Петля для верхней одежды с замком-фиксатором

 

Данная полезная модель предназначена для использования в качестве петли для верхней одежды, закрепляемой на ней. Технический результат данной полезной модели заключается в исключении разрыва петли, отрыва концов петли от одежды и отрыва кусков от одежды при подвешивании одежды за петлю на крючок. Данный результат достигается за счет того, петля верхней одежды содержит замковое устройство, к которому закреплены концы петли и звенья цепи, которые закреплены в местах на макушке одежды, предназначенных для петли, причем замок выполнен таким образом, что способен размыкаться при нагрузке меньшей, чем требуется для разрыва вешалки или ее отрыва от одежды, но достаточным, чтобы выдержать вес одежды.

Область применения

Данная полезная модель предназначена для использования в качестве петли для верхней одежды, закрепляемой на ней [Е05В 69/02, A41D 27/22].

Уровень техники

Из уровня техники известны многочисленные виды и типы петель для верхней одежды, которые представляют собой как петли из тканевого материала, так и металлические цепи, и резинки.

Сущностью функционирования этих петель является закрепление их концов к одежде путем прошивания или закрепления скобами, шпонками.

Недостатком данного рода петель всех типов является то, что в процессе использования петли на одежде, за которую ее вешают на крючок, под действием нагрузки (обычно под весом дополнительной одежды, повешенной сверху данной одежды на тот же крючок), вешалка иногда обрывается или, что бывает чаще, вырывается с фрагментом одежды. И чем тяжелее одежда, тем чаще случаются данные проблемы.

Из уровня техники известно устройство по патенту GB 2396795 A, описывающее навесной ремень для сумок и одежды, включающий сам ремень, который способен отделяться от сумок и одежды, а также содержит две прищепки на концах ремня, которые служат для закрепления и открепления от ремня.

Однако, данный тип ремня невозможно использовать в качестве вешалки для одежды из-за слабости креплений-прищепок, а кроме того, из-за вытянутости самого ремня (следствием чего будет свисание одежды на полу), а также из-за потребности носить этот ремень всегда с собой.

Технический результат данной полезной модели заключается в возможности замка размыкаться и в простом и легком восстановлении соединения вешалки с одеждой после его разрыва.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан общий вид закрепленной петли на одежде, где 1 - верхняя одежда, 2 - петля, 3 - замковое крепление петли;

На Фиг.2 показано конструктивное устройство замка, где 4 - замок, 5 - звенья цепи, жестко закрепленные к одежде; а - вид замка из металлической полосы; б - вид замка из металлической проволоки.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что петля для верхней одежды содержит замковое устройство, к которому закреплены концы петли и звенья цепи, функцией которых является закрепление в местах на макушке одежды, предназначенных для петли, причем замок выполнен с возможностью размыкаться.

На макушке верхней одежды (1) (см. Фиг.1) закрепляют петлю (2) посредством замкового крепления (3).

Замковое крепление (3) содержит концы петли (2) (см. Фиг.2) для подвешивания одежды. Концы петли (2) крепят к замковым фиксаторам (4), а на макушке одежды, в местах, предназначенных для петли, жестко крепят звенья цепи (5). При этом сами замки-фиксаторы (4) закрепляют на звеньях цепи (5).

Замок (4) может быть выполнен из любого материала - металла, пластика или резины, который бы удовлетворял свойствами сохранения формы.

Для примера на Фиг.2 показаны замок из металлической полосы (Фиг.2 (а)), и из металлической проволоки (Фиг.2 (б)).

В обычном состоянии замок находится в положении, как на Фиг.2.

При подвешивании одежды на крючок за петлю, под воздействием нагрузки (большей, чем сила тяжести одежды), например, при навешивании одной одежды на другую на один крючок, звено цепи (5) разжимает замок (4), и звено цепи (5) выходит из замка.

Для восстановления соединения звено цепи (5) вставляют в замок (4).

Замок (4) выполнен таким образом, что способен размыкаться при нагрузке меньшей, чем требуется для разрыва вешалки или ее отрыва от одежды, но достаточным, чтобы выдержать вес одежды. Т.е. предпочтительно, чтобы замок (4) был выполнен способным размыкаться при нагрузке, большей, чем вес самой одежды.

В качестве замка (4) может быть использован, например, крючок одежный с петельками [1]. Размеры крючка подбираются в зависимости от веса одежды, которую замки должны удерживать.

Также в качестве замка (4) может быть использована кнопка кольцевая одежная [2], которая также обладает свойством размыкаться.

Также в качестве замка (4) может использоваться магнитная кнопка [3], которая также обладает свойством размыкаться.

Также в качестве замка (4) может использоваться кнопка-застежка [4], которая также обладает свойством размыкаться.

Также в качестве замка (4) могут использоваться общеизвестные застежки-липучки, широко применяющиеся на верхней одежде, обуви, детских подгузниках и многих других предметах одежды и аксессуаров, принцип действия которых наглядно виден в [5], которая также обладает свойством размыкаться.

Источники информации:

1. http://www.bpsnico.ru/img/78201.jpg

2. http://www.iava.ru/caps.htm

3. http://imlab.narod.ru/M_Fields/MagnFrog/MagnFrog.htm

4. Патент РФ №2182810

5. journal.com/842803.html

Петля для верхней одежды, содержащая замковое устройство, к которому закреплены концы петли и звенья цепи, функцией которых является закрепление в местах на макушке одежды, предназначенных для петли, причем замок выполнен с возможностью размыкаться.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления различных приборов и предметов в багажнике легкового автомобиля
Наверх