Опалубочная система

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к опалубкам для сооружения стен. Опалубочная система для возведения трехслойных наружных стен включает наружную опалубку из облицовочных плит, утеплитель, внутреннюю опалубку многократного использования с высотой и шириной опалубочных щитов внутренней опалубки равными высоте и ширине облицовочных плит наружной опалубки, и соединением опалубочных щитов внутренней опалубки с облицовочными плитами наружной опалубки кронштейнами, состоящими из продольного элемента и площадок на его торцах, с выполнением на одной из площадок зацепов для удерживания плит облицовки, а на другой отверстий для крепления к внутренней опалубке. Опалубочная система легко и быстро собирается без применения подъемных механизмов.

1 з.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к опалубкам для сооружения стен.

Известен способ возведения наружных стен сооружений, включающий установку внутренней опалубки многократного использования, поярусную установку остающейся в сооружении наружной опалубки из облицовочных плит, их фиксацию и заливку бетона между опалубками, с использованием в качестве внутренней опалубки опалубочных щитов высотой, соответствующей высоте облицовочных плит, которые монтируют с возможностью поярусной перестановки между стойками и угловыми элементами, имеющими высоту этажа, при этом фиксацию облицовочных плит в межопалубочном пространстве осуществляют путем установки вертикальных стержней, на которые одевают временные держатели плит, затем установленные на держателях плиты яруса соединяют по верху с опалубочным щитом временными стяжками и между опалубками заливают бетон, а после его схватывания удаляют временные стяжки, стержни и держатели и формирование последующего яруса начинают с перестановки опалубочного щита и заглубления стержней в застывшем бетоне (RU 2037611, C1, E 04 B 2/28, E 04 G 21/00, 1995.06.19).

Недостатком известного способа является сложность и продолжительность монтажа опалубки, вследствие большого количества элементов крепления. Необходимость использования при монтаже конструкции временных элементов-держателей плит, стяжек, которые удаляют после схватывания бетона, может привести к деформации конструкции или ее разрушению, повышает трудоемкость процесса.

Известен облицовочный элемент (А.с. 613048, Е 04 С 2/26, Е 04 В 2/40, 30.06.78), преимущественно трехслойной наружной стены с несущим армированным внутренним слоем, возводимой в скользящей опалубке, включающий отделочную плиту, утеплитель и крепежные детали, выполненные в виде петли, концы которой заанкерены в отделочной плите, прямолинейные участки замополичены в утеплителе, а вершина расположена вне утеплителя для соединения с каркасом несущего слоя стены.

Недостатком известного решения является применение при монтаже стен с заявленной конструкцией облицовки метода скользящей опалубки, предполагающего, по мере бетонирования, подъем опалубки гидродомкратами, либо другими

подъемными механизмами, что значительно удорожает производство. Кроме того, возведение стен по данному решению трудоемко и требует дополнительных затрат времени на подготовку самого облицовочного элемента, в частности на выполнение в плитах утеплителя каналов и размещения в них шпонок из цементного раствора. Предлагаемая конструкция предусматривает выполнение несущего слоя стены здания с каркасом, что также повышает трудоемкость монтажа и стоимость возводимой конструкции

Задачей настоящей полезной модели является уменьшение трудоемкости монтажа и подготовительных к монтажу работ, а также затратности процесса возведения бетонных стен с облицовкой.

Задача решается тем, что в опалубочной системе для возведения трехслойных наружных стен, включающей наружную опалубку из облицовочных плит, утеплитель, внутреннюю опалубку многократного использования и крепежные элементы, высота и ширина опалубочных щитов внутренней опалубки равна высоте и ширине облицовочных плит наружной опалубки, при этом опалубочные щиты внутренней опалубки соединены с облицовочными плитами наружной опалубки кронштейнами, состоящими из продольного элемента и площадок на его торцах, с выполнением на одной из площадок зацепов для удерживания плит облицовки, а на другой отверстий для крепления к внутренней опалубке.

Продольный элемент кронштейна может быть выполнен крестообразного сечения.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показана конструкция стены с заявляемой опалубочной системой, на фиг.2 - вверху, кронштейн, общий вид, внизу, разрез по А-А. Позициями на чертежах отмечены наружная опалубка из облицовочных плит 1, внутренняя опалубки 2, слой утеплителя 3, кронштейн 4, продольный элемент кронштейна 5, площадки на торцах продольного элемента 6, зацепы 7 для удерживания плит облицовки, отверстия для крепления 8.

Заявляемая опалубочная система состоит из наружной опалубки из облицовочных плит 1, внутренней опалубки многократного использования 2, кронштейнов 4, состоящих из продольного элемента 5 и площадок 6 на его торцах, с зацепами 7 для удержания плит облицовки.

Опалубочная система собирается следующим образом.

На тщательно выровненном бетонном основании собирают внутреннюю опалубку многократного использования 2 по всему периметру будущего здания путем

установки щитов, соединения двух смежных щитов между собой известными способами (при помощи быстродействующих замков или болтами) и закрепления верхних углов двух смежных щитов площадке одного кронштейна, с помощью винтов. Затем, с помощью зацепов, выполненных на второй площадке кронштейна, крепят плиты наружной опалубки 1, представляющей собой облицовочные плиты. Внутрь полученной системы, состоящей из блоков, образованных щитом внутренней опалубки, облицовочной плитой наружной опалубки, и кронштейнами 4, каждый из которых соединяет щиты внутренней опалубки с облицовочными плитами наружной опалубки и смежные блоки друг с другом, закладывают со стороны фасада утеплитель 3, в качестве которого используют, например, пенопласт. В полость, образованную между утеплителем и внутренней опалубкой, заливают бетон. Пока бетон набирает прочность, собирают второй ряд опалубки, закрепляя нижние углы вышестоящих плит к площадкам кронштейнов, скрепляющих нижний ярус, и затем, закрепляя с помощью кронштейнов верхние углы двух смежных шитов второго ряда. Для сбора третьего ряда используют снятые щиты внутренней опалубки первого ряда.

Для внутренней опалубки используют мелкощитовую опалубку из влагостойкой фанеры, либо комбинированную.

В качестве наружной опалубки преимущество имеют плиты керамогранита или фиброцемента, широко применяемые в настоящее время при облицовке стен и монтаже навесных фасадов, имеющие размеры (мм) 600×600 и вес плиты около 8 кг, что позволяет вручную без использования подъемных средств собирать ярусы опалубочной системы.

Заявляемая опалубочная система, применяемая для сооружения преимущественно трехслойных стен, легко и быстро собирается. Наличие в опалубочной системе кронштейнов заявленной конструкции позволяет удерживать опалубку при заливке ее бетоном, а после снятия внутренней опалубки выполнять функцию несущего элемента фасада.

1. Опалубочная система для возведения трехслойных наружных стен, включающая наружную опалубку из облицовочных плит, утеплитель, внутреннюю опалубку многократного использования и крепежные элементы, отличающаяся тем, что высота и ширина опалубочных щитов внутренней опалубки равна высоте и ширине облицовочных плит наружной опалубки, при этом опалубочные щиты внутренней опалубки соединены с облицовочными плитами наружной опалубки кронштейнами, состоящими из продольного элемента и площадок на его торцах, с выполнением на одной из площадок зацепов для удерживания плит облицовки, а на другой - отверстий для крепления к внутренней опалубке.

2. Опалубочная система по п.1, отличающаяся тем, что продольный элемент кронштейна выполнен крестообразного сечения.



 

Наверх