Система для видеоигр с 2d/3d монитором (варианты)

 

Полезная модель относится к области приборостроения, а точнее к компьютерным комплектующим для видеоигр и просмотра видеофильмов, система для видеоигр включает, по меньшей мере, одно устройство для воспроизведения звука и, по меньшей мере, одно устройство ввода информации и управления приложениями. Система характеризуется тем, что она содержит, по меньшей мере, один третрехмерный монитор и поляризационные стереоочки или, по меньшей мере, один трехмерный монитор для показа стереоскопического изображения без использования специальных средств, или, по меньшей мере, один обычный монитор и, по меньшей мере, одни активные жидкокристаллические коммутационные стереоочки. В качестве игро- видео-воспроизводящего устройства может быть персональный компьютер или игровая приставка имеющая аналоговый или цифровой вывод изображения на монитор, а в качестве устройства для ввода информации и управления приложениями может быть клавиатура, и/или манипулятор типа «мышь», и/или джойстик, и/или игровой пульт, и/или руль с педалями. Система обеспечивает повышение удобства в эксплуатации при значительной простоте конструкции. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения, а точнее к компьютерным комплектующим и аппаратному обеспечению для видеоигр и просмотра видеофильмов.

Известен 2D/3D переключаемый авто-стереоскопический дисплей (ЕР 1942681, МПК H04N 13/00, опубл. 09.07.2008). Дисплей позволяет наблюдать показываемое на нем изображение в объемном виде без использования специальных очков.

Известны поляризационные очки, предназначенные для создания у наблюдающего на обычном дисплее человека объемного изображения (KR 20040022158, МПК G02C 7/12, опубл. 11.03.2004).

Известна система для видеоигр и просмотра видеофильмов, взятая нами в качестве ближайшего аналога, включающая игро- и видео- воспроизводящее устройство, вибрирующее кресло, аудиосистему, манипулятор и дисплей, располагающийся непосредственно на голове человека, так называемый шлем виртуальной реальности. Указанный дисплей обеспечивает трехмерное стереоскопическое (объемное) изображение (KR 20020087330, МПК G06F 19/00, опубл. 22.11.2002).

Недостатком указанной системы является значительное неудобство и трудности в использования в связи с тем, что дисплей вмонтирован в шлем и шлем необходимо одевать на голову человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простой и удобной системы для видеоигр и просмотра видеофильмов с трехмерным стереоскопическим (объемным) изображением.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение удобства в эксплуатации при значительной простоте конструкции.

Технический результат достигается благодаря тому, что система для видеоигр включает, по меньшей мере, одно устройство для воспроизведения звука и, по меньшей мере, одно устройство ввода информации и управления приложениями. Система характеризуется тем, что она содержит, по меньшей мере, один третрехмерный монитор и поляризационные стереоочки или, по меньшей мере, один трехмерный монитор для показа стереоскопического изображения без использования специальных средств, или, по меньшей мере, один обычный монитор и, по меньшей мере, одни активные жидкокристаллические коммутационные стереоочки. В качестве игро- видео-воспроизводящего устройства может быть персональный компьютер или игровая приставка имеющая аналоговый или цифровой вывод изображения на монитор, а в качестве устройства для ввода информации и управления приложениями может быть клавиатура, и/или манипулятор типа «мышь», и/или джойстик, и/или игровой пульт, и/или руль с педалями.

В конкретном исполнении система содержит устройство для накопления и фильтрации электрического тока.

В конкретном исполнении система содержит устройство для слежения за графиком.

В конкретном исполнении система содержит устройство приема денежных купюр или жетонов.

В конкретном исполнении система содержит веб-камеру для отображения игрока.

В конкретном исполнении устройство для воспроизведения звука представляет собой акустическую систему или наушники с микрофоном или без него.

В конкретном исполнении игровой контроллер может быть вибрирующим.

Указанные признаки являются существенными и образуют причинно-следственную связь с техническим результатом.

На Фиг.1 - устройство, общий вид.

Полезная модель наглядно проиллюстрирована чертежом (Фиг.1), где позицией 1 обозначено игро- видео-воспроизводящее устройство, в роли которого может быть любое устройство, способное воспроизводить видео, музыку и видеоигры. В частности, это может быть персональный компьютер или игровая приставка. Позицией 2 обозначены поляризационные стереоочки или активные жидкокристаллические коммутационные стереоочки. Это специальные очки, предназначенные для создания объемного стереоскопического изображения для человека, наблюдающего изображение на экране трехмерного или обычного дисплея.

Позицией 3 обозначен трехмерный или обычный монитор. В настоящее время разработаны специальные дисплеи, позволяющие человеку наблюдать на экране объемное стереоскопическое изображение, как с применением поляризационных стереоочков очков, например, Zaiman ZM-M220W или HYUNDAI LCD 24 W240S 3D HDMI SPK 2XUSB 6MS 3000:1 PIVOT SWIVEL, так и без специальных очков, например. Philips 56 Quad Full Autosteroscopic 3D.

Позицией 4 обозначено устройство для накопления и фильтрации электрического тока, служащее для обеспечения безопасности работы всей системы. Позицией 5 обозначено устройство для слежения за графиком, предназначенное для слежения за процессом пользования системой. Позицией 6 обозначено устройство приема денежных купюр или жетонов, служащее для оплаты пользованием системы. Позицией 7 обозначено устройство для воспроизведения звука. Им может быть любое устройство, способное воспроизводить звук, например акустическая система или наушники.

Позицией 8 обозначено устройство для ввода информации и управления приложениями. Им может быть, например, обычный манипулятор типа «мышь» вкупе с клавиатурой, джойстик, игровой пульт, трекбол, тачпад, или руль с педалями. При этом, для придания особых ощущений в процесс видеоигры, игровой манипулятор может быть вибрирующим. Позицией 9 обозначена веб-камера.

Сущность полезной модели заключается в том, что предлагаемая система, предназначенная преимущественно для видеоигр. Система снабжена средствами,

позволяющими человеку наблюдать трехмерное (объемное) стереоскопическое изображение, как на специальном трехмерном мониторе с применения специальных средств, таких как поляризационные стереоочки и без них, так и на обычном мониторе с применением специальных очков и соответствующего программного обеспечения.

Для работы системы нужно подключить все ее компоненты в соответствии с прилагающимися к ним инструкциями и установить необходимое программное обеспечение.

Предлагаемая система для видеоигр с 2D/3D дисплеем характеризуется простотой конструкции и удобством использования и позволяет насладиться видеоиграми и просмотром видеофильмов с объемным стереоскопическим изображением.

1. Система для видеоигр, включающая, по меньшей мере, одно игро-видео-воспроизводящее устройство, по меньшей мере, одно устройство для воспроизведения звука и, по меньшей мере, одно устройство ввода информации и управления приложениями, отличающаяся тем, что она содержит, по меньшей мере, один трехмерный монитор и поляризационные стереоочки, или, по меньшей мере, один трехмерный монитор для показа стереоскопического изображения без использования специальных средств, или, по меньшей мере, один обычный монитор и, по меньшей мере, одни активные жидкокристаллические коммутационные стереоочки, при этом в качестве игро-видео-воспроизводящего устройства может быть персональный компьютер или игровая приставка, имеющая аналоговый или цифровой вывод изображения на монитор, а в качестве устройства для ввода информации и управления приложениями может быть клавиатура, и/или манипулятор типа «мышь», и/или джойстик, и/или игровой пульт, и/или руль с педалями.

2. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит устройство для накопления и фильтрации электрического тока.

3. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит устройство для слежения за графиком.

4. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит устройство приема денежных купюр или жетонов.

5. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит веб-камеру для отображения игрока.

6. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что устройство для воспроизведения звука представляет собой акустическую систему или наушники с микрофоном или без него.

7. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что игровой контроллер может быть вибрирующим.



 

Наверх