Универсальный щит опалубки

 

Предлагается универсальный шит опалубки, содержащий несущий каркас, имеющий краевые профили по периметру щита, выполненные в виде замкнутого прямоугольного коробчатого сечения с толщиной стенки одинаковой по всему периметру профиля с образованной на вертикальной тыльной стойке замковой впадиной треугольного сечения и имеющий опорную площадку палубы, конец которой совмещен с верхней точкой замковой впадины и которая снабжена пазом, нижнюю полку и отгиб треугольной формы, поперечные распорки, выполненные в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы, при этом, поперечные распорки, например, вторые сверху и снизу, усилены и установлены в местах максимальных напряжений, связи, конусные отверстия для стяжек, фанерную палубу и крепежные элементы, в котором несущий каркас дополнительно снабжен перемычками, выполненными в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы и снабженными рядом втулок с гладкими отверстиями, установленными с определенным размерным шагом, а краевые профили снабжены специальными резьбовыми втулками, оси которых расположены параллельно палубе универсального щита опалубки, при этом количество дополнительных перемычек равно, как минимум, двум, а оптимальное количество втулок с гладкими отверстиями равно пятнадцати, специальные резьбовые втулки, оси которых расположены параллельно палубе, установлены на вертикальных краевых профилях в количестве, по крайней мере, двух на каждом профиле, каркас щита выполнен способом неразъемного соединения, например, сваркой.

Использование изобретения обеспечивает изготовление универсальных щитов опалубки на базе высокотехнологичного краевого профиля, при этом расширяются функциональные возможности при формировании конструкций из бетона, снижаются себестоимость и трудозатраты на опалубочные работы и улучшаются условия труда.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к щитам опалубок и может быть использовано при производстве опалубочных щитов, применяемых для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Известен опалубочный щит (см. патент RU №2016991 от 10.09.91, кл. МКИ Е 04 G 9/02), включающий каркас с продольными и поперечными ребрами жесткости, палубу, дополнительные съемные несущие элементы, устанавливаемые в ячейки щита определенным образом, и крепежные элементы.

Недостатками известного технического решения являются усложненный монтаж, связанный с потерями времени на установку дополнительных съемных несущих элементов, с решением вопросов хранения и подачи на сборку как самих съемных элементов, так и дополнительного крепежа, достаточно высокие требования к установке названных съемных элементов, надежная и эффективная эксплуатация которых зависит от качества этих работ. К тому же, при перестановке щитов на другое место возможны ошибки с ориентацией щитов вследствие несимметричной установки дополнительных съемных несущих элементов.

Известен опалубочный щит (см. патент RU №2134757, МКИ Е 04 G 9/02, 06.05.1997 г.), содержащий каркас с продольными и поперечными ребрами жесткости в виде балок замкнутого полого профиля, образующими ячейки, установленные с возможностью взаимодействия с палубой, боковые поперечные и

продольные ребра в виде полос с пазами, расположенными по пять на одном шаге 25 см со смещением от центра полосы, при этом в поперечных балках выполнены отверстия, параллельные плоскости палубы.

Недостатками приведенного аналога являются, во-первых, изготовление боковых продольных и поперечных ребер из полосовой стали с пазами по длине, что определяет сложность получения прямолинейных обрезов щита, а отсюда появляются задачи устранения протечек бетонных смесей по местам стыков щитов, возможность потери их устойчивости и нетехнологичное соединение смежных щитов, во-вторых, использование в разработке конструкционного шага 25 см (ГОСТ Р 52085-2003 «Опалубки. Общие технические требования» предусматривает размеры формообразующих элементов опалубки кратными укрупненному модулю 3М, равному 300 мм).

Известен щит опалубки (см. патент RU №2032801, МКИ Е 04 G 9/02, 08.05.1991 г.), содержащий обшивку, несущий каркас, имеющий кромочный профиль по периметру щита с выступами для зацепления зажимов и с поперечными отверстиями для соединительных болтов, крановых или транспортных прицепов, балки жесткости, по крайней мере одна из которых усилена и имеет большее поперечное сечение, и по крайней мере одну поперечную связь с отверстием для стяжки.

Недостатками известного щита опалубки являются установка усиленной балки в зоне стяжки, в этом случае элементы жесткости дублируют друг друга, а в конечном итоге другие балки усиливаются ребрами жесткости, установленными внутри полого профиля, и выполнение в балках жесткости гладких отверстий

для установки комплектующих деталей типа опор, поясов или консолей и т.п., предполагающие или использование ненадежных элементов присоединения, или разработку сложных крепежей.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому объекту аналогом, принимаемым за прототип, является модульный каркасный щит универсальной модульной опалубки (см. патент Ru №2148138, кл.МКИ Е 040 9/04, 03.06. 1999 г.), состоящий из фанерной палубы, заключенной в раму, контурные и поперечные профили которой выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава и снабжены одинаковыми отверстиями для установки в контурные профили через конусные трубки стяжек с опорными гайками, а в поперечные - подкосов и кронштейнов, при этом сечение профилей представляет собой полые прямоугольники, снабженные козырьком с отгибом для фиксации фанерной палубы и конусообразными выемками для замкового соединения смежных щитов.

Недостатками известного модульного каркасного щита являются его недостаточные эксплуатационные возможности при формировании различных бетонных конструкций, изготовление рамы щита из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава, являющегося нетехнологичным с точки зрения обращения на рабочем месте монтажа и высокая стоимость изделий.

Целью изобретения является создание конструкции универсального щита опалубки на базе высокотехнологичного опалубочного детерменированного профиля с расширением его функциональных возможностей при формировании различных бетонных конструкций и, соответственно, доказательства экономической

целесообразности изготовления таких щитов опалубки.

Данные задачи решаются согласно изобретению тем, что в универсальном щите опалубки, содержащем несущий каркас, имеющем краевые профили по периметру щита, выполненные в виде замкнутого прямоугольного коробчатого сечения с толщиной стенки одинаковой по всему периметру профиля с образованной на вертикальной тыльной стойке замковой впадиной треугольного сечения и имеющем опорную площадку палубы, конец которой совмещен с верхней точкой замковой впадины и которая снабжена пазом, нижнюю полку и отгиб треугольной формы, поперечные распорки, выполненные в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы, при этом, поперечные распорки, например, вторые сверху и снизу, усилены и установлены в местах максимальных напряжений, связи, конусные отверстия для стяжек, фанерную палубу и крепежные элементы, несущий каркас дополнительно снабжен перемычками, выполненными в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы и снабженными рядом втулок с гладкими отверстиями, установленными с определенным размерным шагом, а краевые профили снабжены специальными резьбовыми втулками, оси которых расположены параллельно палубе универсального щита опалубки. При этом, количество дополнительных перемычек равно, как минимум, двум, а оптимальное количество втулок с гладкими отверстиями равно пятнадцати, специальные резьбовые втулки, оси которых расположены параллельно палубе, установлены на вертикальных краевых профилях в количестве, по крайней мере, двух на каждом профиле и каркас щита выполнен способом неразъемного соединения, например, сваркой.

Сущность изобретения состоит в том, что указанные признаки являются существенными вследствие получения новых технических, эксплуатационных и экономических эффектов. Так, снабжение несущего каркаса дополнительными перемычками, выполненными в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы и снабженными рядом втулок с гладкими отверстиями, установленными с определенным размерным шагом, расширяют функциональные возможности по сравнению с существующими, а именно: позволяют формировать колонную опалубку с помощью 2-х универсальных щитов и 2-х рядовых щитов заданной ширины любой прямоугольной формы от 100 до 600 мм; формировать торцы стен от 160 до 300 мм с использованием одного универсального щита и 2-х рядовых щитов. А снабжение краевых профилей специальными резьбовыми втулками, оси которых расположены параллельно палубе универсального щита опалубки, позволит формировать внешние углы стен, а также формировать универсальную опалубку колонн в пределах существующих на сегодня требований от 300 до 600 мм. При этом, для сборки опалубки используются простейшие элементы - стержни и гайки, а для уплотнения стыков -пластиковые уголки. Сборка опалубки не требует сложных рабочих приемов, тем более опасных, и большого производственного времени, что, в конечном итоге, снижает себестоимость выполняемых работ.

Дополнительно следует отметить, что использование краевого опалубочного детерменированного профиля в виде замкнутого прямоугольного коробчатого сечения с толщиной стенки одинаковой по всему периметру профиля позволяет оптимизировать процесс его прокатки из сварных труб с выполнением

требований по жесткости и несущей способности щита, наличие замковой впадины треугольного сечения с тупым углом в основании обеспечивает возможность беззазорного сцепления смежных щитов при помощи замковых элементов с минимальными усилиями, отгиб треугольной формы в верхней части вертикальной торцевой стойки образует совместно с торцом палубы полость обратного конусного сечения по отношению к рабочей поверхности палубы, что позволяет избежать вырывания залитого силиконового герметика во время отрыва щита при распалубке. Снабжение поперечных распорок резьбовыми втулками и скобами значитель упрощает прочную и надежную установку дополнительных эксплуатационных элементов (балки жесткости для монтажа крупных опалубочных блоков и их перестановка без разборки, опоры, консоли, леса и т.п.) и улучшает условия и безопасность труда за счет обеспечения перемещений рабочих без приставных лестниц и страховки при выполнении работ, а снабжение, по крайней мере, одной из поперечных распорок стыковочным профилем позволяет производить стыковку листов фанеры внутри щита и использовать безотходный раскрой фанеры, что, в конечном итоге, приводит к значительному снижению себестоимости изделия.

Таким образом, отличительными признаками заявленного щита опалубки являются: снабжение несущего каркаса дополнительными перемычками, выполненными в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы и снабженными рядом втулок с гладкими отверстиями, установленными с определенным размерным шагом, и снабжение краевых профилей специальными резьбовыми втулками, оси которых расположены параллельно палубе универсального

щита опалубки. При этом, количество дополнительных перемычек равно, как минимум, двум, а оптимальное количество втулок с гладкими отверстиями равно пятнадцати, специальные резьбовые втулки, оси которых расположены параллельно палубе, установлены на вертикальных краевых профилях в количестве, по крайней мере, двух на каждом профиле и каркас щита выполнен способом неразъемного соединения, например, сваркой.

Заявителю не известна конструкция универсального щита опалубки с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где Фиг.1 - общий вид щита опалубки в плане. Фиг.2 - вид А сбоку, Фиг.3 - сечение Б-Б по краевому профилю. Фиг.4 - сечение В-В по конусному отверстию для стяжек, Фиг.5 - сечение Г-Г по дополнительной перемычке. Фиг.6 - сечение Д-Д по резьбовой втулке на поперечных распорках. Фиг.7 - сечение Е-Е по стыковочному профилю.

Универсальный щит опалубки 1 содержит несущий каркас 2, имеющий краевые профили 3 по периметру 4 щита 1, выполненные в виде замкнутого прямоугольного коробчатого сечения профиля 5 с толщиной стенки 6 одинаковой по всему периметру с образованной на вертикальной тыльной стойке 7 замковой впадиной 8 треугольного сечения с тупым углом 9 в основании и имеющем опорную площадку 10 палубы, конец 11 которой совмещен с верхней

точкой замковой впадины 8 и которая снабжена пазом 12, нижнюю полку 13 и отгиб 14 треугольной формы с соприкасающимися в вершине 15 стенками в верхней части вертикальной торцевой стойки 16, поперечные распорки 17, выполненные в виде балок замкнутого полого профиля 18 прямоугольной формы и снабженные резьбовыми втулками 19 и скобами 20, одна из поперечных распорок 17 снабжена стыковочным профилем 21, связи 22, конусные отверстия 23 для стяжек, фанерную палубу 24 и крепежные элементы 25, дополнительные перемычки 26, снабженные рядом втулок 27 с гладкими отверстиями 28, установленными с определенным размерным шагом 29, а краевые профили 3 снабжены специальными резьбовыми втулками 30, оси которых расположены параллельно палубе 24 универсального шита опалубки 1. При этом, резьбовые втулки 19 на поперечных распорках 17 и резьбовые втулки 30 на краевых профилях 3 одинаковы по конструктивному исполнению.

Универсальные щиты опалубки заявленной конструкции могут использоваться для формирования как простых по форме и небольших размеров строительных конструкций, так и крупных, сложных по форме, в том числе прямоугольных колонн, торцов стен, внешних углов стен, универсальной колонной опалубки, а также криволинейных изделий. Для соединения щитов используются крепежные замки, устанавливаемые в замковые впадины в необходимых местах, болтовые соединения с использованием резьбовых втулок при формировании угловых конструкции или колонн, устанавливаются уплотнительные пластиковые уголки, навешиваются балки жесткости, подкосы, консоли, кронштейны для подмостей и др., для восприятия давления бетонной смеси устанавливают

стяжки. После набора бетоном достаточной прочности осуществляют распалубку устройства, при этом конструкция щитов позволяет делать это крупными панелями, без детальной разборки, и с сохранением по обрезам фанеры силиконового герметика.

Использование изобретения обеспечивает изготовление универсальных щитов опалубки на базе высокотехнологичного краевого профиля, при этом расширяются функциональные возможности при формировании конструкций из бетона, снижаются себестоимость и трудозатраты на опалубочные работы и улучшаются условия труда.

1. Универсальный щит опалубки, содержащий несущий каркас, имеющий краевые профили по периметру щита, выполненные в виде замкнутого прямоугольного коробчатого сечения с толщиной стенки, одинаковой по всему периметру профиля с образованной на вертикальной тыльной стойке замковой впадиной треугольного сечения, и имеющий опорную площадку с пазом, нижнюю полку и отгиб треугольной формы, поперечные распорки, выполненные в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы, связи, конусные отверстия для стяжек, фанерную палубу и крепежные элементы, отличающийся тем, что несущий каркас дополнительно снабжен перемычками, выполненными в виде балок замкнутого полого профиля прямоугольной формы с рядом втулок с гладкими отверстиями, установленными с определенным размерным шагом, а краевые профили снабжены резьбовыми втулками, оси которых расположены параллельно палубе щита опалубки, при этом поперечные распорки, например, вторые сверху и снизу, усилены и установлены в местах максимальных напряжений.

2. Универсальный щит опалубки по п.1, отличающийся тем, что количество дополнительных перемычек равно, как минимум, двум, а количество втулок с гладкими отверстиями равно пятнадцати.

3. Универсальный щит опалубки по п.1, отличающийся тем, что резьбовые втулки, оси которых расположены параллельно палубе, установлены на вертикальных краевых профилях в количестве, по крайней мере, двух на каждом профиле.

4. Универсальный щит опалубки по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каркас щита выполнен способом неразъемного соединения сваркой.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.
Наверх