Технологическая схема производства лечебно-профилактических вареных колбас "мясная поляна"

 

Полезная модель относится к технологии производства мясных продуктов, а именно к производству обогащенных мясных изделий - вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов с лечебно-профилактическими свойствами на основе целебных свойств сборов лекарственных растений.

Технологическая схема производства лечебно-профилактических вареных колбас включает участок предварительного измельчения мясного сырья и приготовления фарша, оборудованный волчком и фаршемешалкой. Имеется участок тонкого измельчения мясного сырья и приготовления мясной эмульсии, оборудованный куттером. Участок набивки мясной эмульсии в оболочку оборудован шприцем, участок термообработки мясных полуфабрикатов до их готовности оборудован термокамерой. Схема дополнительно включает участок получения водно-масляно-спиртовых вытяжек из сборов лекарственных растений, оборудованный мерными лабораторными емкостями, весовым измерительным устройством и нагревательным устройством, и участок приготовления лечебных добавок к мясной эмульсии из полученных вытяжек и потребительских сухих растительных порошков, оборудованный смесительной переносной емкостью.

Полезная модель относится к технологии производства мясных продуктов, а именно к производству обогащенных мясных изделий - вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов с лечебно-профилактическими свойствами на основе целебных свойств сборов лекарственных растений.

Известна, например, технология производства вареных колбас и применяемое для этого специализированное оборудование, предусматривающая приготовление колбасного фарша, внесение в него пищевой добавки в виде сыворотки гидролизатов продуктов СГОЛ, формование, варку и охлаждение (патент РФ №2138954, кл. А 22 С 11/00, 1996 г.).

Известна, например, технология производства эмульгированных мясных изделий, например, вареных колбас и применяемое для этого специализированное оборудование, предусматривающая приготовление мясной эмульсии в куттере с использованием компонента рецептуры, содержащего растительной горчичный порошок и плазму крови в определенном процентном соотношении (патент РФ №2152738 кл. А 23 L 1/31, A 22 С 11/00, 2000 г.).

Однако известные технологии производства и применяемое для производства вареных колбас оборудование традиционны и стандартны, а произведенный конечный продукт обладает хорошими согласно существующим требованиям и стандартам органолептическими свойствами, однако не обладает целенаправленными лечебно-профилактическими свойствами, поскольку в продукте отсутствуют натуральные лекарственные ингредиенты. В приведенных технологиях растительные ингредиенты присутствуют лишь в виде вкусо-ароматических добавок.

Известна технологическая схема производства бесструктурных вареных колбас, сосисок, сарделек (предложена ОАО «Свердловское ПКБ «УралМясоМаш» г.Екатеринбург) (см. Каталог «Оборудование для переработки мяса», Москва, ФГНУ «Росинформагротех» 2005 г., схема стр.199 - прототип).

Однако известная технологическая схема и представленное специализированное оборудование не позволяет производить вареные мясные изделия, в том числе колбасы, с лечебно-профилактическими целенаправленными свойствами, поскольку в схеме не предусмотрено введение в обрабатываемое мясное сырье лечебных натуральных ингредиентов в виде сборов лекарственных растений и трав.

Сегодня никого не нужно убеждать в пользе траволечения. Стоит лишь вспомнить сколько различных витаминов, антибиотиков и других ценных препаратов в последние годы добыто из лекарственных растений, давно

известных благодаря их применению в народной медицине. В настоящее время общее число растений, которое по тем или иным причинам можно было бы причислить к лекарственным, составляет свыше пятисот (см., например, М.А.Носаль, И.М.Носаль «Лекарственные растения и способы их применения в народе», Москва, Профиздат, 1993 г., стр.11-13).

Природным проводником целебных свойств лекарственных трав в клетки организма служат биофлавоноиды, вещества, входящие в состав трав или растений, которые помогают целебным веществам проникнуть в клетки того или иного лечащего органа.

Известно, например, лечебно-профилактическое средство, способ и устройство для коррекции нарушений функционального состояния организма, содержащее сухую измельченную растительную субстанцию, состоящую из мяты, ромашки, зверобоя, валерианы, взятые в соответствующих весовых частях, при этом на рефлексогенные зоны организма воздействуют растительным аппликатором, в котором помещена вышеуказанная растительная субстанция, а сам аппликатор выполнен в виде эластичной заготовки из слоистого материала (патент РФ №2259842 кл. А 61 К 35/78, А 61 М 37/00, 2005 г.).

Однако известное лечебно-профилактическое средство не является пищевым продуктом для повседневного потребления, а используется для воздействия на кожные участки больных органов.

Технической задачей заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей технологической схемы путем обеспечения производства вареных мясных изделий, например, колбас со специфическими лечебно-профилактическими свойствами за счет введения в мясное сырье добавок в виде сборов лекарственных растений с целенаправленными лечебными свойствами для повседневного пищевого употребления.

Такая задача ставится впервые в мировой практике и решение ее позволит создать целый класс новых натуральных пищевых продуктов с определенными лечебно-профилактическими свойствами на основе целебных свойств лекарственных растений. Особенно актуальны подобные пищевые продукты для лиц, страдающих сахарным диабетом, с целью стабилизации их организма в послелечебный период жизни.

Указанная задача решается тем, что технологическая схема производства лечебно-профилактических вареных колбас, включающая участок предварительного измельчения мясного сырья и приготовления фарша, оборудованный волчком и фаршемешалкой, участок тонкого измельчения мясного сырья и приготовления мясной эмульсии, оборудованный куттером, участок набивки мясной эмульсии в оболочку, оборудованный шприцем, участок термообработки мясных полуфабрикатов до их готовности, оборудованный термокамерой, она дополнительно включает участок получения водно-масляно-спиртовых вытяжек из сборов лекарственных растений, оборудованный мерными лабораторными емкостями, весовым измерительным устройством и нагревательным

устройством, и участок приготовления лечебных добавок к мясной эмульсии из полученных вытяжек и потребительских сухих растительных порошков, оборудованный смесительной переносной емкостью.

На фиг.1, 2 структурно представлена предложенная технологическая схема производства лечебно-профилактических колбас.

Технологическая схема включает участок 1 (фиг.1) предварительного измельчения мясного сырья после обвалки с использованием волчка. Выходная решетка волчка позволяет измельчать мясное сырье кубиками до 3 мм в диаметре. С помощью фаршемешалки образуется мясной фарш. На участке 2 происходит тонкое измельчение мясного фарша с использованием куттера вплоть до образования тонкодисперсной мясной эмульсии с внесением специй и вкусо-ароматических добавок. Участок 3 предназначен для набивки мясной эмульсией колбасных оболочек с помощью, например, универсального вакуумного шприца. Участок 4 предназначен для термической обработки колбасных оболочек с мясной эмульсией с использованием термокамеры, где производится варка колбасных батонов и последующее охлаждение готовой продукции. Участок 5 (фиг.2) предназначен для получения вытяжек из сборов лекарственных растений и трав, в том числе на основе воды, эфирных масел, спиртов. При этом используется высушенное измельченное растительное сырье. Вытяжки конкретного растительного сырья с определенными лечебными свойствами получают с помощью мерных лабораторных емкостей 6 из термостекла, фарфора или фаянса, в которых отдельно настаивают навески каждого из лечебных субстрактов. Для получения навесок с точной дозировкой по весу используется весовое измерительное устройство 7 с ценой деления до 0,1 г. Кроме того, для получения экстрактов отвара лекарственных трав используется нагревательное устройство 8, например, электроплита. Для получения конкретных лечебных добавок из смесей лекарственных растений и трав к мясной эмульсии для производства лечебно-профилактической вареной колбасы используется участок 9, где производится смешение полученных вытяжек в виде экстракта лекарственных растений и готовых, например, аптечных сухих растительных порошков 10 в смесительной переносной емкости 11, которую одновременно используют для внесения полученной растительной лечебной смеси в куттер участка 2.

Технологическая схема производства лечебно-профилактических вареных колбас используется следующим образом.

Сначала получают вытяжки из сборов лекарственных растений и трав на участке 5, используя мерные емкости 6, весовое измерительное устройство 7 и нагревательное устройство 8. Вытяжки получают отдельно для каждого вида лекарственных растений, входящих в сбор. Вытяжки фильтруют, получая конечный продукт в виде экстрактов на водной, спиртовой или масляной основе. На участке 9 приготавливают лечебную добавку из полученных вытяжек и экстрактов из потребительских (аптечных) сухих растительных порошков 10 требуемого назначения. Для этого указанные компоненты смешивают в смесительной переносной емкости 11. В

процессе куттерования мясного сырья на участке 2 соответствующая лечебная добавка вносится в куттер с помощью емкости 11.

Технологический процесс изготовления вареной колбасы (фиг.1) традиционен, зависит от используемого мясного сырья, которое после обвалки предварительно жилуют и подвергают посолу с добавкой специй и вкусо-араматических добавок с последующим куттерованием мясного сырья для получения мясной эмульсии. В эмульсию вносят соответствующие лечебные растительные добавки. После перемешивания эмульсию направляют на шприцевание в колбасную оболочку с последующей термообработкой, охлаждением и хранением.

С использованием предложенной технологической схемы в ООО «Пензинский мясокомбинат» был изготовлен опытный образец вареной колбасы для лечебно-профилактического лечения сахарного диабета и заболеваний, осложненных сахарным диабетом. Лечебно-профилактические вареные колбасы с биологически активными растительными добавками, содержащими сборы лекарственных растений и трав, получили название «Мясная поляна». Состав лекарственных растений и трав и их процентное содержание для лечения сахарного диабета и заболеваний, осложненных сахарным диабетом, входящих в рецептуру соответствующей вареной колбасы составляет ноу-хау и в данном случае не приводится. Образец прошел испытания на безопасность пищевого применения, о чем свидетельствует протокол испытаний, приведенный в приложении.

Таким образом, предложенная технологическая схема производства лечебно-профилактических вареных колбас позволяет получить целый класс специальных лечебных пищевых продуктов для повседневного потребления на основе комплекса лекарственных растений, который можно применять во всех случаях профилактической медицины, в том числе для домашнего питания, в оздоровительных центрах, на курортах и т.д. для восстановления биологических функций организма в целом как единой саморегулирующей системы.

Технологическая схема производства лечебно-профилактических вареных колбас, включающая участок предварительного измельчения мясного сырья и приготовления фарша, оборудованный волчком и фаршемешалкой, участок тонкого измельчения мясного сырья и приготовления мясной эмульсии, оборудованный куттером, участок набивки мясной эмульсии в оболочку, оборудованный шприцем, участок термообработки мясных полуфабрикатов до их готовности, оборудованный термокамерой, отличающаяся тем, что она дополнительно включает участок получения водно-масляно-спиртовых вытяжек из сборов лекарственных растений, оборудованный мерными лабораторными емкостями, весовым измерительным устройством и нагревательным устройством, и участок приготовления лечебных добавок к мясной эмульсии из полученных вытяжек и потребительских сухих растительных порошков, оборудованный смесительной переносной емкостью.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Изобретение относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий
Наверх