Боксерская перчатка пневматическая

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности, к защитным перчаткам, используемым в боксе. Боксерская перчатка пневматическая содержит кожаную оболочку, расположенную в ней резиновую оболочку, имеющую ниппельное устройство для подсоединения к источнику сжатого воздуха и средство для фиксации перчатки в ладони и на кисти, при этом резиновая оболочка выполнена в форме четырехпалой резиновой перчатки, между пальцами которой расположены кожаные перегородки, соединяющие рабочую, внешнюю, и среднюю поверхности кожаной оболочки перчатки, причем последняя выполнена по форме собранной в кулак кисти, а сама резиновая оболочка снабжена звуковым датчиком давления, расположенным перед ниппельным устройством и сигнализирующим изменение давления относительно номинального при заполнении сжатым воздухом и при падении давления на тренировках, соревнованиях, начало же большого пальца перчатки соединено с торцевой ее частью, а в области концов пальцев перчатка соединена с конечной частью ее ладони. Применение звукового датчика давления исключает травмы в ходе проведения тренировок и соревнований в случае внезапного падения давления в перчатке, так как по звуковому сигналу тренировка или бой сразу прекращаются. За счет заполнения перчатки сжатым воздухом исключается жесткий удар, так как он превращается в толчок с определенным импульсом силы, что позволяет предотвратить получение травмы лица, а также нокдауна, и тем более нокаута в тренировках или соревнованиях, что особенно важно для юношей старшего возраста и моложе, а также для мужчин в любительском боксе. Применение упругой поперечной прокладки для ладони, выполненной переменного диаметра по всей длине в поперечных сечениях,

увеличивающихся в сторону основания большого пальца, обеспечивает правильное нанесение удара за счет сжатия ее в кулаке. 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности, к защитным перчаткам, используемым в боксе.

Известна боксерская перчатка, содержащая кожаную оболочку с набивкой во внутренней части, упругой поперечной прокладкой для ладони, выполненной переменного диаметра по всей длине в поперечных сечениях, увеличивающихся в сторону основания большого пальца, имея форму усеченного конуса, диаметр большего основания которого относится к диаметру меньшего основания как 1:0,86 (АС СССР №1395346, Кл. А63В 71/14, оубл. 15.05.88, бюл. №18).

Недостатком известной боксерской перчатки является ее жесткость, вследствие чего возможно нанесение травм лицу боксера и голове при ударе открытой перчаткой и внутренней ее частью.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели (прототипом) является боксерская перчатка, содержащая кожаную оболочку, расположенную в ней резиновую оболочку с камерами, имеющую ниппельное устройство для подсоединения к источнику сжатого воздуха, и поясок для фиксации перчатки на кисти, причем наружная сторона резиновой оболочки выполнена по форме кожаной оболочки, а внутренняя имеет форму сжатой в кулак кисти (патент СССР №1774882, Кл. А63В 71/16, опубл. 07.11.92 г., бюл. №41).

Недостатком этой боксерской перчатки является то, что заполненная воздухом до необходимого давления резиновая оболочка с камерами уменьшает степень деформации рабочей части перчатки, и, кроме того, у этого типа перчаток невозможно контролировать наличие необходимого давления в ходе боя. В случае падения давления жесткость перчатки становится недопустимой по сравнению с перчаткой с волосяной набивкой, и тем более с резиновыми камерами, что может привести к тяжелейшим травмам боксеров.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание боксерской перчатки, исключающей получение нокдаунов, нокаутов боксерами и травмирование лица во время тренировок и в ходе соревнований, особенно среди боксеров младшего и старшего юношеского возраста.

Поставленная задача решается предлагаемой боксерской перчаткой пневматической, содержащей кожаную оболочку с расположенной в ней резиновой камерой, имеющей ниппельное устройство для подсоединения к источнику сжатого воздуха, в которой резиновая оболочка выполнена в форме четырехпалой резиновой перчатки, между пальцами которой расположены кожаные перегородки, соединяющие внешнюю, рабочую и среднюю кожаную поверхности перчатки, при этом внешняя сторона резиновой оболочки перчатки выполнена по форме собранной в кулак кисти и снабжена звуковым датчиком давления, расположенным перед ниппельным устройством за стягивающим пояском, причем большой палец перчатки соединен с торцевой ее частью, а концы пальцев перчатки соединены с конечной частью ладони.

Сущность полезной модели заключается в том, что боксерская перчатка пневматическая собрана в кулак и соединена с большим пальцем, а конец перчатки - с ее ладонью. В кожаной оболочке рабочей части размещена четырехпалая резиновая перчатка, пальцы которой находятся между перегородками, соединяющими рабочую и среднюю поверхности кожаной оболочки. Резиновая перчатка заполняется сжатым воздухом через ниппель, расположенный после звукового датчика давления, который, в свою очередь, подает звуковой сигнал при даже незначительном падении давления.

Предлагаемая боксерская перчатка пневматическая иллюстрируется эскизами, где на фиг.1 показан, вид сбоку, на фиг.2 показана часть перчатки с боковой стороны, в разрезе по А-А, на фиг.3 показано положение собранной в кулак кисти руки боксера.

Боксерская перчатка пневматическая (фиг.1-3) включает в себя три кожаные перегородки 1, соединяющие рабочую 2 и среднюю 3 поверхности

кожаной оболочки, в которой размещена четырехпалая резиновая перчатка 4, на кистевой части которой расположен перетягивающий уплотнительный поясок 5. За ним размещен звуковой датчик давления 6, а далее - ниппельное устройство 7, через которое резиновая камера перчатки 4 заполняется сжатым воздухом до определенного давления. В свободную нижнюю часть 8 кожаной оболочки размещается забинтованная рука боксера, принимая форму собранной в кулак кисти (фиг.3). При этом кожаная оболочка перчатки соединена в двух местах соединения: торца кулака с большим пальцем 9 и концевой части перчатки с ее ладонью 10.

Предлагаемая боксерская перчатка пневматическая заполняется сжатым воздухом до определенного давления, после чего фиксируется пояском 5. При этом звуковой датчик давления 6 подает звуковые сигналы как в случае превышения заданного давления при заполнении сжатым воздухом, так и в случае падения давления ниже номинального во время проведения тренировок или соревнований. Благодаря наличию перегородок 1 между пальцами резиновой четырехпалой перчатки рабочая кожаная оболочка 2 сохраняет форму рабочей части перчатки, как у перчатки с волосяной набивкой, при заполнении сжатым воздухом и ее величина деформации при этом остается неизменной, что имеет немаловажное значение, так как не уменьшается расстояние от перчатки до цели за счет ее выпуклости, давая этим некоторое преимущество на увеличение времени на соответствующую степень сжатия. Форма перчатки в виде скрепленного в кисти кулака исключает нанесение травм открытой перчаткой или ее внутренней частью. Применение звукового датчика давления исключает травмы в ходе проведения тренировок и соревнований в случае внезапного падения давления в перчатке, так как по звуковому сигналу тренировка или бой сразу прекращаются. За счет заполнения перчатки сжатым воздухом исключается жесткий удар, так как он превращается в толчок с определенным импульсом силы, что позволяет предотвратить получение травмы лица, а также нокдауна, и тем более нокаута в

тренировках или соревнованиях, что особенно важно для юношей старшего возраста и моложе, а также для мужчин в любительском боксе. Применение упругой поперечной прокладки 11 для ладони, выполненной переменного диаметра по всей длине в поперечных сечениях, увеличивающихся в сторону основания большого пальца, обеспечивает правильное нанесение удара за счет сжатия ее в кулаке.

Боксерская перчатка пневматическая, содержащая кожаную оболочку, расположенную в ней резиновую оболочку, имеющую ниппельное устройство для подсоединения к источнику сжатого воздуха и средство для фиксации перчатки в ладони и на кисти, отличающаяся тем, что резиновая оболочка выполнена в форме четырехпалой резиновой перчатки, между пальцами которой расположены кожаные перегородки, соединяющие рабочую, внешнюю, и среднюю поверхности кожаной оболочки перчатки, при этом последняя выполнена по форме собранной в кулак кисти, а сама резиновая оболочка снабжена звуковым датчиком давления, расположенным перед ниппельным устройством и сигнализирующим изменение давления относительно номинального при заполнении сжатым воздухом и при падении давления на тренировках, соревнованиях, начало же большого пальца перчатки соединено с торцевой ее частью, а в области концов пальцев перчатка соединена с конечной частью ее ладони.



 

Похожие патенты:
Наверх