Фурнитура для стеклянной двери

 

Фурнитура для стеклянной двери. Полезная модель относится к фурнитуре для установки замков и ручек на дверях и может быть использована для установки запирающих механизмов и дверных ручек на стеклянное полотно. Фурнитура для стеклянной двери, согласно полезной модели характеризуется наличием разъемного корпуса, включающего лицевой и тыльный элементы с прикрепленными прокладками, при этом элементы выполнены с соосными отверстиями, а в одном из элементов выполнена полость под установку запирающего механизма. Кроме того, лицевой и тыльный элементы выполнены в виде крышек прямоугольной формы, а запирающий механизм выполнен в виде магнитного или механического замка. Прокладки преимущественно выполняют из полимерного материала или резины. Техническим результатом является создание универсальной конструкции фурнитуры расширяющей варианты комбинаций установки и замены запирающих механизмов и ручек на стеклянном полотне двери, а также повышение удобства при установке и замены ручек и замков. 2 ил., 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к фурнитуре для установки замков и ручек на дверях и может быть использована для установки запирающих механизмов и дверных ручек на стеклянное полотно.

На данный момент из уровня техники не известна фурнитура, предназначенная для установки запирающего механизма с ручкой на стеклянной двери т.к. известные механизмы выполнены исключительно в виде моноблока с ручкой. При возможной поломке запирающего механизма или ручки, или при желании замены фурнитуры, необходимо менять весь моноблок.

Задачей полезной модели является разработка конструкции фурнитуры, позволяющей производить многократную замену элементов запирающего механизма и самого механизма на стеклянном полотне двери.

Техническим результатом является создание универсальной конструкции фурнитуры расширяющей варианты комбинаций установки и замены запирающих механизмов и ручек на стеклянном полотне двери, а также повышение удобства при установке и замены ручек и замков.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что согласно полезной модели фурнитура для стеклянной двери, содержит разъемный корпус, включающий лицевой и тыльный элементы, в которых выполнены соосные отверстия под установку дверной ручки, стяжек лицевого и тыльного элемента и под личину запирающего механизма, при этом изнутри к лицевому и тыльному элементам прикреплены упругие прокладки с отверстиями, соответствующими отверстиями лицевого и тыльного элементов, а в одном из элементов выполнена полость под установку запирающий механизм. Кроме того, лицевой и тыльный элементы преимущественно выполнены в виде крышек прямоугольной формы, а полость под установку

запирающего механизма выполнена с размерами соответствующими размерам магнитного замка или механического замка. Прокладки целесообразно выполнять из полимерного материала или резины.

Выполнение фурнитуры с разъемным корпусом, состоящим из двух элементов лицевого и тыльного обеспечивает удобство и простоту ее монтажа на стеклянном полотне двери. Выполнение в лицевом и тыльном элементах, а также в прокладках соосных отверстий, обеспечивает удобство при монтаже ручек и запирающих механизмов в случае их поломок или при смене интерьера. Наличие полости под установку запирающего механизма в одном из элементов (лицевого или тыльного) ускоряет процесс установки или замены замка, например механического на магнитный, и наоборот. Наличие прокладок с соосными отверстиями, прикрепленные с внутренней стороны лицевого и тыльного элементов обеспечивают сохранность стеклянного полотна двери от повреждений при монтаже и при эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена фурнитуры для стеклянных дверей для установки механического замка, в разобранном виде; на фиг.2 - фурнитура в собранном виде на стеклянном полотне.

Фурнитура для стеклянной двери содержит разъемный корпус, включающий лицевой элемент 1 и тыльный элемент 2, выполненные в виде крышек, прямоугольной формы с прикрепленными к ним прокладками 3 и 4 выполненные из полимерного материала или резины, в которых образованы отверстия 5 и 6, расположенных напротив соосных отверстий 7, 8, 9, 10, 11 и 12, выполненных в элементах 1 и 2. При этом соосные отверстия 7 и 8 выполнены под установку дверной ручки 13, отверстия 9 и 10 - под установку стяжек 14 для фиксации лицевого 1 и тыльного 2 элементов, отверстия 11 и 12 - для личины 15 запирающего механизма 16. При этом в элементе 2 выполнена полость для установки запирающего механизма 16, который может быть выполнен либо в виде механического замка с личиной 15 или с поворотным фиксатором, либо в виде магнитного замка.

Фурнитуру на стеклянную дверь устанавливают следующим образом. Перед установкой фурнитуры в стеклянном полотне 17 просверливают отверстия, соосные отверстиям 7, 8, 11 и 12 которые выполняют с диаметрами, совпадающими с размерами под стандартные ручки 13 и личины 15 или фиксатора запирающего механизма 16. Перед монтажом фурнитуры на стеклянное полотно 17 двери выбирают любой стандартный запирающий механизм и вставляют его в полость тыльного элемента 2 и прикручивают винтами. Далее к лицевому 1 и тыльному 2 элементам фурнитуры прикрепляют упругие прокладки 3 и 4 так, что бы они располагались с внутренней стороны элементов 1 и 2 разъемного корпуса и между стеклянным полотном 17 двери с тем, чтобы предотвратить сдвиг элементов фурнитуры и для исключения непосредственного соприкосновения металла корпуса со стеклянным полотном 17. Выполнение в прокладках 3 и 4 отверстий 5 и 6, которые выполнены укрупненными и расположены напротив соосных отверстий элементов разъемного корпуса обеспечивают свободный проход сквозных элементов ручки 13, стяжек 14, а также личины 15. Для закрепления всей конструкции фурнитуры на стеклянном полотне 17 двери в отверстия 9 и 10 вставляют стяжки 14. При помощи коротких и длинных винтов скручивают между собой дверные ручки 13. Затем короткими винтами прикрепляют фланец 18 личины 15 или поворотного фиксатора механического замка и надевают декоративные кольца 19.

Конструктивное выполнение заявляемого устройства не ограничивается данным примером его осуществления. Так в рамках данной полезной модели, возможно и иное альтернативное решение установки запирающих механизмов, в качестве которых могут выступать и иные, чем указаны в описании, конструкции. Однако при любой установке запирающих механизмов и ручек на стеклянное полотно, наличие в фурнитуре разъемного корпуса с соответствующими соосными отверстиями и наличие прокладок, является обязательным условием.

Фурнитуры для стеклянной двери достаточно проста в изготовлении и может быть произведена на известном отечественном или зарубежном оборудовании. В настоящее время имеется большой спрос на данную продукцию, она прошла успешные испытания и готовится серийное производство фурнитуры для стеклянных дверей.

1. Фурнитура для стеклянной двери, характеризующаяся наличием разъемного корпуса, включающего лицевой и тыльный элементы, в которых выполнены соосные отверстия под установку дверной ручки, стяжек лицевого и тыльного элемента и под личину запирающего механизма, при этом изнутри к лицевому и тыльному элементам прикреплены упругие прокладки с отверстиями, соответствующими соосным отверстиями лицевого и тыльного элементов, а в одном из элементов выполнена полость под установку запирающего механизма.

2. Фурнитура для стеклянной двери по п.1, отличающаяся тем, что лицевой и тыльный элементы выполнены в виде крышек прямоугольной формы.

3. Фурнитура для стеклянной двери по п.1, отличающаяся тем, что полость под установку запирающего механизма выполнена с размерами, соответствующими размерам магнитного замка или механического замка.

4. Фурнитура для стеклянной двери по п.1, отличающаяся тем, что прокладки выполнены из полимерного материала или резины.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.
Наверх