Стержень для остеосинтеза плечевой кости

 

Полезная модель направлена на обеспечение стабильности фиксации при высоких переломах плечевой кости, уменьшение раздражения мышц области плечевого сустава, снижение травматичности и упрощение удаления, при необходимости, стержня. Указанный технический результат достигается тем, что стержень для остеосинтеза плечевой кости с прямоугольным сечением и сужающийся от проксимального к дистальному концу, имеет скругленный проксимальный конец на котором выполнены три отверстия под блокировочные винты и инструмент для удаления стержня, а концы стержня изогнуты во фронтальной плоскости. 4 илл.

Полезная модель относится к травматологии, а именно к устройствам для внутрикостного остеосинтеза, и предназначена для лечения переломов плечевой кости.

Известен стержень для внутрикостного остеосинтеза плечевой кости. (Ключевский В.В. Хирургия повреждений: Руководство для фельдшеров, хирургов и травматологов районных больниц, Рыбинск, Изд-во ОАО «Рыбинский Дом печати», 2004, с.450-451), представляющий собой сужающийся дистально стержень прямоугольного поперечного сечения с проточками на верхнем конце для захвата инструментом (например, кусачками) при извлечении из костно-мозгового канала. Концы стержня имеют изгиб в латеральную сторону для облегчения введения в костно-мозговой канал с латеральной стороны плечевой кости. Стержень вводится между большим бугорком и головкой плечевой кости (над большим бугорком). При подгонке по ширине стержень моделируют в соответствии с размерами костно-мозгового канала конкретного пациента.

Однако стержень обладает рядом недостатков:

- после введения стержня выстоящий прямоугольный участок находится в тканях ротаторной манжеты и раздражает их при движениях (т.е. происходит раздражение мышц области плечевого сустава);

- при высоких переломах кости не обеспечивается фиксация стержня в коротком проксимальном отломке;

- введение стержня над большим бугорком плечевой кости, приводит к соударению выстоящего проксимально конца стержня с акромиальным отростком лопатки (подакромиальный импинджмент-синдром) в силу этого все такие фиксаторы подлежат удалению;

- удаление стержня требует травматичного широкого обнажения проксимального отдела плечевой кости и выстоящего конца стержня для

возможности размещения кусачек для захвата и последующего его извлечения;

Техническая задача - обеспечение стабильности фиксации при высоких переломах плечевой кости, уменьшение раздражения мышц области плечевого сустава, снижение травматичности и упрощение удаления стержня, решается следующим образом.

Стержень для остеосинтеза плечевой кости сужающийся от проксимального к дистальному концу, имеющий прямоугольное поперечное сечение и изогнутые концы, согласно технического решения концы стержня изогнуты во фронтальной плоскости, а верхний конец стержня скруглен и имеет три отверстия под блокировочные винты и инструмент для удаления стержня.

За счет выполнения верхнего конца стержня скругленным при установке стержня из плечевой кости выстоит лишь вершина скругленного конца, что позволяет уменьшить в дальнейшем раздражение мышц области плечевого сустава, возникающее при движении. Вследствие этого снижается потребность удаления стержня. Выполненные на проксимальном конце отверстия позволяют блокировать стержень в кости винтами и обеспечить его фиксацию в коротком проксимальном отломке при высоких переломах, кроме того, при извлечении стержня не требуется полного обнажения конца стержня, для извлечения достаточно через небольшой канал в тканях ввести инструмент для извлечения в отверстие, расположенное ближе к проксимальному концу, что уменьшает травматичность и упрощает процедуру извлечения стержня из костномозгового канала если это требуется.

Концы стержня изогнуты во фронтальной плоскости для возможности его введения через или дистальнее большого бугорка плечевой кости с учетом анатомической формы костно-мозгового канала (изгиб больше, чем у прототипа - прототип вводится над, т.е. выше большого бугорка).

Кроме того, при остеосинтезе плеча из-за латеральной точки входа стержня,

стержень направляется не по оси плечевой кости, что создает напряжение на уровне хирургической шейки плеча, приводящее, в некоторых случаях, к ее перелому. В случае перелома при использовании прототипа этот перелом остается нефиксированным и вынуждает проводить дополнительную иммобилизацию гипсовой повязкой. При использовании предлагаемого стержня возможно фиксировать головку плеча винтом через его проксимальное отверстие, что позволяет проводить послеоперационный период обычным образом.

Таким образом, предлагаемый стержень обеспечивает стабильность фиксации при высоких переломах плечевой кости, уменьшает раздражение мышц области плечевого сустава, снижается потребность удаления стержня или уменьшается травматичность извлечения стержня из костно-мозгового канала и упрощается сама процедура извлечения стержня.

На Фиг.1 представлен общий вид стержня А - предлагаемый стержень; Б - прототип.

Предлагаемый стержень прямоугольного поперечного сечения (толщина 3 мм) имеет сужающийся дистально (3-5 мм) конец 1 и широкий (15-18 мм) скругленный проксимальный конец 2, на котором выполнены три отверстия 3, 4, 5 (диаметр 5 мм). В отверстия 4, 5 вводят винты для запирания стержня, обеспечивая его фиксацию в коротком отломке при высоких переломах. Более проксимальное отверстие 3 используют для извлечения стержня из костно-мозгового канала плечевой кости, а в случае хирургического перелома шейки плеча для фиксации винтом головки плеча. Дистальный и проксимальный концы стержня изогнуты во фронтальной плоскости по форме костно-мозгового канала, чтобы облегчить введение стержня с латеральной стороны плечевой кости (хирургический доступ 1-2 см). Моделирование стержня проводят индивидуально по рентгенограмме здоровой плечевой кости пациента. Для забивания стержня и его извлечения используют забойник в виде цилиндра с пазом на торце, вогнутым соответственно скругленному концу стержня (на Фиг. не показан). При

забивании он не соскакивает с верхнего конца стержня. В силу того, что проксимальный конец стержня скруглен и находится дистальнее большого бугорка или на его уровне, не происходит подакромиального импинджмента и раздражения мышц, титановый сплав из которого изготовлен стержень биологически инертен. Эти обстоятельства позволяют, как правило, не удалять стержни по завершению сращения плечевой кости. Удаление требуется в редких случаях несращений, когда предстоит замена фиксатора. Стержень извлекают через небольшой разрез кожи, для чего в тканях проводят канал до верхушки стержня, вводят в более проксимальное отверстие спицу или проволоку, формируют петлю, с помощью которой извлекают стержень.

Пример. В клинику УНИИТО поступила больная О. с высоким переломом левой плечевой кости. Проведен остеосинтез плечевой кости предлагаемым стержнем. Стержень смоделирован по форме костно-мозгового канала по рентгенограмме здоровой плечевой кости.

На Фиг.2. представлены рентгенограммы больной О. в двух проекциях при поступлении.

На Фиг.3 - представлены рентгенограммы после проведения остеосинтеза предлагаемым стержнем

На Фиг.4 - представлены рентгенограммы через 6 месяцев после операции.

Функциональный результат хороший, стабильность фиксации обеспечена, раздражение мышц области плечевого сустава не наблюдалось. Показания к удалению стержня отсутствуют.

Таким образом, использование предлагаемого стержня для остеосинтеза плечевой кости обеспечивает стабильность фиксации при высоких переломах, уменьшает раздражение мышц области плечевого сустава, при необходимости извлечения стержня упрощается процедура и уменьшается травматичность его извлечения.

Стержень для остеосинтеза плечевой кости, сужающийся от проксимального к дистальному концу, имеющий прямоугольное поперечное сечение и изогнутые концы, отличающийся тем, что проксимальный конец стержня скруглен, на нем выполнены три отверстия под блокировочные винты и инструмент для удаления стержня, а концы изогнуты во фронтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Гантель // 113972
Наверх