Опалубка

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при бетонировании монолитных конструкций зданий и сооружений. Опалубка содержит по меньшей мере две рамы с щитами и замками для соединения рам. Каждая рама содержит две стойки с полками для размещения щитов, ребра жесткости, выполненные из полого профиля и размещены перпендикулярно внутренним поверхностям стоек. Каждый замок содержат корпус, фиксирующие элементы, и механизм перемещения фиксирующих элементов. Замки соединяют наружные поверхности стоек рам между собой с помощью фиксирующих элементов. По меньшей мере, два ребра жесткости содержат оппозитно расположенные выступы на концах ребер жесткости для взаимодействия с фиксирующими элементами замков. Выступы расположены на расстоянии от внутренних поверхностей стоек. Выступы могут быть выполнены в виде цилиндрических элементов, размещенных в отверстиях стенок полого профиля ребер жесткости и жестко связанных со стенками, например с помощью заклепочного соединения. Щиты опалубки, размещенные между полками стоек, могут быть выполнены из фанеры. Технический результат заключается в упрощении конструкции опалубки и повышение жесткости и надежности опалубки. 4 з.п.ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при изготовлении бетонных монолитных конструкций зданий и сооружений.

Известна опалубка, содержащая по меньшей мере две рамы с щитами и замками для соединения рам, причем каждая рама содержит две стойки с полками для размещения щитов и выемками, ребра жесткости, выполненные из полого профиля и размещенные перпендикулярно внутренним поверхностями стоек, а замки соединяют наружные поверхности стоек рам между собой с помощью фиксирующих элементов, воздействующих на выемки стоек (см. патент Российской Федерации №2148138, МПК Е 04 G 9/04, опубликованный 27.04.2000 и принятый за прототип для заявляемого технического решения).

Недостатком прототипа является то, что фиксирующие элементы замков взаимодействуют с выемками на наружных поверхностях стоек соединяемых рам. Такое выполнение крепления приводит к усложнению изготовления профиля стоек рам. Кроме того, прикладываются усилия от фиксирующих элементов замка к стойкам рам, что приводит к возникновению усилий разрыва между стойками и ребрами жесткости, в результате чего ослабляется жесткость рамы.

Задачей полезной модели и техническим результатом является упрощение конструкции опалубки и повышение жесткости и надежности опалубки.

Поставленная задача решается тем, что опалубка содержит по меньшей мере две рамы с щитами и замками для соединения рам, причем каждая рама содержит две стойки с полками для размещения щитов, ребра жесткости,

выполненные из полого профиля и размещенные перпендикулярно внутренним поверхностями стоек, а замки соединяют наружные поверхности стоек рам между собой с помощью фиксирующих элементов, при этом, согласно полезной модели, по меньшей мере, два ребра жесткости содержат оппозитно расположенные выступы на концах ребер для взаимодействия с фиксирующими элементами замков, причем выступы расположены на расстоянии от внутренних поверхностей стоек.

Замок для закрепления рам может содержать корпус, фиксирующие элементы, взаимодействующие с выступами и механизм перемещения фиксирующих элементов.

Выступы могут быть выполнены в виде цилиндрических элементов, размещенных в отверстиях стенок полого профиля ребер жесткости и жестко связанных со стенками упомянутого профиля.

Цилиндрические элементы могут быть жестко связаны со стенками полого профиля ребер жесткости с помощью заклепочного соединения.

Щиты опалубки размещенные между полками стоек могут быть выполнены из фанеры.

На фиг.1 показана опалубка со стороны ребер жесткости;

на фиг.2 представлен разрез по А-А на фиг.1 (замок узла соединения щитов опалубки);

на фиг.3 показан стык узла соединения щитов опалубки.

Опалубка содержит по меньшей мере две рамы 1 со щитами 2 и замками для соединения рам. Каждая рама 1 содержит две стойки 3 с полками 4 для размещения щитов 2. Ребра 5 жесткости выполнены из полого профиля и размещены перпендикулярно внутренним поверхностями стоек 3, при этом ребра 5 могут быть жестко соединены с последними. Каждый замок содержат корпус 6, фиксирующие элементы 7, и механизм 8 перемещения фиксирующих элементов. Замки соединяют стойки 3 рам 1 между собой с помощью фиксирующих элементов 7 таким образом, что наружные поверхности рам лежат в одной плоскости. По меньшей мере, два ребра

жесткости 5 содержат оппозитно расположенные выступы 9 на концах ребер 5 жесткости для взаимодействия с фиксирующими элементами 7 замков. Выступы 9 расположены на расстоянии от внутренних поверхностей стоек 3.

Выступы 9 могут быть выполнены в виде цилиндрических элементов, размещенных в отверстиях стенок полого профиля ребер 5 жесткости и жестко связанных со стенками, например, с помощью сварного или прессового соединения.

Щиты 2 опалубки, размещенные между полками 4 стоек 5, могут быть выполнены из фанеры.

Опалубка собирается следующим образом. Рамы 1 вместе с щитами 2 устанавливаются, образуя требуемую конфигурацию, и прижимаются друг другу наружными поверхностями стоек 3. Каждый замок фиксируют две рамы 1 между собой за счет усилий от фиксирующих элементов 7, перемещаемых механизмом 8 перемещения. Фиксирующие элементы 7, воздействуя на выступы 9, надежно прижимают через ребра 5 жесткости стойки 3 двух рам 1 друг к другу, обеспечивая при этом требуемую жесткость стыка и опалубки в целом и надежность соединения рам опалубки, а также обеспечивает расположение соединяемых щитов в одной плоскости. Отсутствие выемок на стойках 3 при этом обеспечивает упрощение изготовления стоек 3.

Таким образом, осуществляется надежная фиксация щитов опалубки между собой и обеспечивается упрощение конструкции и облегчение монтажа опалубки, уменьшение расхода металла и удешевление производства опалубки.

1. Опалубка, содержащая по меньшей мере две рамы с щитами и замками для соединения рам, причем каждая рама содержит две стойки с полками для размещения щитов, ребра жесткости, выполненные из полого профиля и размещенные перпендикулярно внутренним поверхностями стоек, и замки, предназначенные для соединения наружных поверхностей стоек рам между собой с помощью фиксирующих элементов замков, отличающаяся тем, что по меньшей мере два ребра жесткости содержат оппозитно расположенные выступы на концах ребер для взаимодействия с фиксирующими элементами замков, причем выступы расположены на расстоянии от внутренних поверхностей стоек.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что замок для закрепления рам содержит корпус, фиксирующие элементы, взаимодействующие с выступами, и механизм перемещения фиксирующих элементов.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены в виде отдельных элементов, размещенных в отверстиях стенок полого профиля ребер жесткости и жестко связанных со стенками.

4. Опалубка по п.3, отличающаяся тем, что выступы выполнены в виде элементов цилиндрической формы.

5. Опалубка по п.4, отличающаяся тем, что цилиндрические элементы связаны со стенками полого профиля ребер жесткости с помощью прессового соединения.



 

Похожие патенты:

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно - к щитам опалубок и может быть использовано при производстве опалубочных щитов, применяемых для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно - к щитам опалубок и может быть использовано при производстве опалубочных щитов, применяемых для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений
Наверх