Устройство вальцов для изготовления рифленых листов

 

Полезная модель относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использована в химической промышленности для производства листов рифленой формы. Устройство вальцов для изготовления полимерных рифленых листов содержит вальцы с обогревом и регулированием зазора между ними. Формообразующая поверхность одного вальца имеет поперечные выступы, которые в поперечном сечение представляют собой равносторонние треугольники со cкруглением кромок образующих поверхностей, а другой валец имеет аналогичные по форме и расположению данным выступам впадины. Также два крайних с каждой стороны выступа одного вальца могут быть выполнены высотой (1,5÷2)*Н высоты остальных выступов и расположены на расстояние 0,1*D друг от друга, а другой валец имеет аналогичные по форме и расположению впадины. Полезная модель обеспечивает большую деформационную способность и равномерность распределения расплава полимера. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использована в химической промышленности для производства пластиковых фигурных листов.

Наиболее близкими по конструкции является устройство вальцов для изготовления полимерных рифленых листов, которое содержит вальцы с обогревом и регулированием зазора между ними. Вальцы имеют профиль формующих поверхностей рифленым в виде выпуклых и вогнутых кривых. Формообразующая поверхность валков для формования рифленых листов выполнена в виде параболических кривых по форме с различной кривизной для выступов и впадин. (Патент на изобретение 2250165 B29D 7/01 Заяв. 26.06.2000, опубл. 20.04.2005)

Недостатком данного устройства является то, что невозможен выпуск листов с различной высотой гребней.

Задачей полезной модели является изготовления полимерных листов рифленой формы с различной высотой гребней.

Указанная задача решается тем, что вальцы для изготовления полимерных рифленых листов, представляющий собой цилиндрические тела одинакового диаметра D, на боковой поверхности которых расположены выступы и впадины с возможностью размещения вершин выступов во впадинах, с обогревом и регулированием зазора между вальцами, отличающееся тем, что формообразующая поверхность одного вальца имеет поперечные выступы, которые в поперечном сечение представляют собой равносторонние треугольники высотой H=(0,01÷0,1)*D со cкруглением кромок образующих поверхностей и которые расположены на расстояние (1÷5)*D друг от друга, а другой валец имеет аналогичные по форме и расположению данным выступам впадины.

Также два крайних с каждой стороны выступа одного вальца могут быть выполнены высотой (1,5÷2)*Н высоты остальных выступов и расположены на расстояние 0,1*D друг от друга, а другой валец имеет аналогичные по форме и расположению впадины.

Изготовление полимерных рифленых листов обеспечивается благодаря выбору оптимальной геометрии профиля формующей поверхности вальцов, которая выполнена в виде поперечных выступов, которые в поперечном сечение представляют собой равносторонние треугольники. Указанная конструкция вальцов обеспечивает большую деформационную способность и равномерность распределения расплава полимера.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен поперечный разрез вальцов.

Вальцы для изготовления полимерных рифленых листов содержат ведущий 1 и ведомый 2 вальцы, установленные соосно с зазором 3. Поверхность вальцов выполнена в виде выступов 4, представляющих собой в поперечном сечении равносторонние треугольники со cкруглением кромок образующих поверхностей и аналогичные по форме и расположению впадины 5. Для обогрева вальцов предусмотрены термоэлементы 6 и 7, представляющие собой стальную трубку с намотанным на нее электроизоляционным материалом, защищенным слоем асбестового волокна.

Вальцы для изготовления полимерных пластин рифленой формы работают следующим образом.

За счет вращения ведущего 1 и ведомого 2 вальцов разогретый полимерный материал увлекается в межвалковый зазор 3 и подвергается деформированию.

Требуемая толщина формируемого рифленого листа обеспечивается зазором 3 между вальцами 1 и 2. Выступы 4 и впадины 5 образуют рифление полимерного листа.

Установленные термоэлементы 6 и 7 предназначены для обогрева рабочей части вальца до температуры, необходимой для переработки исследуемого материала. Для предотвращения прогорания электроизоляционного материала на его поверхность наматывается асбестовое волокно.

Большую роль для увеличения деформации материала играет также разность температур между вальцами. Температура ведущего вальца 1 превышает температуру ведомого вальца 2 на 10-15 К.

Предлагаемое изобретение наиболее полезно при производстве полимерных листов рифленой формы.

1. Устройство вальцов для изготовления рифленых листов, содержащее ведущий и ведомый валы, представляющие собой цилиндрические тела одинакового диаметра D, на боковой поверхности которых расположены выступы и впадины с возможностью размещения вершин выступов во впадинах, с обогревом и регулированием зазора между вальцами, отличающееся тем, что формообразующая поверхность одного вальца имеет поперечные выступы, которые в поперечном сечении представляют собой равносторонние треугольники высотой H=(0,01÷0,1)D со скруглением кромок образующих поверхностей и которые расположены на расстоянии (1÷5)D друг от друга, а другой валец имеет аналогичные по форме и расположению данным выступам впадины.

2. Устройство вальцов для изготовления рифленых листов по п.1, отличающееся тем, что два крайних с каждой стороны выступа одного вальца выполнены высотой (1,5÷2)Н высоты остальных выступов и расположены на расстоянии 0,1D друг от друга, а другой валец имеет аналогичные по форме и расположению впадины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности
Наверх