Листовой облицовочный материал

 

Полезная модель относится к области строительства, а точнее к листовым облицовочным материалам для защиты вентилируемых фасадов от распространения пожара через проемы. Предложен листовой облицовочный материал, содержащий металлические листы толщиной 0,1÷1,0 мм, выполненные из алюминия или его сплава и из жаропрочной стали, по меньшей мере, один слой (12) полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя толщиной 1÷6 мм, в котором, по меньшей мере, два из упомянутых листов (11 и 13) расположены снаружи и выполнены из алюминия или его сплава, а непосредственно за одним из них расположен лист (10), выполненный из жаропрочной стали. Технический результат - защита зданий от распространения огня под наружную облицовку из-за прогорания облицовочных панелей без применения дополнительных средств огнезащиты и возможность раскроя заготовок в месте монтажа без использования стационарного оборудования.

Полезная модель относятся к области строительства, а точнее к листовым облицовочным материалам для устройства вентилируемых фасадов, не подверженных сквозному прогоранию.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время известно два типа разрешенных ФГУП «Госстрой» технических решений для защиты вентилируемых фасадов от распространения пожара через проемы, содержащие видимые или скрытые элементы огнезащиты, которые в случае пожара предотвращают попадание пламени в воздушный зазор навесной фасадной системы и распространение пламени по всему фасаду.

К первому типу защиты относится обрамление проема видимыми коробами из оцинкованной стали (см. фиг.1 и стр.21 Альбома технических решений, размещенного по адресу http://www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/223_vematec_07.pdf). Каждый комплект обрамления изготавливают с учетом индивидуальных размеров защищаемого проема с применением стационарного рубочного, гибочного и окрасочного оборудования, так как во избежание коррозии все места резки должны быть окрашены в заводских условиях.

Ко второму типу относится обрамление проема листовыми облицовочными материалами с использованием скрытых отсечек из стали (см. фиг.2 и стр.42 Альбома технических решений, размещенного по адресу http://www.know-house.ni/infotek/inf_pdf/223_amastroy_02.pdf), упомянутый материал, содержит металлические листы толщиной 0,1-1,0 мм, выполненных из алюминия или его сплава, и слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя толщиной 1-6 мм. Недостатки таких отсечек по существу такие же, как и в обрамлениях первого типа, однако их исключение невозможно, так как без них облицовочный материал прогорает и пламя распространяется между наружной облицовкой и утеплителем.

Таким образом, до настоящего времени не было создано облицовочных материалов для защиты вентилируемых фасадов от пожара, которые можно было бы монтировать по месту установки, без применения стационарного оборудования.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в создании материала, пригодного для облицовки проемов снаружи и внутри зданий без использования дополнительных видимых или скрытых элементов огнезащиты.

Полезная модель предназначена, в частности для изготовления облицовочных панелей для зданий и сооружений, в том числе кассет, в составе навесных фасадных систем с воздушным зазором, а также для создания различных архитектурных форм (фризы, колонны, вставки и проч.), декоративных экранов (перегородки, облицовка шахт и проч.), а также иных видов внешней и внутренней облицовки с высокими требованиями к огнестойкости.

Вышеупомянутые задачи решены благодаря тому, что в листовом облицовочном материале, содержащем металлические листы толщиной 0,1-1,0 мм, выполненные из алюминия или его сплава и из жаропрочной стали, по меньшей мере, один слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя толщиной 1-6 мм, при этом, по меньшей мере, два из упомянутых листов расположены снаружи и выполнены из алюминия или его сплава, а непосредственно за одним из них расположен лист, выполненный из жаропрочной стали.

Технический результат состоит в возможности защиты зданий от распространения огня под наружную облицовку из-за прогорания облицовочных панелей без применения дополнительных средств огнезащиты, в возможности раскроя заготовок в месте монтажа без использования стационарного оборудования. Облицовка может быть выполнена без выступающих элементов обрамления (фиг.3) и по внешнему виду может не отличаться от типовых элементов обрамления.

Упомянутый полимерный материал может быть выбран из термопластичного полиолефина, полиамида, полистирола и их сополимеров и/или полиэфира.

В частной форме выполнения упомянутый минеральный наполнитель представляет собой асбест.

Упомянутая сталь предпочтительно является нержавеющей, что позволяет увеличить срок службы материала.

В еще одной частной форме выполнения для повышения огнезащиты упомянутые листы стали расположены непосредственно под обоими листами из алюминия или его сплава.

В другой частной форме выполнения общая толщина составляет 1,3-7,5 мм. При общей толщине до 7,5 мм материал легко режется без применения сложного оборудования.

Следует понимать, что материалу может обладать всеми или только некоторыми из признаков вышеописанных частных и предпочтительных форм выполнения, при условии что такие признаки совместимы друг с другом, такие комбинации также включены в объем настоящего описания.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фигуре 1 показан разрез обрамления вентилируемого фасада с воздушным зазором с использованием видимого огнезащитного элемента. Позициями 1-3 обозначены следующие элементы: минераловатный утеплитель 1, стальной кронштейн 2, оконное обрамление из стали.

На фигуре 2 показан разрез обрамления вентилируемого фасада с воздушным зазором с использованием скрытого огнезащитного элемента. Позициями 4-7 обозначены следующие элементы: стальной кронштейн 4, оконное примыкание из композита 5, стальной кронштейн 6, стальная отсечка 7.

На фигуре 3 показан разрез обрамления вентилируемого фасада с воздушным зазором с использованием материала согласно настоящей полезной модели. Позициями 8-9 обозначены следующие элементы: оконное примыкание из материала согласно настоящей полезной модели 8, стальной кронштейн 9.

На фигуре 4 показано расположение слоев в одном из частных вариантов выполнения материала. Позициями 10-13 обозначены следующие элементы: наружные алюминиевые листы 10 и 13, стальной лист 11, слой термореакгивного полимера 12.

На фигуре 5 показана схема производства одного из частных вариантов воплощения материала. Позициями 14-23 обозначены следующие элементы: экструдер 14, стальной лист в рулоне 15, алюминиевый лист в рулоне 16 и 20, готовый материал 17, каландровые валы 18, экструдированный слой полимера 19, валы для нанесения клеевого слоя или адгезивной макромолекулярной пленки 21, 22 и 23.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации общих принципов работы вышеописанной системы. Ничто в настоящем разделе описания не ограничивает объем притязаний. Должно быть понятно, что специалист может использовать эквиваленты вышеописанных существенных признаков системы, достигая того же результата.

Материал по изобретению может быть изготовлен следующим образом. На непрерывно экструдируемую из щелевой фильеры экструдера 14 слой полимера 19 с одной из сторон посредством каландровых валков 18 приклеивают алюминиевый лист из рулона 20, а с другой - стальной лист из рулона 15, поверх которого дополнительно приклеивают еще один алюминиевый лист из рулона 16, поверхности контакта листов перед подачей в щель между каландровыми валками смазывают клеем посредством валков 21, 22 и 23 или используют адгезивную макромолекулярную пленку.

Изменения и модификации заявленной системы, а также дополнительные применения принципов, заложенных в основу заявленной системы, очевидные для специалистов в данной области техники, входят в объем настоящего изобретения.

1. Листовой облицовочный материал, содержащий металлические листы, выполненные из алюминия или его сплава и из жаропрочной стали, по меньшей мере, один слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя, в котором, по меньшей мере, два из упомянутых листов расположены снаружи и выполнены из алюминия или его сплава, а непосредственно за одним из них расположен лист, выполненный из жаропрочной стали.

2. Материал по п.1, в котором упомянутый полимерный материал выбран из термопластичного полиолефина, полиамида, полистирола и их сополимеров и/или полиэфира.

3. Материал по п.1, в котором упомянутый минеральный наполнитель представляет собой асбест.

4. Материал по п.1, в котором упомянутый слой жаропрочной стали выполнен из нержавеющей жаропрочной стали.

5. Материал по п.1, в котором листы жаропрочной стали расположены непосредственно под обоими листами из алюминия или его сплава.

6. Материал по п.1, в котором общая толщина составляет 1,3÷7,5 мм.

7. Материал по любому из пп.1-6, в котором упомянутые металлические листы имеют толщину 0,1÷1,0 мм.

8. Материал по любому из пп.1-6, в котором упомянутый слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя имеет толщину 1÷6 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх