Строительная опалубочная форма на основе пвх

 

Настоящая полезная модель относится к строительным опалубочным формам (1), которые монтируются перед заливкой бетона и используются для удерживания бетона и обеспечивают сушку бетона, и которые монтируются и поддерживаются в смонтированном состоянии в течение некоторого периода времени после сушки бетона. Настоящая полезная модель относится к получению указанных опалубочных форм на основе гибкого ПВХ, и имеющих стенки, которые обеспечат равномерное распределение нагрузки по ним.

Техническая область полезной модели

Настоящая полезная модель относится к строительным опалубочным формам, которые монтируются перед заливкой бетона и используются для удерживания бетона и обеспечивают сушку бетона, и которые монтируются и поддерживаются в смонтированном состоянии в течение некоторого периода времени после сушки бетона.

Настоящая полезная модель относится к получению указанных опалубочных форм на основе гибкого ПВХ, имеющих стенки, которые обеспечат равномерное распределение нагрузки по ним.

Предпосылки полезной модели и известные технические проблемы

В настоящее время бетон при строительстве заливается после установки опалубочных форм подпруги перекрытий и завершения укладки стальной арматуры. Спустя некоторое время опалубочные формы перекрытий демонтируются, возводятся стены и выполняются штукатурные работы, а также остальные строительные работы.

Обычно в качестве опалубочных форм перекрытий используются деревянные и металлические опалубочные формы.

Опалубочные формы, изготовленные из металла, предпочтительнее деревянных с точки зрения долговечности; однако вода, содержащаяся в обмазке, вызывает коррозию этих опалубочных форм. Для этих опалубочных форм коррозия является нежелательной ситуацией. С обмазкой контактирует только одна сторона этих опалубочных форм, другая сторона не допускает альтернативного

использования. Поскольку они тяжелые, их транспортировка и переноска тяжелее и дороже по сравнению с деревянными формами. Разрезать и изменить форму металлических опалубочных форм, как в случае деревянных форм, невозможно. Поэтому когда опалубочная форма становится непригодной, может потребоваться дополнить некоторую ее часть элементами деревянной опалубочной формы. Поэтому пользователи металлических опалубочных форм должны иметь также и некоторое количество деревянных опалубочных форм.

Деревянные опалубочные формы не имеют некоторых из вышеуказанных недостатков. Например, они легче по сравнению с металлическими, их транспортировка и переноска легче и не создает никаких проблем, как в случае металлических форм. Поскольку их можно резать и размеры их можно менять, они подходят к любым размерам.

Недостатком деревянных опалубочных форм является операция обмазки поверхности опалубочной формы дегтем перед заливкой бетона. Эта дополнительная операция предотвращает приставание бетона к поверхности формы. Поскольку обмазка содержит воду, деревянные опалубочные формы со временем набухают и деформируются. Деформация поверхностей оставляет постоянные следы на бетоне. Для удаления этих следов требуется толстый слой штукатурки. Результат этого - неоправданное увеличение стоимости.

Иногда из-за неравномерного распределения нагрузки опалубочные формы после заливки бетона растрескиваются или ломаются. Эффективно можно использовать только одну сторону опалубочной формы - будь то деревянной или металлической.

Проблемы, которые настоящая полезная модель призвано решить, и пути решения

Целью настоящей полезной модели является решение вышеуказанных проблем. Для того чтобы достичь этой цели, предлагается опалубочная форма, которая имеет гладкие поверхности, масса которой намного меньше, чем у

металлических или деревянных форм, которая имеет должную конструкцию для распределения нагрузки по ней, и которую можно резать при необходимости внесения поправки в размеры.

Предлагается строительная опалубочная форма, изготовленная из ПВХ, имеющая плоскую поверхность. Наружную поверхность опалубочной формы (которая будет в контакте с бетоном при заливке) можно предусмотреть гладкой, чтобы не оставались какие-либо постоянные следы.

В одном предпочтительном варианте осуществления полезной модели предусмотрена вторая плоская поверхность, параллельная указанной плоской поверхности. При этом вторичная поверхность не требует какого-либо вторичного процесса (обмазка дегтем и т.д.), и, следовательно, срок службы опалубочной формы увеличивается.

В одном предпочтительном варианте осуществления полезной модели предусмотрены стенки между верхним и нижним уровнями. Вертикальные стенки проходят от одной плоской поверхности к другой перпендикулярно. Горизонтальные стенки проходят от одной поверхности к другой под некоторыми углами. Благодаря этим стенкам достигается демпфирование нагрузки после заливки бетона.

Описание графических материалов

Фигура 1 представляет собой общий вид предлагаемой строительной опалубочной формы.

Фигура 2 представляет собой вид в том случае, когда опалубочные формы расположены бок о бок.

Позиции

1. Строительная опалубочная форма

2. Плоские поверхности

2.1 Верхняя плоская поверхность

2.2 Нижняя плоская поверхность

3. Стенки

3.1 Вертикальные стенки

3.2 Горизонтальные стенки

Настоящая полезная модель станет более понятным в свете информации, приведенной выше, и описания, которое ведется со ссылками на настоящие фигуры и с использованием настоящих позиций.

Подробное описание полезной модели на примере варианта осуществления

Полезная модель относится к строительной опалубочной форме (1). Строительная опалубочная форма (1) получена способом экструзии из материала на основе ПВХ. На верхнем и нижнем уровнях строительной опалубочной формы (1) предусмотрены плоские поверхности (2). Поверхность, на которую будет заливаться бетон, выполнена с использованием нескольких строительных опалубочных форм (1) бок о бок.

Фигура 1 представляет собой общий вид предлагаемой строительной опалубочной формы (1). Предусмотрены стенки (3), предназначенные для того, чтобы нести нагрузку, которая возникнет после заливки бетона между верхней плоской поверхностью (2.1) и нижней плоской поверхностью (2.2).

Указанные стенки (3) предусмотрены для того, чтобы нести горизонтальные и вертикальные нагрузки и предотвратить повреждение строительной опалубочной формы (1) этими нагрузками. Нижняя и верхняя поверхности (2.1, 2.2) стенок (3) соединены между собой. Нижняя и верхняя поверхности (2.1, 2.2) параллельны. Стенки (3) предусмотрены как вертикальные стенки (3.1) и горизонтальные стенки (3.2). Вертикальные стенки (3.1) проходят от одной плоской поверхности (2) к другой под углом 90 градусов, а горизонтальные

стенки (3.2) проходят от одной плоской поверхности (2) к другой под некоторым углом. Этот некоторый угол предпочтительно равен 45 градусам.

Полезная модель не ограничивается приведенными выше объяснениями. Ясно, что возможны многие изменения в части размеров и конструкции, но основная идея строительной опалубочной формы на основе ПВХ, содержащей по меньшей мере одну плоскую поверхность, остается неизменной.

1. Строительная опалубочная форма (1), отличающаяся тем, что изготовлена из ПВХ и имеет по меньшей мере одну плоскую поверхность (2).

2. Строительная опалубочная форма (1) по п.1, отличающаяся тем, что содержит вторую плоскую поверхность (2.1, 2.2), параллельную указанной плоской поверхности (2).

3. Строительная опалубочная форма (1) по п.2, отличающаяся тем, что содержит стенки (3), предусмотренные между верхней плоской поверхностью (2.1) и нижней плоской поверхностью (2.2).

4. Строительная опалубочная форма (1) по п.2, отличающаяся тем, что содержит вертикальные стенки (3.1), проходящие от одной плоской поверхности (2.1, 2.2) к другой (2.1, 2.2) перпендикулярно.

5. Строительная опалубочная форма (1) по п.2, отличающаяся тем, что содержит горизонтальные стенки (3.2), проходящие от одной плоской поверхности (2.1, 2.2) к другой (2.1, 2.2) под некоторым углом.



 

Наверх