Канат

 

Полезная модель относится н конструкции канатов. Сущность полезной модели заключается в том, что она имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела, и имеет твердый вкладыш для увеличения силы трения гибкого тела на внутреннюю поверхность обоймы.

Полезная модель относится н конструкции канатов, используемых, в частности, в оборудовании детских спортивных площадок, аттракционов и в повседневной жизни.

Известен канат, гибкое тело которого образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов (см., например, патент Швеции №515790, кл. F 16 G 11/00, 10.08.2001 - аналог и прототип).

Недостатком известного каната является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что канат имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела, и твердый вкладыш для увеличения силы трения гибкого тела на внутреннюю поверхность обоймы, причем внутренний диаметр обоймы равен диаметру гибкого тела, а свободные концы обоймы выполнены развальцованными и/или завальцованными, при этом трубчатая обойма расположена на свободном конце гибкого тела, торец которого совпадает с торцом обоймы, а твердый вкладыш размешен внутри гибкого тела по продольной оси его симметрии с возможностью выступания части вкладыша за торец гибкого тела для подсоединения к ней дополнительного каната.

Длина выступающей части твердого вкладыша, например, равна длине части вкладыша, размещенной внутри гибкого

тела.

Внутренняя поверхность обоймы и поверхности вкладыша соединены с поверхностью гибкого тела посредством, например, клея.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен канат в разрезе.

Гибкое тело 1 каната образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов, выполненных из различных материалов, например, пластмассы, металла.

Канат имеет трубчатую обойму 2, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела 1, и имеет твердый вкладыш 3 для увеличения силы трения гибкого тела 1 на внутреннюю поверхность обоймы 2.

Внутренний диаметр обоймы 2 равен диаметру гибкого тела, а свободные концы обоймы 2 выполнены развальцованными и/или завальцованными.

Трубчатая обойма 2 расположена на свободном конце гибкого тела 1, торец которого совпадает с торцом обоймы 2.

Твердый вкладыш 3 размешен внутри гибкого тела 1 по продольной оси его симметрии с возможностью выступания части 4 вкладыша 3 за торец гибкого тела 1 для подсоединения к ней дополнительного каната (не показан).

Длина выступающей части 4 твердого вкладыша 3, например, равна длине части вкладыша 3, размещенной внутри гибкого тела 1.

Внутренняя поверхность обоймы 2 и поверхности вкладыша 3 соединены с поверхностью гибкого тела 1 посредством, например, клея.

Р - действующая сила на канат.

Пользуются канатом следующим образом.

На гибком теле 1 размешаем трубчатую обойму 2 и твердый вкладыш 3 для увеличения силы трения гибкого тела 1 на внутреннюю поверхность обоймы 2. При этом, трубчатую обойму 2 размещаем на свободном конце гибкого тела 1, торец которого совпадает с торцем обоймы 2.

На выступающую часть 4 вкладыша 3 за торец гибкого тела 1 подсоединяем дополнительный канат.

Полученные давление внутри трубчатой обоймы 2 и силу трения достаточны для удержания канатов при различных схемах нагружения в одной связке.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию канатов.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении канатов.

1. Канат, гибкое тело которого образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов, отличающийся тем, что он имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела, и твердый вкладыш для увеличения силы трения гибкого тела на внутреннюю поверхность обоймы, причем внутренний диаметр обоймы равен диаметру гибкого тела, а свободные концы обоймы выполнены развальцованными и/или завальцованными, при этом трубчатая обойма расположена на свободном конце гибкого тела, торец которого совпадает с торцем обоймы, а твердый вкладыш размещен внутри гибкого тела по продольной оси его симметрии с возможностью выступания части вкладыша за торец гибкого тела для подсоединения к ней дополнительного каната.

2. Канат по п.1, отличающийся тем, что длина выступающей части твердого вкладыша, например, равна длине части вкладыша, размещенной внутри гибкого тела.

3. Канат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность обоймы и поверхности вкладыша соединены с поверхностью гибкого тела посредством, например, клея.



 

Похожие патенты:

Канат // 59990

Канат // 59990

Канат // 59992

Канат // 59993

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для защиты от вибрации приборов и оборудования
Наверх