Концевая муфта кабеля высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к концевым муфтам, предназначенным для присоединения кабельных линий высокого напряжения к воздушным линиям электропередачи с помощью аппаратного зажима. Концевая муфта кабеля высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, включает разделку кабеля, которая содержит на нескольких участках с разной толщиной изоляции усиливающую изоляцию в виде термоусаживающих трубок, между которыми расположены конденсаторные обкладки, при этом под ближайшей к изоляции из сшитого полиэтилена термоусаживающей трубкой нанесено проводящее покрытие, по длине равное находящейся над ним конденсаторной обкладке. Технический результат - упрощение технологии производства концевых муфт кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и повышение надежности при переходных процессах. Применение термоусаживаемых трубок в качестве усиливающей изоляции в концевых муфтах позволяет впервые производить монтаж указанных муфт в заводских условиях, а именно: прямо на барабане (верхнем конце кабеля) и испытать совместно с барабаном кабеля на заводе, что значительно снижает риски и ошибки при монтаже муфт в полевых условиях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Концевая муфта кабеля высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена. Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к концевым муфтам, предназначенным для присоединения кабельных линий высокого напряжения к воздушным линиям электропередачи с помощью аппаратного зажима.

Известна концевая муфта силового кабеля высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и усиливающей изоляцией в виде имеющего форму конуса эластомерного элемента (патент на изобретение RU 2064725 C1, H02G 15/02, опубл. 27.07.1996, бюл. 21). Недостатком данного технического решения является сложность подборки эластомерного конуса на кабели различного сечения и низкая надежность муфты при переходных процессах.

Указанная концевая муфта по своему техническому решению является наиболее близкой к предлагаемой полезной модели.

Задачей полезной модели является упрощение технологии производства концевых муфт для кабелей, имеющих различное сечение, повышение надежности при переходных процессах.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении технологии производства концевых муфт кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и повышении надежности при переходных процессах.

Технический результат достигается за счет того, что концевая муфта кабеля высокого напряжения с заводской изоляцией из сшитого полиэтилена включает разделку кабеля, которая содержит на нескольких участках с разной толщиной изоляции усиливающую изоляцию в виде термоусаживающих трубок, между которыми расположены конденсаторные обкладки, при этом под ближайшей к изоляции из сшитого полиэтилена термоусаживающей трубкой нанесено проводящее покрытие, по длине равное находящейся над ним конденсаторной обкладке.

На чертеже условно показана концевая муфта.

Концевая муфта включает разделку кабеля, содержащего токопроводящую жилу 1 с изоляцией 2 из сшитого полиэтилена, проводящее покрытие 3, термоусаживающие трубки 4, 5, 6, 7, 8, конденсаторные обкладки 9, 10, 11, 12, 13, медный экран 14.

Для изготовления термоусаживающих трубок используют сшитый полиэтилен. Концевые муфты выполняют с разделкой кабеля, на одном из участков которого изоляцию (изоляцию из сшитого полиэтилена) частично удаляют. Конденсаторные обкладки выполняют с одинаковой емкостью. Для этого соответствующим образом подбирают длину и толщину конденсаторных обкладок 9, 10, 11, 12, 13.

Концевую муфту выполняют следующим образом.

Осуществляют концевую разделку кабеля, в процессе которой на одном из участков кабеля механическим путем удаляют часть имеющейся заводской изоляции. При этом на участке кабеля после механического снятия части изоляции образуются мелкие неровности (бугорки). Для исключения появления электрических разрядов между указанными неровностями и ближайшей конденсаторной обкладкой 9 указанную часть наружной поверхности изоляции покрывают проводящим покрытием 3. Конденсаторную обкладку 9 формируют посредством наматывания на проводящее покрытие 3 отрезка алюминиевой фольги, одинакового по длине с покрытием 3. Затем надевают термоусаживающую трубку 4, которая в результате происходящей под воздействием высокой температуры усадке уменьшает свои размеры и плотно прилегает к конденсаторной обкладке 9. При этом из промежутка между термоусаживающей трубкой 4 и проводящим покрытием 3 и конденсаторной обкладкой 9 удаляется находящийся там воздух или его смесь с другими газами. Далее на термоусаживающую трубку 4 наматывают отрезок алюминиевой фольги, формируя конденсаторную обкладку 10, на которую натягивают термоусаживающую трубку 5 и таким же образом удаляют находящийся между ними воздух.

Аналогичные операции поочередно производят с конденсаторными обкладками 10, 11, 12, 13 и термоусадочными трубками 6, 7, 8. На заключительном этапе поверх термоусаживающих трубок устанавливают медный экран 14 и на зачищенном от изоляции конце токопроводящей жилы 1 закрепляют наконечник (не показан).

Влияние на выравнивание напряженности электрического поля между конденсаторными обкладками 9, 10, 11, 12 и 13 посредством подбора их длины позволяет регулировать электрическое поле как в осевом, так и радиальном направлениях по всей поверхности кабельной разделки. Возможность регулирования электрического поля позволяет повысить надежность муфты при переходных процессах.

Применение термоусаживаемых трубок в качестве усиливающей изоляции в концевых муфтах позволяет впервые производить монтаж указанных муфт в заводских условиях, а именно: прямо на барабане (верхнем конце кабеля) и испытать совместно с барабаном кабеля на заводе, что значительно снижает риски и ошибки при монтаже муфт в полевых условиях.

1. Концевая муфта кабеля высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, включающая разделку кабеля с токопроводящей жилой, отличающаяся тем, что разделка кабеля содержит на нескольких участках с разной толщиной изоляции усиливающую изоляцию в виде термоусаживающих трубок, между которыми расположены конденсаторные обкладки, при этом под ближайшей к изоляции из сшитого полиэтилена термоусаживающей трубкой нанесено проводящее покрытие, по длине равное находящейся над ним конденсаторной обкладке.

2. Концевая муфта по п. 1, отличающаяся тем, что термоусаживающие трубки выполнены из сшитого полиэтилена.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к полевым кабелям многократного применения
Наверх