Петля для двери

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для навешивания, открывания и закрывания дверей. Петля для двери содержит неподвижную полупетлю 1 и подвижную полу петлю 2, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к раме двери крепежными элементами 3 и 4. Полупетли 1 и 2 соединены с возможностью поворота осью 5, которая плотно посажена во внутреннюю втулку 6, установленную в наружную втулку 7 зафиксированную во внутренней полости шарнирной части подвижной полу петли 2. Внутренняя часть наружной втулки 7 в горизонтальном сечении имеет П-образную форму. На боковых стенках наружной втулки 7 выполнены горизонтальные выступы 8, взаимодействующие с горизонтальными канавками 9, выполненными на внутренней втулке 6, с возможностью регулировки втулок относительно друг друга посредством винта 10, установленного перпендикулярно оси 5 петли. Наружная втулка 7 выполнена с крышкой, имеющей паз, по обе стороны которого нанесены риски для контроля положения оси 5 петли. Пластина полупетли 2 выполнена Г-образной с отверстием в торце. На ней выполнены два продольных паза 11, между которыми установлен штырь 12 с регулировочным винтом 13, расположенным параллельно пластине и перпендикулярно оси 5 петли. Накладка 14 с отверстием под крепежные винты 3 и 4 имеет продольный паз и -образную проточку, в которых, соответственно, размещены штырь 12 с регулировочным винтом 13 и головка регулировочного винта 13. Симметрично относительно продольного паза выполнены входящие в продольные пазы пластины выступы 15 со штифтами 16 для предварительного фиксирования положения накладки 14 на створке двери. Шарнирная часть подвижной полупетли 2 закрыта крышкой 17, имеющей на боковых стенках пазы 18, в которые со стороны шарнирной части установлен противовзломный элемент 19, который крепится винтами 20 с обратной стороны пластины полупетли, и U-образные пазы 21, на

обращенных внутрь крышки продольных стенках которых выполнены наклонные выступы, позволяющие ввести боковые продольные кромки накладки 14 в зацепление с крышкой 17. Внутренняя полость шарнирной части полупетли 2 выполнена ступенчатой с образованием крайних расширенных участков 22. В крайнем участке 22, обращенном в сторону неподвижной полупетли 1, размещен упорный подшипник 23, а в противоположном крайнем участке 22, установлена заглушка 24. Во внутренней полости шарнирной части полупетли 1 плотно установлена цилиндрическая втулка 25, а под ней расположен винт 26 с глухим отверстием под ключ. Технический результат: достигнута технологичность в изготовлении, обеспечены плавное регулирование положения створки двери в трех направлениях, а также надежность в эксплуатации. 1 с. п., 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для навешивания, открывания и закрывания дверей.

Известна петля, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, соединенные шарнирной осью, расположенную в неподвижной полупетле эксцентриковую втулку, подшипники, один из которых установлен и зафиксирован упорным кольцом в одном из торцевых пазов, выполненных с противоположных сторон поворотной полупетли (свидетельство РФ №22800, МПК 7E 05 D 7/04, опубл. 27.04.2002).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является петля для дверной или оконной рамы, содержащая подвижную, и неподвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для прикрепления, соответственно, к подвижной и неподвижной рамам двери или окна крепежными элементами, стержень, соединяющий полупетли с возможностью поворота, кулачок, размещенный внутри полости шарнирной части подвижной полупетли с возможностью поворота и взаимного контакта, фиксатор кулочка, установленный в боковой стенке шарнирной части и взаимодействующий с желобчатой частью кулачка, эксцентричную втулку, установленную внутри полости шарнирной части неподвижной полупетли с возможностью фиксированной ориентации в различных угловых положениях, гайку со сквозным отверстием под ключ, установленную под втулкой, упорный подшипник во внутренней полости шарнирной части подвижной полупетли, и крепежные элементы (патент РФ №49874, МПК 7E 05 D 7/04, опубл. 10.02.2005).

Известное техническое решение является недостаточно технологичным в изготовлении и надежным в эксплуатации, а также не обеспечивает плавного регулирования положения створки окна или двери.

Была поставлена задача: повысить технологичность изготовления петли и ее надежность в эксплуатации, а также обеспечить плавное регулирование положения створки двери.

Поставленная задача решается за счет того, что в петле для двери, содержащей неподвижную и подвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к раме двери крепежными элементами, ось, соединяющую полупетли с возможностью поворота, втулку, установленную внутри полости шарнирной части неподвижной полупетли, винт с отверстием под ключ, установленный под втулкой, упорный подшипник, размещенный в расширенном участке внутренней полости шарнирной части подвижной полупетли, шарнирная часть подвижной полупетли выполнена с двумя крайними расширенными участками и снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, состоящим из зафиксированной во внутренней полости шарнирной части наружной втулки с закрытым торцем, на котором выполнен паз, имеющей в горизонтальном сечении П-образную форму, боковые стенки которой перпендикулярны пластине подвижной полупетли, и внутренней втулки с закрытым торцом, на котором выполнен выступ, входящий в паз наружной втулки, имеющей плоские участки, взаимодействующие с боковыми стенками наружной втулки, последние выполнены с горизонтальными выступами, установленными в горизонтальных канавках, выполненных на плоских участках внутренней втулки, при этом ось петли плотно посажена во внутреннюю втулку и снабжена регулирующим винтом, установленным перпендикулярно оси петли и обеспечивающим перемещение наружной и внутренней втулок относительно друг друга, на пластине подвижной полупетли, выполненной Г-образной с отверстием под ключ, выполнены два продольных паза, между которыми установлен штырь с регулировочным винтом, расположенным параллельно пластине и перпендикулярно оси петли и обеспечивающим регулировку положения оси петли в направлении,

параллельном плоскости двери, при этом подвижная полупетля снабжена накладкой с отверстиями под крепежные элементы, имеющей продольный паз и -образную проточку, в которых, соответственно, размещены штырь с регулировочным винтом и головка регулировочного винта, симметрично относительно упомянутого паза выполнены входящие в продольные пазы пластины выступы со штифтами, кроме того, на пластине подвижной полупетли установлена крышка, на боковых стенках которой выполнены пазы, в которые со стороны шарнирной части установлен и закреплен винтами к пластине подвижной полупетли противовзломный элемент, и U-образные пазы с наклонными выступами на обращенных внутрь крышки продольных стенках, втулка, установленная в шарнирной части неподвижной полупетли, выполнена цилиндрической формы, а отверстие в винте, установленном под втулкой, выполнено глухим, при этом ширина средней части -образной проточки выполнена по размеру высоты головки регулировочного винта, а по обе стороны паза закрытого торца наружной втулки нанесены риски для контроля положения оси петли.

Признак, заключающийся в том, что шарнирная часть подвижной полупетли снабжена внутренней и наружной втулками, установленными с возможностью перемещения друг относительно друга, позволяет повысить технологичность изготовления петли за счет того, что в конструкции шарнирной части подвижной полупетли детали со сложной геометрической поверхностью, такие как в ближайшем аналоге кулачок и шарнирная часть поворотной полупетли, заменены на втулки в виде цилиндра.

Признаки, заключающиеся в том, что ось петли плотно посажена во внутреннюю втулку и снабжена регулировочным винтом, установленным перпендикулярно оси петли и обеспечивающим перемещение наружной и внутренней втулки относительно друг друга, и в том, что подвижная полупетля, на пластине которой выполнены два продольных паза, между которыми установлен штырь с регулировочным винтом, расположенным параллельно пластине и перпендикулярно оси петли, снабжена накладкой с

отверстиями под крепежные элементы, имеющей продольный паз и -образную проточку, в которых, соответственно, размещены штырь с регулировочным винтом и головка регулировочного винта, обеспечивающие возможность перемещения пластины с накладкой относительно друг друга, позволяют обеспечить плавное регулирование положения створки двери в горизонтальном направлении, параллельно и перпендикулярно плоскости створки двери, а не ступенчатое, как в ближайшем аналоге.

Признак, заключающийся в том, что на боковых стенках крышки выполнены пазы для установки противовзломного элемента, который со стороны створки закреплен винтами, позволяет повысить надежность петли в эксплуатации, предохраняя ее от взлома.

Поиск по патентной и научно-технической литературе не выявил технического решения, аналогичного предлагаемому по совокупности существенных признаков, следовательно, оно соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - петля для двери, общий вид, разрез по шарнирным частям;

фиг.2 - вид В на фиг.1;

фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

Фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1.

Петля для двери содержит неподвижную полупетлю 1 и подвижную полупетлю 2, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления, соответственно, к подвижной и неподвижной рамам двери винтами 3 и 4. Полупетли 1 и 2 соединены с возможностью поворота осью 5, которая плотно посажена во внутреннюю втулку 6, установленную в наружную втулку 7, которая установлена во внутренней полости шарнирной части подвижной полупетли 2. Втулки 6, 7 и внутренняя полость шарнирной части имеют плоские участки, обеспечивающие их взаимную фиксацию относительно друг друга.

Внутренняя полость наружной втулки 7 в горизонтальном сечении имеет П-образную форму, боковые стенки которой перпендикулярны пластине полупетли 2. На боковых стенках наружной втулки 7 выполнены горизонтальные выступы 8, взаимодействующие с горизонтальными канавками 9, выполненными на плоских участках внутренней втулки 6, с возможностью перемещения втулок 6 и 7 относительно друг друга посредством регулировочного винта 10, установленного перпендикулярно оси 5 петли. Наружная втулка 7 выполнена с закрытым торцом, имеющим паз, по обе стороны которого нанесены риски для контроля положения оси 5 петли. Внутренняя втулка 6 выполнена с закрытым торцом, имеющим выступ, который входит в паз наружной втулки 7.

Пластина полупетли 2 выполнена Г-образной с отверстием в торце. На ней выполнены два продольных паза 11, между которыми установлен штырь 12 с регулировочным винтом 13, расположенным параллельно пластине и перпендикулярно оси 5 петли.

Накладка 14 с отверстием под крепежные винты 3 и 4 имеет продольный паз и -образную проточку. В продольном пазу размещены штырь 12 с регулировочным винтом 13, а в -образной проточке размещена головка регулировочного винта 13, при этом ширина средней части -образной проточки выполнена по размеру высоты головки регулировочного винта 13. Симметрично относительно продольного паза выполнены входящие в продольные пазы пластины выступы 15 со штифтами 16 для предварительного фиксирования положения накладки 14 на створке двери. Пластина подвижной полупетли 2 закрыта крышкой 17, имеющей на боковых стенках пазы 18, в которые со стороны шарнирной части установлен противовзломный элемент 19, который крепится винтами 20 с обратной стороны пластины полупетли, и U-образные пазы 21, на обращенных внутрь крышки продольных стенках которых выполнены наклонные выступы, позволяющие ввести боковые продольные кромки накладки 14 в зацепление с крышкой 17.

Внутренняя полость шарнирной части полупетли 2 выполнена ступенчатой с образованием крайних расширенных участков 22. В крайнем участке 22, обращенном в сторону неподвижной полупетли 1, размещен упорный подшипник 23, а в противоположном крайнем участке 22 установлена заглушка 24. Выполнение внутренней полости шарнирной части полупетли 2-х ступенчатой с образованием крайних расширенных участков 22 позволяет использовать петлю для правой и левой створок дверной рамы. Во внутренней полости шарнирной части полупетли 1 плотно установлена цилиндрическая втулка 25, а под ней расположен винт 26, на внешнем торце которого выполнено глухое отверстие под ключ. Цилиндрическая втулка 25 имеет фланец 27, на нижней части которого выполнена кольцевая канавка, в которую верхним торцем входит шарнирная часть полупетли 1. Ось 5 в месте соединения полупетель 1 и 2 выполнена с кольцевой проточкой, в которой установлено стопорное кольцо 28 для фиксации упорного подшипника 23.

Отверстие на торце пластины полупетли 2 закрыто пробкой 29.

Петля для двери обеспечивает плавную регулировку положения створки двери относительно рамы в трех плоскостях.

В горизонтальном направлении параллельно плоскости дверного полотна регулировка осуществляется винтом 13 в интервале ± 5 мм.

В направлении перпендикулярно плоскости дверного полотна осуществляется регулировка на прижим винтом 10 в интервале ± 2,5 мм.

В вертикальном направлении регулировка осуществляется винтом 26 в интервале +5, -3 мм.

Заявляемая петля для двери технологична в изготовлении, позволяет обеспечить плавное регулирование положения створки двери в трех направлениях, а также надежность в эксплуатации.

Заявляемая петля для двери соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием современных материалов.

1. Петля для двери, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к раме двери крепежными элементами, ось, соединяющую полупетли с возможностью поворота, втулку, установленную внутри полости шарнирной части неподвижной полупетли, винт с отверстием под ключ, установленный под втулкой, упорный подшипник, размещенный в расширенном участке внутренней полости шарнирной части подвижной полупетли, отличающаяся тем, что шарнирная часть подвижной полупетли выполнена с двумя крайними расширенными участками и снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, состоящим из зафиксированной во внутренней полости шарнирной части наружной втулки с закрытым торцем, на котором выполнен паз, имеющей в горизонтальном сечении П-образную форму, боковые стенки которой перпендикулярны пластине подвижной полупетли, и внутренней втулки с закрытым торцем, на котором выполнен выступ, входящий в паз наружной втулки, имеющей плоские участки, взаимодействующие с боковыми стенками наружной втулки, последние выполнены с горизонтальными выступами, установленными в горизонтальных канавках, выполненных на плоских участках внутренней втулки, при этом ось петли плотно посажена во внутреннюю втулку и снабжена регулирующим винтом, установленным перпендикулярно оси петли и обеспечивающим перемещение наружной и внутренней втулок относительно друг друга, на пластине подвижной полупетли, выполненной Г-образной с отверстием под ключ, выполнены два продольных паза, между которыми установлен штырь с регулировочным винтом, расположенным параллельно пластине и перпендикулярно оси петли и обеспечивающим регулировку положения оси петли в направлении, параллельном плоскости двери, при этом подвижная полупетля снабжена накладкой с отверстиями под крепежные элементы, имеющей продольный паз и -образную проточку, в которых, соответственно, размещены штырь с регулировочным винтом и головка регулировочного винта, симметрично относительно упомянутого паза выполнены входящие в продольные пазы пластины выступы со штифтами, кроме того, на пластине подвижной полупетли установлена крышка, на боковых стенках которой выполнены пазы, в которые со стороны шарнирной части установлен и закреплен винтами к пластине подвижной полупетли противовзломный элемент, и U-образные пазы с наклонными выступами на обращенных внутрь крышки продольных стенках, втулка, установленная в шарнирной части неподвижной полупетли, выполнена цилиндрической формы, а отверстие в винте, установленном под втулкой, выполнено глухим.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что ширина средней части -образной проточки выполнена по размеру высоты головки регулировочного винта.

3. Петля по п.1, отличающаяся тем, что по обе стороны паза закрытого торца наружной втулки нанесены риски для контроля положения оси петли.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 98035

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к петлям дверным
Наверх