.

Образцы предлагаемой муфты (кислородный индекс радиационно модифицированной композиции 28-30) испытаны на нераспространение горения по ГОСТ 12176-89 и на стойкость к специальным воздействиям (радиация, термическое старение).

Результаты приведены в таблице.

В отличии от известной предлагаемая концевая муфта выдерживает без разрушения воздействие в течение 300 час., абсолютного давления до 0,17 МПа при мощности поглощенной дозы излучения 1,0 Гр/час и температуры 90°C.

ХАРАКТЕРИСТИКИ МУФТЫ
Наименование характеристикиТехнические требования Кабельное изделие
Известная муфтаПредлагаемая муфта
Соответствие муфты требованию пожарной безопасности:    
- нераспространение горения по ГОСТ 12176-89Расстояние от нижнего края наконечника жилы до обугленной части не менее 50 мм Полностью обуглена200 мм, соответствует
- степень снижения светопроницаемости при горении и тлении по МЭК 61034-1 и МЭК 61034-2 не более 40% 35%, соответствует Повреждения
Стойкость к специальным воздействиямОблучение до поглощенной дозы 3,5.105 Гр; Термическое старение при (135±2)°C в течение 306 ч; Режим "малой течи" в течении 300 ч при 90°C, 1,7.105 Па с одновременным орошением дезактивирующим составом. (трещины) в термоусаживаемой трубке отсутствуют. Муфта выдержала 40 кВ, 10 мин Соответствует.
 Отсутствие повреждений.   
 Испытание напряжением 40 кВ в течение 10 мин  

1. Концевая муфта для одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая кабельный наконечник, устанавливаемый на жиле кабеля и оконцовывающий ее внутреннюю термоусаживаемую полимерную трубку, устанавливаемую на изоляции кабеля с заходом на ступень элетро-проводящего экрана, второй наконечник, устанавливаемый на проволочном экране кабеля, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, отличающаяся тем, что внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

2. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что герметик выполнен из радиационностойкой кремнийорганической композиции.

3. Концевая муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что кабельный наконечник устанавливается на жиле кабеля методом опрессовки.

4. Концевая муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что кабельный наконечник снабжен контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.



 

Похожие патенты:

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Технический результат упрощение технологии производства концевых муфт кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и повышение надежности при переходных процессах
Наверх