Комплект облицовочной плитки

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к облицовочным материалам. Комплект содержит шесть плиток прямоугольной в плане формы различных размеров. Величина размеров позволяет повысить эксплуатационные характеристики комплекта и уменьшить трудозатраты при его изготовлении и укладке.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области строительства, в частности к облицовочным материалам, предназначенным для создания на поверхностях зданий, помещений и т.д. защитно-декоративной отделки, например, имитирующей фактуру природных камней различной обработки.

Уровень техники

Из уровня техники известно большое количество облицовочной плитки различных типов, например, патент на изобретение RU 2183237 С1, опубликованный 10.06.2002, патент на промышленный образец RU 56570 S, опубликованный 16.03.2005.

В качестве наиболее близкого аналога выбран известный комплект облицовочной плитки, содержащий плитки прямоугольной в плане формы (патент на промышленный образец RU 38178 S, опубликованный 25.01.1994 г.). Недостатком данного комплекта является то, что входящие в его состав отдельные плитки имеют одинаковые размеры. Это требует больших затрат времени на подбор рисунка при укладке плитки, поскольку укладчик не имеет возможности различать плитки иначе как по рисунку. При выкладке сложных, особенно мозаичных, декоративных поверхностей

рисунки на плитках могут различаться незначительными нюансами. Другим недостатком является ограниченное число вариантов взаимного расположения плиток, что ограничивает число вариантов декоративных поверхностей, которые могут быть реализованы посредством данного комплекта.

Раскрытие полезной модели

Большинство продукции, относящейся к облицовочным плиткам, предлагается потребителю в виде определенной номенклатуры образцов различных типоразмеров. Использование при облицовке, например, стен плитки только одного какого-либо типоразмера приводит к недостаточно развитой эстетике: поверхность получается монотонно-однообразной. Для создания эстетически более привлекательной поверхности потребителю приходится самому подбирать сочетания плитки различных типоразмеров, т.е. самому формировать комплект изделий для облицовки. Это требует от потребителя проведения определенной дизайнерской работы, что в свою очередь занимает много времени и требует определенного умственного напряжения.

Задачей настоящей полезной модели является создание комплекта облицовочной плитки, устраняющей указанные недостатки.

В ходе решения данной задачи обеспечивается возможность достижения совокупности технических результатов: упрощение изготовления защитно-декоративных поверхностей зданий и помещений, имеющих сложный рисунок или мозаичную структуру; расширение числа возможных вариантов укладки комплекта, создающих оригинальное визуальное восприятие; минимизация работ по подрезке и подгонке плиток в случае облицовки поверхностей, имеющих неровные края, выступы и т.п.; формирование унифицированного размерного ряда плиток, образующих

комплект, что позволяет использовать для их изготовления переналаживаемое формовочное оборудование.

Указанная совокупность технических результатов достигается тем, что комплект облицовочной плитки содержит плитки прямоугольной в плане формы в количестве шести плиток, имеющих в плане следующие размеры в миллиметрах: 500 на 350, 500 на 250, 200 на 100, 200 на 300, 200 на 200, 200 на 400.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан вид на плитку в плане.

На фиг.2 показана схема использования переналаживаемого формовочного оборудования.

На фиг.3 показана схема укладки предложенного комплекта.

На фиг.4 показана схема укладки плитки одного размера.

Осуществление полезной модели

Полезная модель представляет собой комплект облицовочной плитки. Каждая плитка имеет в плане прямоугольную форму, показанную на фиг.1. Величина А характеризует высоту плитки, величина В ширину.

В комплект входит шесть плиток, имеющих в плане следующие размеры А×В, значения которых в миллиметрах таковы: 500 на 350, 500 на 250, 200 на 100, 200 на 300, 200 на 200, 200 на 400.

Данные приведенные размеры являются номинальными. Разумеется фактические размеры плиток будут иметь значения с учетом определенного технологического допуска. Обычное значение допуска для изделий такого

рода составляет отклонение от указанных номиналов, как в сторону увеличения, так и уменьшения размера, на величину порядка 3 мм.

Нетрудно видеть, что размеры А и В соответственно представляют собой унифицированный ряд с шагом 50 мм. и 100 мм., т.е. все плитки, входящие в комплект можно выстроить по степени возрастания величины А или В и постоянный шаг возрастания составит 50 мм. или 100. Это создает предпосылки для использования при производстве плиток, входящих в комплект, пресс- или литьевые формы с регулируемыми параметрами. Схема использования таких форм показана на фиг.2. Добавляя к базовому минимальному размеру формы дополнительные вставки определенной ширины А и В, равные указанному выше шагу, можно изготовить весь комплект.

Между признаками настоящей полезной модели и указанным техническим результатом имеются следующие причинно-следственные связи.

Под упрощением изготовления защитно-декоративных поверхностей зданий и помещений, имеющих сложный рисунок или мозаичную структуру, понимается уменьшение трудоемкости и повышение производительности укладки плитки. Это достигается тем, что плитки, входящие в состав комплекта, имеют различные размеры и рабочий, формируя из плиток определенный рисунок, может использовать для идентификации каждой плитки не только фрагмент изображения на ее поверхности, но и геометрические размеры. В комплекте, принятом за прототип, идентифицировать плитку можно только по фрагменту изображения, что требует от рабочего большого зрительного и умственного напряжения, особенно при формировании сложных мозаичных рисунков или при работе в помещениях с низкой степенью освещенности.

Расширение числа возможных вариантов укладки комплекта, создающих оригинальное визуальное восприятие также достигается тем, что плитки, входящие в комплект, имеют различные размеры, а также числом

входящих в комплект плиток. В этом случае оригинальность обеспечивается взаимным расположением плиток. Поскольку их число велико, и они имеют разный размер, число вариантов размещения плиток на поверхности также очень большое.

Результат, состоящий в минимизации работ по подрезке и подгонке плиток в случае облицовки поверхностей, имеющих неровные края, выступы и т.п. иллюстрируют фиг.3 и фиг.4. На фиг.3 показана схема облицовки поверхности, имеющей выступ. Благодаря тому, что в комплекте имеются плитки различного размера, часто удается подобрать такое их размещение, которое позволит обойтись без обрезки плиток или подгонки под конкретную неровность, выступ и т.п. или, по крайней мере, значительно уменьшить долю таких работ в процессе укладки. На фиг.4 показана схема укладки плитки, имеющей один размер. Жирной линий показана длина пути резака при подгонке по месту расположения выступа в случае, если плитки имеют один размер.

Возможность использования для изготовления плиток переналаживаемого формовочного оборудования обеспечивается определенным выбором размеров плиток, входящих в комплект. Как говорилось выше, весь размерный ряд плиток унифицирован, т.е. существует постоянный шаг, равный 50 мм. или 100 мм., на который последующая плитка отличается от предыдущей. Возможность использования для изготовления плиток переналаживаемых форм описана выше и показана на фиг.2.

Настоящая полезная модель позволяет сформировать дизайнерский комплект облицовочной плитки, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками на стадии разработки и производства, а не на стадии реализации потребителю.

Комплект облицовочной плитки, содержащий плитки прямоугольной в плане формы, отличающийся тем, что содержит шесть плиток, имеющих в плане следующие размеры в миллиметрах: 500 на 350, 500 на 250, 200 на 100, 200 на 300, 200 на 200, 200 на 400.



 

Наверх