Штучный облицовочный материал

 

Полезная модель относиться к области строительства в частности к облицовочным строительным материалам, изготовляемым с применением полимеров, и позволяет снизить горючесть облицовки стен и ускорить отделочные работы. Штучный облицовочный материал представляет листы, состоящие из нескольких слоев бумаги, пропитанной полимером и подвергнутых уплотнению прессованием с одновременным отверждением полимера, с промежуточными слоями фрагментов листового каменного материала, уложенных по всей площади листа с взаимным перекрытием и прочно скрепленных с бумагой с помощью полимера.

Полезная модель относится к области строительства в частности к облицовочным строительным материалам и изделиям, изготовляемым с применением полимеров.

Известны облицовочные строительные изделия в виде плиток, которые изготовляют в основном из полистирола с добавкой порошкообразного наполнителя и пигмента. (В.Г.Микульский и др. «Строительные материалы», издательство ассоциации строительных ВУЗов. И 2000, с.377)

Плитки имеют определенную декоративность, гигиеничны, водостойки. Недостатком указанных плиток является высокий расход полимера и горючесть.

Наиболее близким прототипным облицовочным материалом являются бумажно-слоистые пластинки.

Их изготовляют из нескольких слоев бумаги, пропитанных полимером. Их выпускают в виде листов длиной 1000-3000 мм, шириной 600-1600 мм. Они разнообразны по цвету и рисунку. Пластик толщиной до 1,6 мм крепят к стенам мастиками, клеями. Более толстые листы крепят механическим способом. (В.Г.Микульский и др. «Строительные материалы». Издательство ассоциации строительных ВУЗов, М, 2000, с.373-378)

Расход полимера в бумажно-слоистом пластике снижен за счет введения в его структуру бумажных листов.

Недостатком бумажно-слоистых пластиков является горючесть.

Поставленная задача решается модификацией штучного облицовочного материала в виде бумажного слоистого пластика, состоящего из нескольких слоев бумаги, пропитанной полимером и подвергнутых уплотнению прессованием с одновременным отверждением полимера, заключающейся в введении между бумажными листами слоя фрагментов листового каменного материала, уложенных по всей площади листа с взаимным перекрытием и прочно скрепленных с бумагой с помощью полимера.

Предлагаемый штучный облицовочный материал показан на фиг.1 разрез, фиг.2 - разрез в процессе приготовления.

Оно состоит из нескольких слоев бумаги 1, нескольких слоев фрагментов листового каменного материала 2 и прослоек полимера 3. Передвижная шахта в разрезе 4, под форсунка для жидкого полимера - 5, 6 вальцы для уплотнения материала - 6, рулоны бумаги - 7.

Наружный слой бумаги 1 обеспечивает определенную декоративность, он может быть окрашен в различные цвета, иметь определенный рисунок.

Фрагменты листового каменного материала 2 имеют толщину порядка 5 микрометров, площадь примерно от 5 до 75 см 2. Их изготовление не связано с какими либо трудностями, а сырьевая база в виде различных горных пород практически не ограничена.

В качестве склеивающей прослойки 3 используют фенолформальдегидные карбамидные эпоксидные, полиуретановые полимеры.

На фиг.2 схематично представлен предлагаемый материал в процессе изготовления по одному из вариантов.

Предлагаемый облицовочный материал изготавливают следующим образом.

С помощью шахты 4 и форсунки 5 на движущееся бумажное полотно высыпают фрагменты листового каменного материала 2 и распыляют жидкий полимер. Фрагменты тонкого листового материала 2, падая в воздухе подобно сухому листу, приблизительно равномерно распределяются на поверхности бумажного полотна.

Данный метод равномерного распределения фрагментов листового материала освоен и используется в технике под названием «башенный способ» (Справочник по электротехническим материалам. Москва, Энергия, 1974, том 2, с.192)

Количество фрагментов листового каменного материала берут с 25 процентным избытком, чтобы обеспечить их взаимное перекрытие. Кроме того, можно предусмотреть визуальный контроль и досыпание фрагментов на отдельные участки.

Вальцы 6 обеспечивают движение бумажного полотна, которое сматывается с рулонов 7 и уплотнение многослойного материала 8. В дальнейшем в зависимости от свойств полимера полотно многослойного материала 8 подвергают после резки на листы обработке на прессах с нагреванием или ограничиваются одним нагреванием для отверждения полимера.

На приведенной схеме фиг. уложены 3 слоя бумажного полотна. Практически материал можно изготовлять многослойным.

Введение слоя фрагментов листового каменного материала существенно снизит горючесть бумажно-слоистого пластика, так как листовой каменный материал является минеральным негорючим веществом, препятствующим распространению огня.

Кроме того, предложение может сыграть важную роль в ускорение отделочных работ и экономии бумаги, изготовление которой связано с вырубкой лесов. Предлагаемый штучный облицовочный материал в виде листов равных по длине высоте комнат существенно ускорит отделочные работы и повысит огнестойкость стен.

Штучный облицовочный материал в виде листов, состоящий из нескольких слоев бумаги, пропитанной полимером и подвергнутых уплотнению прессованием с одновременным отверждением полимера, отличающийся тем, что между бумажными листами уложен слой фрагментов листового каменного материала по всей площади листа с взаимным перекрытием и прочно скрепленных с бумагой с помощью полимера.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх