Тренажер для обучения приемам измерения защитного слоя бетона

 

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована на занятиях в учебных аудиториях для подготовки строительных экспертов. Цель полезной модели - повышение качества подготовки слушателей за счет наглядности. Сущность полезной модели заключается в том, что тренажер для обучения приемам измерения защитного слоя бетона включающий индуктивный датчик и электронный блок дополнительно содержит объемную деревянную конструкцию в виде пятиуровневой платформы с крышкой.

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована на занятиях в учебных аудиториях для подготовки строительных экспертов.

Известны устройства для обучения п. 2025782, заявки 93034523, 93026273, устройство для моделирования работы железобетонной конструкции з. 97112776, испытание бетона особыми способами п. 2072520, з. 93033698. позволяющие проводить обучение слушателей.

Наиболее близким техническим решением является прибор «Поиск - 2.5» содержащий электронный блок с клавиатурой и дисплеем, и индуктивный датчик (преобразователь) в виде прямоугольной призмы (см. Руководство по эксплуатации прибора «Поиск - 2.51:2.52» Научно-производственное предприятие «Интерприбор», г.Челябинск).

Однако данный прибор не обладает большой наглядностью в лабораторных условиях при обучении слушателей.

Сущность полезной модели заключается в том, что тренажер для обучения приемам измерения защитного слоя бетона, включающее индуктивный датчик и электронный блок дополнительно содержит объемную деревянную конструкцию в виде пятиуровневой платформы с крышкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

фиг.1 - общий вид тренажера;

фиг.2 - разрез платформы

Тренажер для обучения приемам измерения защитного слоя бетона содержит прибор «Поиск - 2,5» в виде электронного блока 1 с клавиатурой 2, дисплеем 3, и разъемом 4 для подключения датчика 5, имеющего соединительный кабель 6. На чувствительной части датчика 5 установлены четыре стальных шарика 7 для улучшения скольжения по контролируемой поверхности. Прибор используется вместе с объемной деревянной конструкцией 8 у которой внутри установлена пятиуровневая платформа 9 для размещения образцов металлических элементов арматуры 10 с крышкой 11. Соединение элементов конструкции 8 клеевое, чтобы исключить влияние металла на результаты измерений.

Тренажер работает следующим образом:

До проведения измерений необходимо поместить один образец металлических элементов (арматуры) 10 на одну из пяти платформ 9. Наличие пяти платформ и достаточное количество образцов позволяет варьировать и существенно изменять условия измерений для каждого обучающегося. Закрыв крышкой 11 объемную конструкцию 8 и подсоединив датчик 5 через разъем 4 к электронному блоку 1, включаем блок 1 при помощи клавиатуры 2, при этом должен заработать дисплей 3. Выполнив необходимые операции по выбору режимов измерения и калибровки прибора, необходимо установить датчик 5 на поверхность контролируемого объекта, а именно на крышку 11 и, плавно перемещая его по поверхности с поворотом вокруг оси датчика 5, определить требуемые характеристики: место расположения арматурного стержня 10 (А или В) на платформе, его диаметр (d1 или d2 ), и кратчайшее расстояние от датчика 5 до арматурного стержня 10 (Н1

или Н2 ), что соответствует толщине защитного слоя в железобетонной конструкции.

Использование данного тренажера на занятиях дает возможность повысить качество подготовки слушателей за счет наглядности, привить им необходимые навыки работы с измерительным прибором «Поиск - 2,5», а также для совершенствования навыков работы специалистов, занимающихся обследованием железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Тренажер для обучения приемам измерения защитного слоя бетона включающий индуктивный датчик и электронный блок, отличающийся тем, что дополнительно содержит объемную деревянную конструкцию в виде пятиуровневой платформы с крышкой.



 

Похожие патенты:
Наверх