Детские санки

 

Полезная модель относится к транспортным средствам для детей, в частности, к детским санкам. Детские санки, содержат полозья (1), сидение (2), переднюю и заднюю стойки (3, 4), соединяющие сидение (2) с полозьями (1), спинку (5) и съемный поручень (6). Спинка (5) является съемной, оснащена фиксатором (7) для крепления к ней съемного поручня (6) и выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения (2) путем крепления к передней или задней стойке (3, 4), соответственно. Фиг.1

Полезная модель относится к транспортным средствам для детей, в частности, к детским санкам.

Известны детские санки, содержащие полозья с загнутой носовой передней частью, содержащие каркас со стойками спинки и П-образную рукоятку для их транспортировки. Рукоятка выполнена упругой, на ее концах смонтированы консольные подпружиненные полуоси, соединенные со стойками спинки для поворота рукояти, на концах которой выполнены отверстия для взаимодействия с соответствующими фиксаторами, жестко связанными с каркасом, подпружиненные полуоси установлены с возможностью осевого перемещения, и на их концах смонтированы ползуны, расположенные внутри направляющих, каждая из которых жестко связана с соответствующей стойкой спинки (патент РФ №2019428, кл. В 62 В 13/16).

Известны детские складные сани, содержащие раму с сиденьем и спинкой, передние и задние стойки, связывающие раму с полозьями, имеющими загнутую носовую часть. Спинка саней предусмотрена откидывающейся относительно поперечной оси крепления спинки к раме, стяжки жестко закреплены на спинке саней, на которой предусмотрен съемный поручень, изогнутый под углом 30°-40° относительно полозьев на расстоянии 540-550 мм от полозьев для обеспечения самофиксации поручня, причем угол наклона спинки относительно рамы, стоек относительно полозьев составляет 65°-75° при соотношении длины полозьев и расстоянии между ними 2-2,25, а фиксация спинки в транспортном положении производится опорным элементом спинки и фиксатором в виде подпружиненного штыря, расположенного в корпусе и взаимодействующего с гнездом на спинке (патент РФ №2169093, кл. В 62 В 13/16).

Недостатком данных детских саней является сложность конструкции, невысокая надежность.

Наиболее близким техническим решением являются детские складные сани, содержащие полозья, раму, несущую сиденье, и стойки, одни концы которых шарнирно связаны с полозьями, а другие с возможностью фиксации - с упомянутой рамой, причем передняя часть каждого полоза выполнена в виде гибкой упругой ленты, шарнирно связанной с передней поперечиной рамы (авторское свидетельство СССР №779148, кл. В 62 В 13/16).

Недостатком данных детских саней является ограниченные функциональные возможности, связанные с необходимостью изменения места установки сидения при различных погодных условиях, например при изменении направления ветра, т.е. такая конструкция санок не позволяет человеку, который везет санки, все время видеть перед собой ребенка.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик и обеспечение трансформации расположения спинки относительно сидения в зависимости от условий погоды.

Поставленная задача решается тем, что в детских санках, содержащих полозья, сидение, переднюю и заднюю стойки, соединяющие сидение с полозьями, спинку и съемный поручень, новым является то, что спинка является съемной, оснащена фиксатором для крепления к ней съемного поручня и выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения путем крепления к передней или задней стойке, соответственно.

Такая конструкция санок позволяет очень быстро и легко транспортировать положение спинки, устанавливая ее или в передней стойке или в задней стойке в зависимости от погодных условий,

например от направления ветра. Меняя расположение спинки можно добиться, чтобы ветер не дул в лицо ребенку, а человек, который везет санки мог все время видеть перед собой ребенка.

Спинка в детских санках выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения с разворотом на 180 градусов.

Передняя и задняя стойки имеют крепежные элементы, обеспечивающие крепление спинки к передней или задней стойке.

Съемный поручень выполнен с возможностью установки в крепежные элементы передней или задней стойки.

Спинка имеет трубчатый участок, обеспечивающий ее крепление к передней или задней стойке путем его установки в крепежные элементы, расположенные на стойках.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где изображено:

Фиг.1 - детские санки в положении спинки, установленной в задней стойке;

Фиг.2 - детские санки в положении спинки, установленной в передней стойке;

Фиг.3-участок А, показанный на фиг.1.

Детские санки содержат полозья 1, сидение 2, переднюю и заднюю стойки 3, 4, соединяющие сидение 2 с полозьями 1, спинку 5 и съемный поручень 6. Спинка 5 является съемной и оснащена фиксатором 7 для крепления к ней съемного поручня 6 и выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения 2 путем крепления к передней или задней стойке 3, 4, соответственно. Спинка 5 выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положение относительно сидения 2 с разворотом на 180 градусов.

Передняя и задняя стойки 3, 4 имеют крепежные элементы 8, обеспечивающие крепление спинки 5 к передней или задней стойке 3 или 4. Съемный поручень 6 выполнен с возможностью установки в крепежные элементы 8 передней или задней стойки 3, 4. Спинка 5 имеет трубчатый участок 9, обеспечивающий ее крепление к передней или задней стойке 3, 4. Крепежные элементы 8 передней и задней стойки 3, 4 и фиксатор 7 спинки 5 являются охватывающими деталями, а трубчатый участок 9 спинки 5 является охватываемой деталью.

Для трансформирования расположения спинки 5 необходимо трубчатый элемент 9 спинки 5 устанавливать в крепежном элементе 8 в передней стойке 3 или в задней стойке 4. Если спинка 5 установлена в передней стойке, то рекомендуется поручень 6 установить в крепежном элементе 8 на задней стойке 4, при этом развернуть поручень 6 на 180 градусов для удобства эксплуатации санок.

1. Детские санки, содержащие полозья (1), сидение (2), переднюю и заднюю стойки (3, 4), соединяющие сидение (2) с полозьями (1), спинку (5) и съемный поручень (6), отличающиеся тем, что спинка (5) является съемной, оснащена фиксатором (7) для крепления к ней съемного поручня (6) и выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения (2) путем крепления к передней или задней стойке (3, 4), соответственно.

2. Детские санки по п.1, отличающиеся тем, что спинка (5) выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения (2) с разворотом на 180°.

3. Детские санки по п.2, отличающиеся тем, что передняя и задняя стойки (3, 4) имеют крепежные элементы (8), обеспечивающие крепление спинки (5) к передней или задней стойке (3, 4).

4. Детские санки по п.3, отличающиеся тем, что съемный поручень (6) выполнен с возможностью установки в крепежные элементы (8) передней или задней стойки (3, 4).

5. Детские санки по п.4, отличающиеся тем, что спинка (5) имеет трубчатый участок (9), обеспечивающий ее крепление к передней или задней стойке (3, 4) путем установки трубчатого элемента (9) в крепежный элемент (8).

6. Детские санки по п.5, отличающиеся тем, что крепежные элементы (8) передней и задней стойки (3, 4) и фиксатор (7) спинки (5) являются охватывающими деталями, а трубчатый участок (9) спинки (5) является охватываемой деталью.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Санки // 89017
Наверх