Кольцо для снаряда "кольца" детского спортивного комплекса

 

Использование: для физического развития детей в возрасте от 4 лет. Сущность полезной модели: Кольцо для снаряда «Кольца» детского спортивного комплекса состоит из сектора тора с углом равным или более 180°, концы которого соединены цилиндрическим профилем с диаметром поперечного сечения в диапазоне от 25 до 45 мм. Такое кольцо может быть выполнено цельным из полимерного материала или разъемным. Разъемное кольцо состоит из двух частей, соединенных между собой, например, саморезами. В этом случае сектор тора и соединительный цилиндрический профиль представляется возможность выполнить из разных материалов, например, сектор тора - из полимерного материала, а соединительный цилиндрический профиль - из дерева. Хват пальцами руки по цилиндрическому профилю обеспечивает удобство и надежность, а в случае использования деревянного соединительного цилиндрического профиля еще и повышенную комфортность ребенку при работе на снаряде «Кольца» и как следствие - снижение уровня травматизма ребенка.

Полезная модель относится к навесному оборудованию детских спортивных комплексов, используемых для физического развития детей в возрасте от 4 лет.

Известно кольцо, выполненное в форме тора, используемое в сочетании с гибкой подвеской в известном гимнастическом снаряде «Кольца». Недостатком конструкции известного кольца является неудобство удержания снаряда (кольца) пальцами детской руки, т.к. хват осуществляется по дуге. При этом существует большая вероятность срыва пальцев руки ребенка с кольца, его падение со снаряда и повышается вероятность травматизма, особенно при занятиях в домашних условиях.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции кольца снаряда «Кольца» для детского спортивного комплекса, обеспечивающей надежность и удобство хвата пальцами руки ребенка и как следствие - снижение уровня травматизма при работе на снаряде.

Для решения поставленной задачи кольцо для снаряда «Кольца» детского спортивного комплекса состоит из сектора тора с углом равным или более 180°, концы которого соединены цилиндрическим профилем с диаметром поперечного сечения в диапазоне от 25 до 45 мм.

Такое кольцо может быть выполнено разъемным и состоять из двух частей, соединенных между собой, например, саморезами. В этом случае сектор тора и соединительный цилиндрический профиль представляется возможность выполнить из разных материалов, например, сектор тора - из полимерного материала, а соединительный цилиндрический профиль - из дерева.

Хват пальцами руки по цилиндрическому профилю обеспечивает удобство и надежность, а в случае использования деревянного соединительного цилиндрического профиля еще и повышенную комфортность ребенку при работе на снаряде «Кольца» и как следствие - снижение уровня травматизма ребенка.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где:

на Фиг.1 - цельное кольцо из полимерного материала;

на Фиг.2 - вариант разъемного кольца из двух частей.

Цельное кольцо из полимерного материала, изображенное на Фиг.1, состоит из сектора тора 1 с углом равным или более 180°, концы которого соединены цилиндрическим профилем 2 с диаметром поперечного сечения в диапазоне от 25 до 45 мм.

Разъемное кольцо, изображенное на Фиг.2, состоит из сектора тора 1 с углом равным 180°, на концах которого размещен цилиндрический профиль 2, соединенный с концами сектора тора 1, например, саморезами 3.

Работа ребенка на снаряде «Кольца» с предлагаемой конструкцией колец не отличается от работы на традиционных кольцах, однако хват пальцами детской руки по цилиндрическому профилю более надежен и снижает уровень травматизма.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных снарядов.

1. Кольцо для снаряда «Кольца» детского спортивного комплекса, состоящее из сектора тора с углом, равным или больше 180°, концы которого соединены цилиндрическим профилем с диаметром поперечного сечения в диапазоне от 25 до 45 мм.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что выполнено разъемным и состоит из двух частей, соединенных между собой.



 

Наверх