Оболочка для колбасных изделий

 

Изобретение относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий.

Оболочка для колбасных изделий выполнена из пленочного материала, при этом на ее наружной поверхности по всей длине закреплен, по меньшей мере, один шнур, участки которого образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков, и соединяющие петельные столбики между собой поперечные связи, расположенные по спирали вокруг оболочки, причем петельные столбики близлежащих рядов соединены между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Способ получения обвязанной оболочки для колбасных изделий из пленочного материала заключается в обвязывании оболочки, по меньшей мере, одним шнуром, который фиксируют на наружной поверхности оболочки, при этом в процессе обвязывания из последовательно расположенных участков шнура образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков, соединяемых между собой участками шнура, образующими расположенные по спирали вокруг оболочки поперечные связи между петельными столбиками, причем петельные столбики близлежащих рядов соединяют между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Полезная модель относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий.

Колбасные оболочки являются как упаковкой для хранения колбасных изделий и защиты их от внешних воздействий, так и частью технологического процесса для придания изделию соответствующей рельефной формы.

С давних времен в производстве различных колбас используется так называемая обвязка колбасного изделия шнуром.

Суть обвязки заключается в обыкновенном ручном обматывании готового колбасного изделия шнуром по внешней поверхности или в создании элементарного перекрещивания шнура, для более надежной фиксации его на колбасном изделии (см., например, Стацько В.П. «Колбасы. Колбасные изделия. Продукты из мяса». Изд. «Феникс». 2000 г. стр.122-124).

Обвязка готового колбасного изделия шнуром позволяет, во-первых, снять внутреннее давление на оболочку со стороны пищевого продукта при ее заполнении, и таким образом уменьшить риск разрушения оболочки при дальнейшей обработке колбасного изделия. Во-вторых, обвязка придает некую традиционную рельефную форму колбасному изделию.

Известный процесс обвязки колбасных изделий осуществляется только после формования колбасных изделий в оболочки, малопроизводителен и является достаточно трудоемким процессом.

Задачей предлагаемого технического решения является создание такой оболочки для колбасных изделий, которая позволяет исключить необходимость обвязки колбасных изделий после формования их в оболочки.

Предлагаемая обвязанная оболочка может быть непосредственно заполнена пищевым продуктом и поступать на дальнейшую переработку, минуя процесс ручной обвязки.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Оболочка для колбасных изделий выполнена из пленочного материала, при этом на ее наружной поверхности по всей длине закреплен, по меньшей мере, один шнур, участки которого образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков, и соединяющие петельные столбики между собой поперечные связи, расположенные по спирали вокруг оболочки, причем петельные столбики близлежащих рядов соединены между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Шнур, используемый для обвязки оболочки, может быть выполнен из эластичного материала.

Фиксацию шнура на наружной поверхности оболочки выполняют посредством клеевого соединения.

Оболочка для колбасных изделий может быть выполнена из натуральных или искусственных материалов.

На фиг.1-4 чертежа представлена обвязанная оболочка для колбасных изделий.

Оболочка для колбасных изделий выполнена из пленочного натурального или искусственного материала 1, на наружной поверхности которой по всей длине закреплен посредством клеевого соединения шнур 2. Участки шнура 2 образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков 3, и соединяющие

петельные столбики между собой поперечные связи 4, расположенные по спирали вокруг оболочки. Петельные столбики близлежащих рядов соединены между собой с образованием продольных петельных цепей 5, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Оболочка для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, две продольно расположенные петельные цепи 5.

Продольные петельные столбики и поперечные связи выполняются из одного и того же шнура с последовательным чередованием.

Обвязка колбасной оболочки может быть выполнена одним шнуром (фиг.2), так и несколькими шнурами (фиг.3, 4). При этом каждый шнур образовывает свой ряд из петельных столбиков и поперечных связей вокруг оболочки.

Обозначим используемые шнуры на фиг.3 (в данном примере для обвязки используются четыре шнура) А, Б, В и Г, которые соответственно образуют ряды I-IV. В этом случае, ряд II со своими петельными столбиками и поперечными связями, полученными с использованием шнура Б, располагается после аналогичного ряда I, полученного с использованием шнура А.

В дальнейшем, цикл повторяется и после ряда IV (шнура Г) располагается ряд I (шнура А).

Петельные столбики рядов переплетаются друг с другом, образовывая продольные петельные цепи.

Количество продольных петельных цепей и шаг расположения поперечных связей на оболочке может быть различным. Так, продольных петельных цепей может быть 2, 4, 6, 8 и более, а шаг поперечных связей (шаг спирали) может меняться в диапазоне 1-15 см.

Эти параметры зависят от физико-механических требований к обвязанной оболочке со стороны производителей колбасных изделий.

Кроме того, с целью удовлетворения потребностей производителей колбасных изделий, в качестве обвязочного материала также может быть

использован шнур, обладающий релаксационными свойствами, т.е. может сжиматься вместе с оболочкой при ее усадке в процессе температурной обработки колбасного изделия.

При получении обвязанной оболочки для колбасных изделий из пленочного материала ее обвязывают, по меньшей мере, одним шнуром, который фиксируют на наружной поверхности оболочки, располагая его по определенной траектории, а именно:

- на участке ab (фиг.4) шнур располагается по спирали вокруг колбасной оболочки под некоторым углом а относительно продольной оси колбасной оболочки, при этом угол а может иметь значения в пределах от 10° до 80°;

- в точке b шнур продевается (переплетается) с продольным петельным столбиком предыдущего ряда и образовывает новый петельный столбик, состоящий из участков bc и cd. При этом участки bc и cd укладываются параллельно оси колбасной оболочки и совместно с другими аналогичными петельными столбиками образуют продольную петельную цепь.

На фиг.4 показан фрагмент обвязанной, сложенной в плоскую ленту, оболочки, с использованием двух шнуров, которые образуют на наружной поверхности оболочки шесть продольных петельных цепей: три на передней стороне и три на задней (последние три на рисунке не показаны).

Длины поперечных связей определяются исходя из диаметра используемой оболочки и количества продольных петельных цепей. Длина петельных столбиков, а также шаг расположения продольных связей (шаг спирали), выбирается исходя из внешнего вида и пожеланий заказчика.

Увеличение длины петельного столбика (участков bc и cd на фиг.4) ведет к увеличению шага расположения поперечных связей (шага спирали), и, напротив, уменьшение длины этих участков - к уменьшению шага связей.

Полученная структурная конструкция из шнура склеивается с оболочкой с ее наружной стороны и подвергается сушке.

Обвязку, скрепление шнура (шнуров) с оболочкой и сушку готового изделия проводят машинным способом на протяжении одного технологического процесса при протягивании оболочки через устройство для обвязки оболочки, при этом все операции могут быть осуществлены при протягивании оболочки как в сложенном состоянии (в виде плоской ленты), так и при задании оболочке рукавной формы, т.е. объемной цилиндрической формы.

В процессе протягивания оболочки через устройство для обвязки на наружной поверхности оболочки по заранее заданной траектории и конфигурации укладывается шнур, который фиксируется относительно оболочки посредством склеивания.

Образованная обвязка из шнура является частью созданной каркасной конструкции, включающей оболочку и уложенный на ней шнур, при этом сама обвязка может существовать только совместно с оболочкой, располагаясь на ее наружной поверхности, и самостоятельно не имеет какой-нибудь конструктивной или пространственной формы как самостоятельный объект.

Полученная каркасная конструкция подвергается сушке, которая может осуществляться как температурным воздействием, так и воздухообдувом.

В результате осуществления описанной технологии получается законченный упаковочный материал для производства колбасных изделий - обвязанная колбасная оболочка.

Использование такой обвязанной оболочки позволяет производителям колбасных изделий получать готовый продукт - колбасу в обвязанной оболочке.

Таким образом, процесс производства колбасных изделий высвобождается от трудоемкого, малопроизводительного ручного труда по

обвязке готовых колбасных изделий. Это позволит снизить материальные расходы, себестоимость продукции и увеличить производительность труда в колбасном производстве.

Предложенное техническое решение позволяет механизировать технологию обвязки колбасных оболочек, что в свою очередь позволяет получить в достаточных объемах обвязанную оболочку и в полной мере удовлетворить потребности производства колбасных изделий.

1. Оболочка для колбасных изделий, выполненная из пленочного материала, отличающаяся тем, что на ее наружной поверхности по всей длине закреплен, по меньшей мере, один шнур, последовательно расположенные участки которого образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков, соединенных между собой участками шнура, образующими расположенные по спирали вокруг оболочки поперечные связи между петельными столбиками, причем петельные столбики близлежащих рядов соединены между собой с образованием, по меньшей мере, двух продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из натурального материала.

3. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из искусственного материала.

4. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что шнур выполнен из эластичного материала.

5. Оболочка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что шнур зафиксирован на наружной поверхности оболочки посредством клея.



 

Наверх