Универсальный эластичный фиксатор трахеостомической трубки

 

Полезная модель относится к медицине, а конкретнее к области лечения пациентов с нарушением функции дыхания, после выполнения трахеотомии и установки трахеостомической трубки. Цель создания полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия и удобства фиксации трахеостомической трубки при лечении пациентов с нарушением функции дыхания. Универсальный эластичный фиксатор трахеостомической трубки содержит ленту выполненную из хлопчатобумажной ткани, на проксимальном и дистальном концах которой размещены элементы фиксации, выполненные в виде отрезка из материала типа "репейник", а в качестве эластичной тяги в одну из частей хлопчатобумажной ленты вставлен элемент в виде резиновой полоски. 1 п.ф. 2 илл

Полезная модель относится к медицине, а конкретнее к области лечения пациентов с нарушением функции дыхания, после выполнения трахеотомии и установки трахеостомической трубки.

Известен медицинский фиксатор, содержащий бинт и влаговпитывающую накладку (1).

Недостатком данного фиксатора является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известен послеоперационный фиксатор, содержащий влаговпитывающую накладку, бинт и элементы фиксации (2).

Недостатком данного фиксатора является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известен фиксатор, выполненный в виде ленты из полимерного материала со сквозными аэрационными отверстиями (3).

Недостатком данного фиксатора является возможность микробного обсеменения при лечении.

Известен асептический фиксатор, содержащий влаговпитывающую накладку, удерживающую часть и элементы фиксации (4).

Недостатком данного фиксатора является повышенная травматичность его использования.

Известен медицинский фиксатор, содержащий влаговпитывающую часть, удерживающую часть и фиксаторы (5).

Недостатком данного фиксатора является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известен так же медицинский фиксатор, содержащий бинт и влаговпитывающую накладку с лекарственными веществами (6).

Недостатком данного фиксатора является низкая эффективность лечебного воздействия и неудобство фиксации.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия и удобства фиксации трахеостомической трубки при лечении пациентов с нарушением функции дыхания.

Эта цель достигается тем, что универсальный эластичный фиксатор трахеостомической трубки содержит ленту выполненную из хлопчатобумажной ткани, на проксимальном и дистальном концах которой размещены элементы фиксации, выполненные в виде отрезка из материала типа "репейник", а в качестве эластичной тяги в одну из частей хлопчатобумажной ленты вставлен элемент в виде резиновой полоски.

Сравнение данного эластичного фиксатора трахеостомической трубки с другими известными в области медицины фиксаторами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 - изображен предлагаемый эластичный фиксатор трахеостомической трубки в развернутом виде, на фиг.2 изображен схематический разрез эластичного фиксатора трахеостомической трубки.

Предлагаемый универсальный эластичный фиксатор трахеостомической трубки содержит ленту, выполненную из хлопчатобумажной ткани 1, на проксимальном 2 и дистальном 3 концах ленты 1 размещены элементы фиксации повязки, выполненные в виде отрезка из материала типа "репейник" 5, 6, а в качестве эластичной тяги в одну из частей хлопчатобумажной ленты вставлен элемент в виде резиновой полоски 7.

Универсальный эластичный фиксатор трахеостомической трубки используют следующим образом.

После выполнения трахеотомии и установки трахеостомической трубки в ее дужки с обеих сторон вводят проксимальные концы хлопчатобумажной ленты 2 и фиксируют их материалом типа "репейник" 5. Хлопчатобумажную ленту размещают вокруг шеи, умеренно создают эластичную тягу за счет резиновой полоски 7 и фиксируют дистальные концы хлопчатобумажной ленты 2 элементами фиксации повязки 6.

Использование предлагаемого универсального эластичного фиксатора трахеостомической трубки за счет его применения позволяет существенно повысить эффективность лечебного эффекта и сократить сроки лечения.

Предлагаемый универсальный эластичный фиксатор трахеостомической трубки возможно и целесообразно использовать для лечения пациентов с нарушением функции дыхания в функциональных подразделениях лечебно-профилактических учреждений различных ведомств, в том числе МО и МЧС.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Популярная медицинская энциклопедия. М.: Медицина, 1987. - С.450.

2. Авт. свид. СССР 1602518, Кл. А61F 13/14, 1990.

3. Авт. свид. СССР 963522, Кл. A61F 13/00, 1982.

4. Авт. свид. СССР 1803083, Кл. А61F 13/00, 1993.

5. Патент США 3750666, Кл. A61L 15/00, 1973.

6. Заявка РФ 94038525, Кл. А61F 13/00, 1996.

Фиксатор трахеостомической трубки, отличающийся тем, что он выполнен из хлопчатобумажной ткани и содержит элементы фиксации в проксимальном и дистальном концах ленты, выполненные в виде отрезка из материала типа "репейник", а в качестве эластичной тяги в хлопчатобумажную ткань вставлен элемент в виде резиновой полоски.



 

Наверх