Установка получения растительной вытяжки

 

Полезная модель относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве. Полезная модель, позволяет интенсифицировать процесс получения концентрированной водной вытяжки из растительного сырья для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья, содержит имеющий двойное днище бункер для сырья, верхнее днище которого выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью, установленный в лотке с возможностью вращения шнек, привод, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки. Шнек выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и разжимание, а цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны.

Полезная модель относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве.

Известен патент на получение состава для биопестицидов (А.с. 2452181). Состав для адаптации биопестицидов представляет собой 5-15% водную вытяжку рапсового жмыха, получаемого в результате воздействия воды температурой не ниже 80°С. Использование этого изобретения позволяет повысить эффективность использования биопрепаратов, но для реализации этого способа и получения водного раствора растительной вытяжки требуются установки для экстракции растительного сырья.

Известно устройство для гидролиза-экстрагирования растительного сырья (А.с. 1722522). Изобретение относится к технике гидролиза-экстрагирования периодического действия в системе твердое тело-жидкость и может быть использовано для извлечения полезных веществ из различных видов растительного сырья. Устройство содержит цилиндрический корпус с двойным коническим днищем, верхнее из которых перфорировано, устройство для загрузки твердого материала, патрубки для ввода-вывода жидкой фазы. Имеется возможность проведения в одном аппарате двух процессов: гидролиза-экстрагирования и отжима прогидролизованных выжимок за счет расположения устройства для выгрузки твердого материала соосно с валом перемешивающего устройства с возможностью реверсивного вращения. Устройство для выгрузки твердого материала выполнено в виде прессующего шнека, окруженного перфорированным барабаном. Лопасти перемешивающего устройства соединены радиально изогнутой пластиной, образуя спираль, что позволяет перемешивать сырье, а также способствует предварительному отжатию твердого материала, транспортировке его к прессующему шнеку и очистке стенок корпуса от оставшегося налипшего сырья.

Также известен способ получения экстракта кофе и его заменителей и установка для его осуществления (А.с. 2333659). Установка для осуществления способа, содержащая бункер для сырья и экстрактор непрерывного действия, снабжена экструдером, установленным перед экстрактором и выполненным с реверсивными элементами, монтированными на шнеке. Экстрактор имеет вид трубопровода, передняя часть которого выполнена в виде смесительной камеры с оппозитно установленными форсунками, связанными с трубкой подачи горячей воды под давлением, и соединена с корпусом экс-трудера в зоне выхода экструдата, а задняя часть снабжена регулируемой заслонкой. Недостатком указанных прототипа и аналога является то, что они не обеспечивают получение концентрированной водной вытяжки из растительного сырья в больших объемах для применения в сельском хозяйстве для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в интенсификации процесса получения концентрированной водной вытяжки из растительного сырья для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Технический результат, заключается в наиболее полном выделении вытяжки из растительного сырья.

Это достигается тем, что в установке для получения водной вытяжки из растительного сырья, содержащей: имеющий двойное днище бункер для сырья, верхнее днище которого выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью, установленный в лотке с возможностью вращения шнек, привод, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки, шнек выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и расжатие, а цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны.

Предлагаемая полезная модель представлена на:

Фиг.1 - Схема установки для получения растительной вытяжки;

Фиг.2 - Разрез А-А на фиг.1 (цилиндрический лоток с паропроводами);

Фиг.3 - Вид Б на фиг.1.

Установка для получения растительной вытяжки (фиг.1) состоит из имеющего двойное днище бункера для сырья 1, который оборудован загрузочным люком 2, трубкой подачи горячей воды 3, сливным вентилем 4 и выгрузным люком 5. Верхнее днище бункера для сырья 1 выполнено в виде цилиндрического лотка 6 (фиг.2) и имеет перфорированную поверхность для выхода готового продукта. С внешней стороны цилиндрического лотка 6, ниже его горизонтальной оси, смонтированы паропроводы 7, обеспечивающие подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны 8. В цилиндрическом лотке 6 установлен с возможностью вращения шнек 9, который выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом 10 посредством кулачкового механизма 11. Кулачковый механизм 11 (фиг.3) имеет неподвижно закрепленные кулачки 12 и подвижный вдоль оси шнека 9 фланец 13, на котором смонтированы ролики 14.

Принцип работы установки заключается в следующем. Предварительно измельченное растительное сырье через люк 2 загружается в бункер 1. Одновременно бункер 1 заполняется горячей водой, которая подается через трубки подачи горячей воды 3. При этом выгрузной люк 5 и сливной вентиль 4 находятся в закрытом положении. В процессе работы, установленный в цилиндрическом лотке 6 и выполненный в виде винтовой пластинчатой пружины шнек 9 получает вращение от привода 10. При этом ролики 14 кулачкового механизма 11, набегая на кулачки 12 и сбегая с них, периодически приводят в осевое перемещение фланец 13, который, в свою очередь, сжимает и разжимает выполненный в виде винтовой пластинчатой пружины шнек 9. Сырье, оказавшееся в межвитковом пространстве винтовой пластинчатой пружины подвергается перемешиванию, многократному сжатию витками пружины и перемещается вдоль оси цилиндрического лотка 6 к выгрузному люку 5 за счет ее вращения. Таким образом, производится циклический отжим растительного сырья, находящегося в водном растворе в цилиндрическом лотке 6 бункера 1. Многократное сжатие растительного сырья витками пружины обеспечивает более полное выделение из него вытяжки. В целях поддержания высокой температуры раствора в бункере 1 во внутреннюю полость цилиндрического лотка 6 через паропроводы 7 и прямоточные клапаны 8 подается горячий пар, что обеспечивает интенсификацию процесса вытяжки. Полученная при этом водная растительная вытяжка постепенно вытекает через перфорированную поверхность цилиндрического лотка 6 и накапливается в нижнем отсеке бункера 1. Готовая концентрированная вытяжка сливается через сливной вентиль 4, а отработанный жом выгружается через выгрузной люк 5.

Таким образом, в процессе работы установки обеспечивается получение концентрированной водной вытяжки из растительного сырья, используемой, в частности, для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур при производстве экологически безопасной продукции.

Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья, содержащая имеющий двойное днище бункер для сырья, верхнее днище которого выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью, установленный в лотке с возможностью вращения шнек, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки, отличающаяся тем, что шнек выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и разжимание, а цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны.



 

Похожие патенты:

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх