Канат

 

Полезная модель относится и конструкции канатов. Сущность каната заключается в том, что он имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела, и твердые вкладыши.

Полезная модель относится к конструкции канатов, используемых, в частности, в оборудовании детских спортивных площадок, аттракционов и в повседневной жизни.

Известен канат, гибкое тело которого образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов (см.,например, патент Швеции №515790, кл. F 16 G 11/00, 10.08.2001 - аналог и прототип).

Недостатком известного каната является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что канат имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела, и твердые вкладыши для увеличения силы трения гибкого тела на внутреннюю поверхность обоймы, причем внутренний диаметр обоймы равен диаметру гибкого тела, а свободные концы обоймы выполнены развальцованными и/или завальцованными, при этом один из вкладышей расположен в продольном направлении и внутри гибкого тела по оси его симметрии, а другой - расположен в продольном направлении и с возможностью контакта с внутренней поверхностью обоймы.

Внешняя поверхность обоймы несет крепежные элементы, выполненные с возможностью соединения, например, с дополнительными канатами.

Внутренняя поверхность обоймы и поверхности вкладышей

соединены с поверхностью гибкого тела посредством, например, клея.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен канат в разрезе с крепежными элементами для подсоединения дополнительных канатов.

Гибкое тело 1 каната образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов, выполненных из различных материалов, например, пластмассы, металла.

Канат имеет трубчатую обойму 2, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела 1, и твердые вкладыши 3, 4 для увеличения силы трения гибкого тела 1 на внутреннюю поверхность обоймы 2.

Внутренний диаметр обоймы 2 равен диаметру гибкого тела, а свободные концы обоймы 2 выполнены развальцованными и/или завальцованными.

Один из вкладышей 3 расположен в продольном направлении и внутри гибкого тела 1 по оси его симметрии, а другой 4 - расположен в продольном направлении и с возможностью контакта с внутренней поверхностью обоймы 2.

Внешняя поверхность обоймы 2 несет крепежные элементы 5, выполненные с возможностью соединения, например, с дополнительными канатами (не показаны).

Внутренняя поверхность обоймы 2 и поверхности вкладышей 3, 4 соединены с поверхностью гибкого тела 1 посредством, например, клея. Р - действующая сила на канат.

Пользуются канатом следующим образом.

На гибком теле 1 размещаем трубчатую обойму 2 и твердые вкладыши 3, 4, которые увеличивают силу трения гибкого

тела 1 на внутреннюю поверхность обоймы 2.

Затем посредством крепежных элементов 5 соединяем данный канат с дополнительными канатами.

Полученные давление внутри трубчатой обоймы 2 и силу трения достаточны для удержания канатов при различных схемах нагружения в одной связке.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию канатов.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении канатов.

1. Канат, гибкое тело которого образовано посредством плетения один с другим раздельных элементов, отличающийся тем, что он имеет трубчатую обойму, выполненную с возможностью пропускания через нее гибкого тела, и твердые вкладыши для увеличения силы трения гибкого тела на внутреннюю поверхность обоймы, причем внутренний диаметр обоймы равен диаметру гибкого тела, а свободные концы обоймы выполнены развальцованными и/или завальцованными, при этом один из вкладышей расположен в продольном направлении и внутри гибкого тела по оси его симметрии, а другой расположен в продольном направлении и с возможностью контакта с внутренней поверхностью обоймы.

2. Канат по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность обоймы несет крепежные элементы, выполненные с возможностью соединения, например, с дополнительными канатами.

3. Канат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность обоймы и поверхности вкладышей соединены с поверхностью гибкого тела посредством, например, клея.



 

Похожие патенты:

Канат // 59990

Канат // 59991

Канат // 59992

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для защиты от вибрации приборов и оборудования

Канат // 59990

Канат // 59991
Наверх