Концевая муфта

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям концевых муфт для силовых кабелей с пластмассовой изоляцией. Муфта содержит устанавливаемый на жиле кабеля и заземляющим броню кабеля медном проводе кабельные наконечники, термоусаживаемую полимерную трубку, выполненную из не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс 28-30, расположенные под ней слои герметика и роликовую пружину, фиксирующую медный провод на броне кабеля. Технический результат - повышение пожаробезопасности муфты.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для оконцевания одножильных силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, используемых для передачи электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 1 и 3 кВ частотой 50 Гц, при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 60°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известна концевая муфта для одножильного кабеля с пластмассовой изоляцией, содержащая кабельный наконечник, устанавливаемый на жиле кабеля и оконцовывающий ее, медный провод заземляющий броню кабеля, второй кабельный наконечник на медном заземляющем проводе, оконцовывающий его, причем провод припаивается к броне, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, например, из сополимера этилена и винилацетата, и расположенные под ней слои герметика, например, силиконового (Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 10 кВ, Москва, изд. "Энергосервис", 2002 г., с.254-258).

Однако, известная муфта не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции концевой муфты, не распространяющей горение, при одновременном повышении надежности ее в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что концевая муфта для одножильного кабеля с пластмассовой изоляцией, содержащая кабельный наконечник, устанавливаемый на жиле кабеля и оконцовывающий ее, медный провод, заземляющий броню кабеля, второй наконечник, устанавливаемый на медном проводе и оконцовывающий его, термоусаживаемую полимерную трубку и расположенные под н6ей слои герметика, дополнительно снабжен роликовой пружиной, фиксирующей медный провод на броне кабеля, а термоусаживаемая трубка выполнена из не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

Для оконцевания экранированных кабелей муфты содержат дополнительно роликовую пружину, фиксирующую медный провод на экране кабеля.

В предпочтительном варианте исполнения герметик выполнен из кремнийорганической композиции.

Кабельный наконечник мож6ет быть установлен на жиле кабеля методом опрессовки или снабжен контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана концевая муфта, установленная на силовом кабеле, в разрезе.

Концевая муфта содержит кабельный наконечник 1, оконцовывающий жилу кабеля, слои герметика 2, расположенные под термоусаживаемой трубкой 3 на основе полиолефинов, второй наконечник 4, оконцовывающий медный провод 5 для присоединения брони кабеля к заземляющему контуру роликовой пружиной 6, дополнительную роликовую пружину 7, фиксирующую медный провод 8 на экране кабеля

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала термоусаживаемой трубки использована радиационно модифицированная полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом (КИ) 28-30.

В качестве материала герметика использована полимерная композиция пониженной горючести класса В1, стойкая к специальным воздействиям.

Применяемые для изготовления трубок и герметика полимерные композиции выпускаются промышленно.

Термоусаживаемые трубки изготовляются на экструзионном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы 1-3 предлагаемой муфты испытаны на нераспространение горения по ГОСТ 12176-89.

В образце 1 для изготовления термоусаживаемой трубки применена композиция с КИ=28, в образце 2 - с КИ=29, в образце 3 - КИ=30.

Результаты приведены в таблице.

Таблица.Характеристика муфты
Наименование ТехническиеКабельное изделие
характеристикитребованияИзвестная муфтаПредлагаемая муфта (образцы 1-3)
Соответствие муфты требованию пожарной безопасности:   
- нераспространение горения по ГОСТ 12176-89Расстояние от нижнего края наконечника жилы до обугленной части не менее 50 ммПолностью обуглена.1-ый образец 200 мм, соответствует 2-ой образец 232 мм, соответствует 3-ий образец 197 мм, соответствует

Как видно из представленных данных, предлагаемая муфта в отличии от известной удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

1. Концевая муфта для одножильного кабеля с пластмассовой изоляцией, содержащая кабельный наконечник, устанавливаемый на жиле кабеля и оконцовывающий ее, медный провод, заземляющий броню кабеля, второй наконечник, устанавливаемый на медном проводе и оконцовывающий его, термоусаживаемую полимерную трубку и расположенные под ней слои герметика, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена роликовой пружиной, фиксирующей медный провод на броне кабеля, а термоусаживаемая трубка выполнена из не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

2. Концевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит роликовую пружину, фиксирующий медный провод на экране кабеля.

3. Концевая муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что герметик выполнен из кремнийорганической композиции.

4. Концевая муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что кабельный наконечник устанавливается на жиле кабеля методом опрессовки.

5. Концевая муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что кабельный наконечник снабжен контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.
Наверх