Перемычка рельсовая для кабельных муфт и путевых ящиков

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использована при изготовлении рельсовых перемычек и соединителей. Цель: разработка конструкции перемычки с высокой надежностью сварного соединения. Сущность полезной модели: перемычка содержит стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт, изоляционные шайбы, изоляционную втулку и гайку. Новым в полезной модели является наличие трубки из низкоуглеродистой стали, охватывающей трос в месте его прохождения через штепсель. 1 ил., 3 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использована при изготовлении рельсовых перемычек и соединителей.

Известна перемычка трансформаторных ящиков, состоящая из гибкого троса, к одному концу которого приварен штепсель для присоединения к рельсам, а к другому - контактный болт с изоляционными втулками, шайбами и гайками для крепления к трансформаторному ящику (Э.Е.Асс, А.Я.Гончаров, В.В.Папичев. Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. - Москва, «Транспорт», 1979, с.112, рис.79а).

Известна также перемычка к путевым трансформаторным ящикам, содержащая штепсель, стальной гибкий трос, контактный болт, изоляционные шайбы, изоляционную втулку и гайку (В.И.Сороко, В.А.Милюков. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Справочник: в 2 кн. Кн.1 - 3-е изд. - М.: НПФ «Планета», 2000 г., с.2000 г, с.823, рис.322б).

Недостатком описанных конструкций является низкая надежность сварного соединения штепселя с тросом. Причиной этого является высокое содержание углерода в металле сварного шва вследствие его перехода из высокоуглеродистой стали, применяемой при изготовлении троса. Это является причиной трещинообразования, что отрицательно сказывается на прочности сварного соединения, повышает его электрическое сопротивление и таким образом снижает надежность сварного троса и штепселя.

Целью настоящей полезной модели является разработка конструкции рельсовой перемычки для кабельных муфт и путевых ящиков с высокой надежностью сварного соединения троса и штепселя.

Поставленная цель достигается тем, что перемычка рельсовая для кабельных муфт и путевых ящиков, содержащая стальной гибкий трос, штепсель, изоляционные шайбы, изоляционную втулку и гайку, дополнительно снабжена

трубкой из низкоуглеродистой стали, охватывающей трос в месте его прохождения через штепсель.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором изображена схема предлагаемой перемычки.

Перемычка содержит стальной гибкий трос 1 и штепсель 2. Через отверстие штепселя 2 проходит трубка 3 из низкоуглеродистой стали, охватывающая трос 1. Со стороны торца трос 1, штепсель 2 и трубка 3 обвариваются с образованием сварного шва 4. При этом расплавление торца трубки 3 из низкоуглеродистой стали уменьшает степень разбавления металла сварного шва 4 высокоуглеродистым металлом стального троса 1, что повышает надежность сварного соединения. Для повышения надежности трубка 3 может быть обжата на тросе 1 вне штепселя 2.

Для дополнительного повышения надежности за счет дальнейшего снижения содержания углерода в металле сварного шва торец троса 2 может быть утоплен за торец трубки 3 на 1-2 мм. При этом возрастает доля участия низкоуглеродистой стали трубки 3 и снижается доля участия высокоуглеродистой стали троса 1, вследствие чего снижается содержание углерода в металле сварного соединения.

При монтаже перемычки штепсель забивают в отверстие, что не всегда обеспечивает надежность соединения. Для повышения надежности соединения в качестве штепселя перемычки может быть использован штепсель стрелочного соединения, снабженный резьбовой частью, гайкой для затягивания соединения и контргайкой (Э.Е.Асс, А.Я.Гончаров, В.В.Папичев. Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. - Москва, «Транспорт», 1979, с.100, рис.68б).

Трос 1 может быть заключен в термоусаживаемую пластмассовую трубку. Если при этом термоусаживаемая трубка охватывает по длине трубку 3 вне штепселя 2 и контактный болт 5, то перемычка становится герметизированной, так как торцы троса 1 закрыты с одной стороны сварным швом, а с другой стороны -контактным болтом 5.

Испытания предлагаемой перемычки показали увеличение прочности сварного соединения не менее, чем на 30%, что подтверждено протоколом испытаний.

1. Перемычка рельсовая для кабельных муфт и путевых ящиков, содержащая стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт, изоляционные шайбы, изоляционную втулку и гайку, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена трубкой из низкоуглеродистой стали, охватывающий трос в месте его прохождения через штепсель.

2. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что торец троса утоплен за торец трубки на 1-2 мм.

3. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве штепселя перемычки используется штепсель стрелочного соединителя с резьбовой частью, гайкой и контргайкой.

4. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что стальной гибкий трос заключен в термоусаживаемую трубку, причем торцы последней охватывают трубку из низкоуглеродистой стали и контактный болт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Полезная модель относится к конструкциям антенных телескопических мачт
Наверх