Облицовочный материал (варианты)

 

Полезная модель относится к облицовочным материалам и может быть использована для внешней отделки фасадов зданий и архитектурных элементов и для внутренней отделки различных помещений. Согласно первому варианту реализации полезной модели, облицовочный материал содержит основу и слой покрытия, включающий кварцевый песок и полимерный состав на основе акрила. Слой покрытия содержит 80-99 мас.% кварцевого песка и 1-20 мас.% полимерного состава, преимущественно, 95 мас.% кварцевого песка и 5 мас.% полимерного состава. В качестве основы использована текстильная марля. Материал получен путем закрепления основы на выровненном срезе песчаника, нанесения полимерного состава на основу и последующего отделения полученного материала. В качестве основы использована текстильная марля из 100% хлопка. Материал может быть выполнен в виде плитки или листа или обоев. Материал может быть выполнен с графическим изображением, нанесенным путем пескоструйной обработки поверхности материала и последующего заполнения полученного рельефного рисунка красящим веществом. Согласно второму варианту реализации полезной модели облицовочный материал дополнительно содержит, по крайней мере, один слой покрытия из стекла, нанесенный, по крайней мере, на одну сторону материала. Техническим результатом является повышение гибкости, термостойкости и морозоустойчивости материала, в т.ч. при значительных колебаниях температуры, снижение его удельного веса.

Полезная модель относится к облицовочным материалам и может быть использована для внешней отделки фасадов зданий и архитектурных элементов и для внутренней отделки различных помещений.

Из уровня техники известны облицовочные материалы, содержащие основу и слой кварцевого песка, скрепленные полимером (см. HU 50232 А, 28.12.1989, RU 2219065 С1, 20.12.2003). Недостатком таких материалов является большой удельный вес, сложная обрабатываемость и, следовательно, узкие возможности их применения для облицовки различных поверхностей.

Наиболее близким к заявленному материалу является облицовочный материал, содержащий основу и слой кварцевого песка, скрепленные полимерным составом на основе акрила (см. DE 202008001942 U1, 19.03.2009). Материал получают «открытым способом», путем отрыва основы от среза песчаника. Указанный материал характеризуется хорошей термостойкостью и долговечностью, при этом изготовление такого материала «открытым способом» позволяет сократить производственные площади, а также получить неповторимый рисунок на материале.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная гибкость, и большой удельный вес материала. Кроме того, в указанном источнике информации не раскрыто каким образом в материал вводят полимерный состав.

Задачей заявленной полезной модели является создание облицовочного материала с высокими эксплуатационными свойствами.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение гибкости, термостойкости и морозоустойчивости материала, в т.ч. при значительных колебаниях температуры, снижение его удельного веса.

Указанный технический результат, согласно первому варианту реализации, достигается за счет того, что облицовочный материал, содержит основу и слой покрытия, включающий кварцевый песок и полимерный состав на основе акрила, слой покрытия содержит 80-99 мас.% кварцевого песка и 1-20 мас.% полимерного состава, а в качестве основы использована текстильная марля, при этом материал получен путем закрепления основы на выровненном срезе песчаника, нанесения полимерного состава на основу, и последующего отделения полученного материала с нанесенным кварцевым песком.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- слой покрытия преимущественно содержит 95 мас.% кварцевого песка и 5 мас.% полимерного состава,

- в качестве основы использована текстильная марля из 100% хлопка.

- материал выполнен в виде плитки или листа или обоев.

- материал выполнен с графическим изображением, нанесенным на его поверхность.

- графическое изображение нанесено путем пескоструйной обработки поверхности материала с получением объемного рельефного рисунка и последующего его заполнения красящим веществом.

Указанный технический результат, согласно второму варианту, достигается за счет того, что облицовочный материал содержит материал по первому варианту и, по крайней мере, один слой покрытия из стекла, нанесенный, по крайней мере, на одну сторону материала

За счет использования текстильной марли в качестве основы, а также кварцевого песка и полимерного состава на основе акрила, введенных в указанных количествах, материал будет обладать высокими эксплуатационными характеристиками: гибкостью, обрабатываемостью, тепло- и морозоустойчивостью.

При содержании полимера в слое покрытия менее 1 мас.% отделочный материал будет характеризоваться низкой гибкостью, прочностью и обрабатываемостью, а при увеличении содержания более 20% значительно ухудшатся характеристики тепло- и морозоустойчивости материала.

Наиболее предпочтительное содержание в покрытии: полимерный состав - 5 мас.%, кварцевый песок 95 мас.%

Получение такого материалом путем закрепления марли на срезе песчаника и ее пропитки акрилом с последующим отделением в совокупности с вышеприведенным составом материала, обеспечивает получение уникальных эксплуатационных свойств материала, получение которых обычным методом нанесением песка («накаткой» и т.д.) не возможно.

Кроме того, «открытый способ» изготовления позволяет упростить технологию, освободить производственные площади, а также получить неповторимый природный рисунок на каждом листе такого материала.

Нанесение на материал одностороннего или двухстороннего покрытия из стекла обеспечивает дополнительное улучшение указанных эксплуатационных свойств, а также повышение влагостойкости материала, что позволяет значительно расширить его технологические возможности.

Регулирование состава облицовочного материала осуществляют за счет изменения количества акриловой пропитки на погонный метр основы.

Заявленный материал получают следующим способом.

Карьерный (вертикальный) срез песчаника идеально выравнивается. На поверхности среза закрепляют текстильную марлю (предпочтительно из 100% хлопка). На поверхность текстильной марли наносят полимерный состав на основе акрила в необходимом количестве. После высыхания материал отделяют с получением листа готового отделочного материала. Слой покрытия при этом будет иметь толщину от 1 до 4 мм.

После этого, на готовый материал может быть нанесено графическое изображение любым из известных способов. В частности для получения графического изображения на поверхности материала путем пескоструйной обработки формируют объемный рельефный рисунок, после чего заполняют образовавшиеся впадины рельефного рисунка красящим веществом.

Согласно второму варианту реализации заявленной полезной модели, по крайней мере, на одну из сторон материала наносят покрытие из стекла. Покрытие может быть нанесено различными методами, например, ламинированием. Для этого формируют пакет, включающий полученный отделочный материал, стекло, и пленку для межслойного ламинирования стекла. В вакуумируемой полости, под действием атмосферного давления, этот пакет подвергают сжатию между силиконовыми пластинами. После этого сжатый пакет с удаленным из межслойного пространства воздухом подвергают нагреву с получением готового отделочного материала с покрытием..

Полученный материал может использоваться при температуре от -30 до 650°С. Удельный вес такого материала составляет примерно 5 кг/м 2. Материал является экологически чистым, не горючим и может быть наклеен на любые поверхности.

Благодаря указанным эксплуатационным свойствам заявленный материал может применяться для внешней отделки зданий и сооружений, для внутренний отделки помещений, в бассейнах, банях, саунах, и т.д., а также при создании малых архитектурных форм, для отделки светильников, каминов.

1. Облицовочный материал, содержащий основу и слой покрытия, включающий кварцевый песок и полимерный состав на основе акрила, отличающийся тем, что слой покрытия содержит 80-99 мас.% кварцевого песка и 1-20 мас.% полимерного состава, а в качестве основы использована текстильная марля, при этом материал получен путем закрепления основы на выровненном срезе песчаника, нанесения полимерного состава на основу и последующего отделения полученного материала с нанесенным кварцевым песком.

2. Материал, по п.1, отличающийся тем, что слой покрытия содержит 95 мас.% кварцевого песка и 5 мас.% полимерного состава.

3. Материал, по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы использована текстильная марля из 100% хлопка.

4. Материал, по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде плитки, или листа, или рулона.

5. Материал, по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с графическим изображением, нанесенным на его поверхность.

6. Материал, по п.5, отличающийся тем, что графическое изображение нанесено путем пескоструйной обработки поверхности материала с получением объемного рельефного рисунка и последующего его заполнения красящим веществом.

7. Облицовочный материал, содержащий материал по п.1 и, по крайней мере, один слой покрытия из стекла, нанесенный, по крайней мере, на одну сторону материала.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности, различной конфигурации и функционального назначения
Наверх