Канат

 

Полезная модель относится к конструкции канатов. Сущность полезной модели заключается в том, что канат имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее основного гибкого тела и дополнительное гибкое тело.

Полезная модель относится к конструкции канатов, используемых, в частности, в оборудовании детских спортивных площадок, аттракционов и в повседневной жизни.

Известен канат, основное гибкое тело которого образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов (см., например, патент Швеции №515790, кл. F 16 G 11/00, 10.08.2001 - аналог и прототип).

Недостатком известного каната является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что он имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее основного гибкого тела, дополнительное гибкое тело и твердый вкладыш, причем внутренний диаметр обоймы больше диаметра основного гибкого тела для образования зазора, а свободные концы обоймы выполнены развальцованными и/или завольцованными, при этом дополнительное гибкое тело пропущено через зазор между внутренней поверхностью обоймы и основным гибким телом, а твердый вкладыш размешен в месте контакта поверхностей основного и дополнительного гибких тел с обеспечением возможности увеличения силы трения гибких тел на внутреннюю поверхность обоймы.

Внутренняя поверхность обоймы и поверхности гибких тел соединены между собой посредством, например, клея.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен канат в разрезе с подсоединенным к нему дополнительным канатом.

Основное гибкое тело 1 образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов, выполненных из различных материалов, например, пластмассы, металла.

Канат имеет трубчатую обойму 2, выполненную с возможностью пропускания через нее основного гибкого тела 1, дополнительное гибкое тело 3 и твердый вкладыш 4.

Внутренний диаметр обоймы 2 больше диаметра основного гибкого тела 1 для образования зазора (не показан), а свободные концы обоймы 2 выполнены развальцованными и/или завальцованными.

Дополнительное гибкое тело 3 пропущено через зазор между внутренней поверхностью обоймы 2 и основным гибким телом 1.

Твердый вкладыш 4 размещен в месте контакта поверхностей основного 1 и дополнительного 3 гибких тел с обеспечением возможности увеличения силы трения гибких тел 1, 3 на внутреннюю поверхность обоймы 2.

Внутренняя поверхность обоймы 2 и поверхности гибких тел 1, 3 соединены между собой посредством, например, клея.

Р - действующие силы на канаты в сборе.

Пользуются канатом следующим образом.

На основном гибком теле 1 размешаем трубчатую обойму 2, в зазор вводим твердый вкладыш 4 и дополнительное гибкое тело 3.

Твердый вкладыш 4 размещаем в месте контакта поверхностей основного 1 и дополнительного 3 гибких тел с обеспечением

возможности увеличения силы трения гибких тел 1, 3 на внутреннюю поверхность обоймы 2.

Полученные давление внутри трубчатой обоймы 2 и сила трения достаточны для удержания канатов при различных схемах нагружения в одной связке.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию канатов.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована пои изготовлении канатов.

1. Канат, основное гибкое тело которого образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов, отличающийся тем, что он имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее основного гибкого тела, дополнительное гибкое тело и твердый вкладыш, причем внутренний диаметр обоймы больше диаметра основного гибкого тела для образования зазора, а свободные концы обоймы выполнены развальцованными и/или завальцованными, при этом дополнительное гибкое тело пропущено через зазор между внутренней поверхностью обоймы и основным гибким телом, а твердый вкладыш размещен в месте контакта поверхностей основного и дополнительного гибких тел с обеспечением возможности увеличения силы трения гибких тел на внутреннюю поверхность обоймы.

2. Канат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность обоймы и поверхности гибких тел соединены между собой посредством, например, клея.



 

Похожие патенты:

Канат // 59991

Канат // 59991

Канат // 59992

Канат // 59993

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для защиты от вибрации приборов и оборудования
Наверх