Средство для защиты лака ногтей пальцев нижних конечностей человека

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к защитной одежде, в частности, к средствам индивидуальной защиты ногтей пальцев ног человека от истирания и может быть использовано для изготовления защитных чехлов для пальцев ног.

Согласно полезной модели для решения поставленной задачи средство защиты ногтей пальцев нижних конечностей человека выполнено в виде, по меньшей мере, одного чехла для размещения, по меньшей мере, одного пальца стопы нижней конечности, при этом весь чехол или полость для размещения пальца заполнена смазывающим материалом с возможностью предотвращения истирания поверхности ногтя материалом, расположенным со стороны этой поверхности. Технический результат заключается в исключении воздействия на ногти пальцев ног человека трущихся материалов чулочно-носочных изделий, а также в обеспечении смазки поверхности ногтей или пальцев в целом инертным смазывающим материалом или лекарственными смазывающими материалами.

3 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к защитной одежде, в частности, к средствам индивидуальной защиты ногтей пальцев ног человека от истирания, повреждений и может быть использовано для изготовления защитных чехлов для пальцев нижних конечностей человека.

Известны различные средства для индивидуальной защиты верхних конечностей человека, выполненные в виде рукавиц или перчаток для защиты пальцев рук. В частности, известен патент RU №2104663 С1, МКИ А 41 D 13/10, 1998 г., на изобретение «Рукавицы с защитным покрытием из полимерного материала и способ нанесения покрытия».

Недостатками известного средства являются ограниченные технические возможности, обусловленные невозможностью их использования для защиты пальцев нижних конечностей человека, в частности от истирания и повреждения лакового покрытия ногтей после педикюра, кроме этого известное решение не обеспечивает возможность лечения ногтей при их заболевании.

Известное решение относится к защите пальцев верхних конечностей человека, поэтому оно не может быть принято в качестве ближайшего аналога, поскольку является объектом иного назначения.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технических возможностей путем обеспечения защиты пальцев нижних конечностей человека от истирания и повреждения лакового покрытия ногтей, в частности после

педикюра, другой задачей является обеспечение возможность лечения ногтей в случае их заболевания.

Технический результат заключается в исключении воздействия на ногти пальцев ног человека трущихся материалов, в обеспечении смазки поверхности ногтей или пальцев в целом инертным смазывающим материалом или лекарственными смазывающими материалами.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи средство защиты ногтей пальцев нижних конечностей человека выполнено в виде, по меньшей мере, одного чехла для размещения, по меньшей мере, одного пальца стопы нижней конечности, при этом весь чехол или полость для размещения пальца заполнена смазывающим материалом с возможностью предотвращения истирания поверхности ногтя материалом, расположенным со стороны этой поверхности.

Дополнительно, чехол может быть выполнен из материала, обеспечивающего полирование лаковой поверхности ногтя.

Кроме этого, целесообразно выполнение чехла одноразового действия из материала на основе целлюлозы.

Кроме этого, целесообразно, чтобы смазывающий материал обладал бы полирующими или лечебными свойствами.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно защиты от истирания и повреждения лакового покрытия ногтей пальцев нижних конечностей человека, а также лечения ногтей в случае их заболевания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вариант выполнения средства защиты в виде чехла с полостями для пальцев;

на фиг.2 изображен вариант выполнения средства защиты в виде чехла с одной общей полостью для пальцев;

на фиг.3 - сечение по фиг.2.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения средства защиты лаковой поверхности ногтей нижних конечностей, который, однако, не является единственно возможным, но при этом наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Как показано на фиг.1, 2 и 3 средство для защиты лаковой поверхности ногтей нижних конечностей человека после педикюра выполнено в виде, по меньшей мере, одного чехла 1 для размещения, по меньшей мере, одного пальца 2 стопы 3 нижней конечности. Таким образом, предусмотрена возможность выполнения чехла 1 с одной полостью 4 для размещения всех пальцев 2 стопы 3 ноги или с несколькими полостями 4 для размещения соответственно или одного или группы пальцев 2. Такое решение удобно в случае необходимости наряду с защитой от истирания лака 5 на поверхности ногтя 6, осуществление профилактическое или лечебное действие над тем или иным ногтем. Весь чехол 1 или полость 4 для размещения пальца 2 или пальцев заполнена смазывающим материалом 7 с возможностью предотвращения истирания поверхности лака 5 ногтя 6 материалом 7, расположенным со стороны этой поверхности лака 5. Таким материалом 7 относятся материалы, изготовленные с использованием полиуретановых волокон и используемые для изготовления чулочно-носочных изделий, которым относятся, в частности, колготки.

Особенностью изготовления чулочно-носочных изделий, в том числе колготок, является то, что для повышения износоустойчивости в хлопчатобумажную или шерстяную пряжу при вязании пятки и мыска

включают вместе с основной усилительную, главным образом полиамидную, нить. Верхний край носков и получулок обычно вяжут с дополнительной резиновой нитью или нитью типа спандекс, которая делает бортик изделия упругим и хорошо растягивающимся. При вязании изделий из полиамидных гладких нитей применяют прессовое переплетение (для снижения распускаемости). Колготки обычно изготавливают путем сшивания двух длинных чулок. Женские колготки из эластичных нитей изготовляют также и без швейных операций. Однако используемый для изготовления чулочно-носочных изделий материал механически воздействует в процессе их эксплуатации на лаковую поверхность ногтей после педикюра, подобно наждачной бумаги.

С целью повышения полирующих свойств чехол 1 выполнен из материала, обеспечивающего полирование лаковой поверхности ногтя, в частности из байка или хлопчатобумажной фланели, а в качестве смазывающего материала используют материал с полирующими свойствами, например с использованием шеллачной политуры. При использовании в педикюре нитроцеллюлозных покрытий возможно применение нитро-политуры, например, 7%-ный раствор коллоксилина, цикло-гексанон-формальдегидной смолы и пластификатора в смеси органических растворителей, или ее смесь с шеллачной.

Для придания инертным смазывающим веществам лечебных или лечебно-профилактических свойств достаточно ввести в их состав соответствующие лекарственные препараты. В частности, к личной профилактике ногтей ног относится предохранение ногтевых пластин от травм, обработка микротравм ногтей, например, 2%-ной йодной настойкой или лечебными мазями, например типа «орунгал». Состав смазывающих материалов с лечебными или лечебно-профилактических свойствами не является предметом патентования.

С целью снижения затрат на изготовление чехол может быть выполнен одноразового действия из материала на основе целлюлозы.

Использование данного средства осуществляется следующим образом.

После проведения сеанса педикюра, т.е. после нанесения лака на поверхность ногтей на пальцы ног одевают чехол 1 с размещенным внутри него смазывающим материалом таким образом, что последний обязательно находился над поверхностью ногтей. После этого одевают колготки. В процессе жизнедеятельности человека материал колготок не контактирует с поверхностью лака 5, нанесенного на ногти 6, полностью исключен процесс трения материала колготок о лаковую поверхность ногтя 6. Перед тем как появиться в нарядном виде с красивым педикюром, необходимо снять защитные чехлы 1 с пальцев 2 ног и удалить смазывающий материал 7. При этом лакированная поверхность ногтей 6 выглядит безукоризненно, как новенькая, без каких-либо царапин и повреждений. Данное предложение не только предотвращает истирание лака 5, а на оборот способствует его полированию, а при необходимости и лечение ногтей от различных грибковых заболеваний путем добавления лекарственных препаратов, например мази «орунгал».

Использование предлагаемого средства обеспечивает расширение технических возможностей за счет обеспечения сохранения лака после педикюра ногтей нижних конечностей человека в первозданном виде, а также за счет обеспечения лечения ногтей в случае их заболевания.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Средство защиты ногтей пальцев нижних конечностей человека, выполненное в виде, по меньшей мере, одного чехла для размещения, по меньшей мере, одного пальца стопы нижней конечности, при этом весь чехол или полость для размещения пальца заполнена смазывающим материалом с возможностью предотвращения истирания поверхности ногтя материалом, расположенным со стороны этой поверхности.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен из материала, обеспечивающего полирование лаковой поверхности ногтя.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен одноразового действия из материала на основе целлюлозы.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что смазывающий материал обладает полирующими или лечебными свойствами.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх