Соединительная муфта

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к муфтам для соединения силовых кабелей с пластмассовой изоляцией. Муфта содержит соединительные гильзы, термоусаживаемые трубки, изолирующие их, медный провод, соединяющий брони кабелей, роликовую пружину, внешнюю термоусаживаемую трубки, изолирующую место крепления проводника к броне кабеля, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой. Термоусаживаемые трубки выполнены из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационномодифицированной и имеющий кислородный индекс 28-30. Технический результат - повышение негорючести муфты.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к муфтам, предназначенным для соединения силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, используемых для передачи и распределения электрической энергии при переменном напряжение 1-10 кВ частотой 50 Гц.

Известна соединительная муфта для многожильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая гильзы, соединяющие жилы двух кабелей, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие соединительные гильзы, медный провод, соединяющий брони двух кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую место крепления медного провода к броне кабеля, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой (Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 10 кВ. М., изд. "Энергосервис", 2002, с.314-316).

Однако, известная муфта не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. Кроме того, крепление медного провода на броне кабеля не достаточно надежно, что может привести к преждевременному выходу муфты из строя.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции соединительной муфты, не распространяющей горение, при одновременном повышении ее надежности в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что соединительная муфта для многожильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая гильзы, соединяющие жилы двух кабелей, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие гильзы, медный провод, соединяющий брони двух кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую место крепления медной жилы к броне кабеля, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, снабжена двумя роликовыми пружинами, фиксирующими медный провод на броне каждого кабеля, а внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационномодифицированной и имеющий кислородный индекс в пределах 28-30.

Муфта может быть также снабжена лентой из негорючего материала, намотанной под трубками, изолирующими соединительные гильзы и под внешней трубкой.

Предпочтительным является выполнение герметика из радиационностойкой кремнийорганической композиции.

Соединительные гильзы устанавливаются на жиле кабеля методом опрессовки или снабжаются контактными со срывающимися при затяжке головками.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показана в разрезе соединительная муфта, установленная на силовом кабеле.

Соединительная муфта содержит гильзы 1, термоусаживаемые полимерные трубки 2, изолирующие гильзы 1, медный провод 3, роликовую пружину 4, внешнюю термоусаживаемую трубку 5, слои герметика 6, расположенные под трубкой 5, лента 7 из негорючего материала.

Монтаж муфты на кабеле осуществляется по известной технологии, подробно описанной в приведенном выше источнике информации.

В качестве материала внешней трубки используют промышленно выпускаемые материалы - радиационно модифицированную не содержащую галогенов композицию на основе полиолефинов с кислородным индексом 28-30.

В качестве герметика предпочтительно использовать кремнийорганические композиции пониженной горючести класс В1, также выпускаемые в промышленности.

Термоусаживаемые трубки изготавливают на традиционном экструзионном оборудовании.

Образцы 1-3 предлагаемой муфты испытаны на нераспространение горения по ГОСТ 12176-89.

В образце 1 для изготовления термоусаживаемой трубки применена композиция с КИ=28, в образце 2-е КИ=29, образец 3 - КИ=30.

Результаты приведены в таблице.

ТаблицаХарактеристика муфты
Наименование характеристикиТехнические требования Кабельное изделие
Известная муфтаПредлагаемая муфта (образцы 1-3)
Соответствие муфты требованию пожарной безопасности:    
- нераспространение горения по ГОСТ 12176-89Расстояние от нижнего края наконечника жилы до обугленной части не менее 50 мм Полностью обуглена1-ый образец 200 мм, соответствует 2-ой образец 232 мм, соответствует 3-ий образец 197 мм, соответствует

Как видно из представленных данных предлагаемая муфта в отличии от известной удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

Предлагаемая муфта имеет повышенный срок службы за счет повышения надежности крепления медного провода к броне кабеля.

1. Соединительная муфта для многожильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая гильзы, соединяющие жилы двух кабелей, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие гильзы, медный провод, соединяющий брони двух кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую место крепления медной жилы к броне кабеля, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, отличающаяся тем, что она снабжена роликовыми пружинами, фиксирующими медный провод на броне каждого кабеля, а внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно-модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

2. Соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что под трубками, изолирующими соединительные гильзы, и внешней трубкой намотана лента из негорючего материала.

3. Соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что герметик выполнен из радиационностойкой кремнийорганической композиции.

4. Соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что соединительные гильзы устанавливаются на жиле кабеля методом опрессовки.

5. Соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что соединительные гильзы снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.



 

Похожие патенты:

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Технический результат упрощение технологии производства концевых муфт кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и повышение надежности при переходных процессах

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами
Наверх