Передвижной комплекс для пуска-приема внутритрубных устройств

 

Полезная модель относится к области строительства, эксплуатации, диагностики и ремонта трубопроводов, и может быть использована при проведении работ по внутритрубной диагностике и очистке внутренней полости трубопроводов различного диаметра и назначения, в зависимости от типа внутритрубного устройства.

Передвижной комплекс пуска-приема внутритрубных устройств содержит камеру пуска-приема внутритрубных устройств, снабженную технологическими отводами, обеспечивающими процесс запуска и приема средств очистки и диагностики, механизм перемещения внутритрубных устройств для запасовки внутритрубного снаряда в полость трубопровода и кран-манипулятор, установленные на платформе на пневмоколесном или гусеничном ходу, снабженной выдвижными опорами для фиксации пространственного положения платформы относительно дневной поверхности земли. Камера пуска-приема внутритрубных устройств установлена на платформе с возможностью обеспечения необходимой степени подвижности камеры относительно ее на демпфирующих элементах. Обеспечивается мобильность передвижного комплекса, сокращение и упрощение сборно-монтажных работ.

2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, эксплуатации, диагностики и ремонта трубопроводов, и может быть использована при проведении работ по внутритрубной диагностике и очистке внутренней полости трубопроводов различного диаметра и назначения, в зависимости от типа внутритрубного устройства.

Из уровня техники известна камера для запуска и приема поточных устройств при эксплуатации трубопроводов, входящая в состав устройства для очистки трубопровода (RU 2129923 С1, МПК6 B08B 9/04, опубл. 1999). Камера состоит из переходника, корпуса и концевого затвора, при этом длина корпуса камеры составляет 3,0-16,0 диаметра переходника.

Основным недостатком известной камеры является ее стационарность, что делает ее использование малопроизводительным.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является устройство для приема очистных элементов при очистке трубопровода (RU 18961 U1, МПК B08B 9/04, опубл. 2001). Камера выполнена в виде патрубка, фланцевыми соединениями подключенного в очищаемый трубопровод, накопитель очистных элементов в камере приема выполнен в виде цилиндра с герметичной съемной крышкой, размещен перпендикулярно патрубку и сообщен с ним, причем соосно с накопителем выполнен дополнительный патрубок, герметично перекрытый со свободного торца, внутри которого размещен с возможностью поступательного перемещения поршень со штоком, причем седло поршня установлено на входе в накопитель, а в поршне выполнен перепускной клапан, при этом в патрубке камеры приема за входом в накопитель установлен ограничитель.

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является отсутствие универсальности, что приводит к дополнительным техническим трудностям. Устройство стационарное и требует специально оборудованной площадки и фундамент, на котором располагается устройство, также данное устройство предназначено только для очистки трубопроводов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка передвижного комплекса, предназначенного для пуска-приема внутритрубных устройств различного назначения при проведении работ по очистке, а также строительстве, эксплуатации, диагностики и ремонте трубопроводов.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в сокращении времени развертывания комплекса, в возможности проведения технологических операций по очистке, диагностированию, выравниванию геометрии поверхности трубы, на специально не оборудованных для этого площадках обслуживания трубопроводов, повышения производительности, снижения трудоемкости и упрощения обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что передвижной комплекс пуска-приема внутритрубных устройств содержит, по - меньшей мере, одну платформу на пневмоколесном или гусеничном ходу, снабженную выдвижными опорами для фиксации пространственного положения платформы относительно дневной поверхности земли, кран-манипулятор, механизм перемещения внутритрубных устройств для запасовки внутритрубного снаряда в полость трубопровода, и камеру пуска-приема внутритрубных устройств, установленную на платформу с возможностью обеспечения необходимой степени подвижности камеры относительно платформы. При этом указанная камера пуска-приема внутритрубных устройств установлена над демпфирующих элементах и снабжена технологическими отводами, обеспечивающими процесс запуска и приема средств очистки и диагностики. Кроме того, камера пуска-приема может регулироваться относительно передвижной платформы за счет системы крепления.

Причинно-следственная связь между достигаемым техническим результатом и существенными признаками следующая.

Расположение на одной мобильной платформе или на нескольких платформ камеры пуска-приема, крана-манипулятор, механизма перемещения внутритрубных устройств способствует обеспечению возможности перемещения комплекса между площадками обслуживания трубопроводов, сокращает время развертывания комплекса и позволяет осуществлять технологические процессы без строительства специальных площадок. За счет наличия демпфирующих устройств предотвращается передача постоянных, временных длительных и кратковременных нагрузок к подвижной платформе, наличие выдвижных опор способствует фиксированию в необходимом пространственном положении.

На фиг.1 изображен передвижной комплекс для пуска-приема внутритрубных снарядов быстрого развертывания в рабочем состоянии.

На фиг.2 изображена мобильная камера пуска-приема внутритрубных снарядов быстрого развертывания на передвижной платформе при подключении к трубопроводу.

Передвижной комплекс пуска-приема внутритрубных устройств содержит камеру пуска-приема внутритрубных устройств 1, имеющую систему крепления 2, смонтированную на передвижной платформе 3, с применением демпфирующих элементов 4, служащих основанием камеры пуска-приема внутритрубных устройств 1 и предотвращающих распространение нагрузок (постоянных, временных длительных и кратковременных), в том числе передающихся посредством технологических отводов 5 и 6, предназначенных для обеспечения процесса запуска и приема средств очистки и диагностики - внутритрубного снаряда 7.

В качестве камеры пуска-приема внутритрубных устройств могут использоваться унифицированные мобильные камеры, пригодные для использования как в качестве камеры для запуска очистных элементов или элементов дефектоскопии, так и камеры для их приема при одновременном обеспечении возможности использования в них очистных элементов как сферической, так и другой формы.

На платформе 3 установлен также механизм перемещения 9 средств очистки и диагностики - внутритрубного снаряда 7 с системой запасовки 8 для осуществления подачи внутритрубного снаряда 7 в полость трубопровода. Загрузку внутритрубного снаряда 7 в систему запасовки 9 производят с применением крана-манипулятора 10, установленного на платформе 3, снабженной выдвижными опорами 15 для фиксации пространственного положения платформы 3 относительно дневной поверхности земли. В качестве передвижной платформы 3 может использоваться ряд соединенных между собой платформ на пневмоколесном или гусеничном ходу.

Развертывание передвижного комплекса пуска-приема внутритрубных устройств осуществляется на площадке подключения к очищаемому или диагностируемому трубопроводу 11 через узел подключения 12, предназначенный для подачи внутритрубного снаряда в трубопровод 11. Соединение (из любых известных) 13 узла подключения 12 с трубопроводом 11 осуществляется любым известным способом, соответствующим требованиям действующей нормативно-технической документации.

Для обеспечения фиксации горизонтального положения передвижной платформы 3 относительно дневной поверхности земли 14, выдвигаются опоры 15, обеспечивающие необходимую площадь контакта с дневной поверхностью для предотвращения осадки грунта и нарушения рабочего положения передвижного комплекса. Для передачи нагрузки установки на дневную поверхность грунта и предупреждения осадки используется комплект инвентарных щитов 16, разной площади, зависящей от несущей способности грунта и веса.

Выверка рабочего пространственного положения камеры пуска-приема 1 выполняют с использованием системы крепления 2.

Таким образом, передвижной комплекс может использоваться на трубопроводах, пространственно размещенных на любом расстоянии от дневной поверхности земли, без остановки перекачки и без использования специально оборудованных площадок.

1. Передвижной комплекс пуска-приема внутритрубных устройств, содержащий, камеру пуска-приема внутритрубных устройств, снабженную технологическими отводами, обеспечивающими процесс запуска и приема средств очистки и диагностики, механизм перемещения внутритрубных устройств для запасовки внутритрубного снаряда в полость трубопровода, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, одну платформу на пневмоколесном или гусеничном ходу, снабженную выдвижными опорами для фиксации пространственного положения платформы относительно дневной поверхности земли, на которой установлен кран-манипулятор, механизм перемещения внутритрубных устройств для запасовки внутритрубного снаряда в полость трубопровода и камера пуска-приема внутритрубных снарядов, при этом указанная камера пуска-приема внутритрубных устройств установлена на платформе с возможностью обеспечения необходимой степени подвижности камеры относительно ее на демпфирующих элементах.

2. Передвижной комплекс по п.1, отличающийся тем, что камера пуска-приема имеет систему крепления для регулирования ее положения относительно передвижной платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля нефтегазопроводов и может быть использовано для определения пространственных координат дефектов, а также для измерения пройденного самоходным внутритрубным снарядом-дефектоскопом расстояния

Полезная модель относится к системам регулирования и контроля движения дорожного транспорта и предназначена для обнаружения и видеофиксации нарушений правил дорожного движения транспортными средствами, в том числе для видеофиксации транспортных средств, нарушающих правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов
Наверх