Стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже зданий с однослойными железобетонными наружными стеновыми панелями, в том числе с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом. Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- упрощение конструкции стыкового соединения стенки лоджии с элементами здания;

- унификация узлов стыковых соединений;

- снижение трудоемкости монтажных работ;

- увеличение несущей способности платформенного стыка.

Стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания содержит наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель, имеющую выступ в торцевой части, снабженный закладной стальной полосой, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленные с помощью сварки к закладной полосе на внутренней стеновой панели, стенку лоджии, снабженную закладной стальной полосой на ее торце, плиты лоджии, плиты межэтажного перекрытия. К закладной полосе стенки лоджии прикреплены с помощью сварки соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски стеновых панелей.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже зданий с однослойными железобетонными наружными стеновыми панелями, в том числе с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом.

Известно стыковое соединение стенки лоджии и внутренней стеновой панели к наружным стеновым панелям по серии 121 «Крупнопанельные жилые дома и блок-секции», часть 9, узлы и детали, раздел 9.1-2 «Монтажные узлы», вторая редакция, монтажный узел 74, подсерия 121.1, разработанные головным проектным институтом «Челябинскгражданпроект», 1982 г.

По известному техническому решению в торцевых гранях наружных стеновых панелей и внутренней стеновой панели выполнены ниши, снабженные анкерными петлевыми выпусками. В петли анкерных выпусков вварены фартуки в виде стальных полос с двумя отверстиями. В отверстиях установлены соединительные скобы. При этом одна из скоб соединяет между собой наружные стеновые панели, а две скобы соединяют наружные стеновые панели с внутренней стеновой панелью. Концы скоб отогнуты на 180 градусов. Торец одной из наружных стеновых панелей и торец стенки лоджии снабжены закладными деталями в виде металлических полос. Стенка лоджии прикрепляется к наружной стеновой панели путем приварки к закладным деталям наружной панели и стенки лоджии соединительной накладки из листовой стали.

Недостатками известного технического решения являются:

- сложность конструкции и повышенная металлоемкость стыкового соединения;

- значительная трудоемкость монтажных работ.

Известно стыковое соединение стенки лоджии и внутренней стеновой панели с наружными стеновыми панелями по серии 97 «Крупнопанельные жилые дома и блок-секции. Индивидуальные проекты из изделий производства Челябинского завода КПД и СК»; «Блок-секции с повышенными теплотехническими качествами наружных стен из трехслойных панелей с дискретными связями в виде железобетонных шпонок». Узлы монтажные лоджий 97.1/99 - УАС.1-3, Узлы 1, 1А, 2, выпуск 2, разработанное головным проектным институтом «Челябинскгражданпроект», 2002 г.

Данное техническое решение выбрано заявителем в качестве прототипа.

По известному техническому решению в торцевых гранях наружных стеновых панелей выполнены ниши, снабженные анкерными петлевыми выпусками. У торца внутренней стеновой панели выполнен выступ, снабженный закладной деталью в виде стальной полосы. Кроме того, торцы наружных стеновых панелей и торец стенки лоджии снабжены закладными деталями в виде стальных полос.

Стыкуемые строительные элементы соединены между собой следующим образом. Внутренняя стеновая панель соединена с наружными стеновыми панелями с помощью соединительных стержней с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленными с помощью сварки к закладной полосе внутренней стеновой панели. Крайняя стенка лоджии прикреплена к одной из

наружных стеновых панелей с помощью приварки к закладным деталям стеновой панели и стенки лоджии соединительной накладки из листовой стали. Средняя стенка лоджии прикреплена к наружным стеновым панелям с помощью приварки к закладным деталям наружных стеновых панелей и стенки лоджии соединительных накладок из листовой стали. При этом плиты лоджии опираются на стенки лоджии и на наружные железобетонные слои стеновых панелей. Плиты межэтажного перекрытия опираются на внутренние железобетонные слои наружных стеновых панелей.

Прототипу присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции и повышенная металлоемкость стыкового соединения;

- различные конструкции узлов стыковки средней и крайних стенок лоджии;

- повышенная трудоемкость монтажных работ;

- увеличенная нагрузка на наружные стеновые панели из-за опирания на них плит лоджии;

- пониженная несущая способность платформенного стыка из-за опирания плит межэтажного перекрытия на внутренние слои наружных стеновых панелей.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- упрощение конструкции стыкового соединения стенки лоджии с элементами здания;

- унификация узлов стыковых соединений;

- снижение трудоемкости монтажных работ;

- увеличение несущей способности платформенного стыка.

Технический результат достигается тем, что в стыковом соединении стенки лоджии с элементами здания, содержащем

наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель, имеющую выступ в торцевой части, снабженный закладной стальной полосой, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленные с помощью сварки к закладной полосе на внутренней стеновой панели, стенку лоджии, снабженную закладной стальной полосой на ее торце, плиты лоджии, плиты межэтажного перекрытия, согласно полезной модели к закладной полосе стенки лоджии прикреплены с помощью сварки соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски стеновых панелей.

Плиты лоджии опираются на стенки лоджии, а плиты межэтажного перекрытия опираются на наружные стеновые панели на всей их ширине.

Предложенное техническое решение значительно упрощает конструкцию стыкового соединения стенки лоджии с элементами здания и уменьшает его металлоемкость за счет того, что в конструкции наружных стеновых панелей отсутствуют металлические полосы, кроме того, металлоемкость соединения снижается за счет того, что вместо накладок, соединяющих стенки лоджии с наружными стеновыми панелями, используются соединительные стержни. За счет снижения общей длины монтажных сварных швов уменьшается трудоемкость монтажных работ. Опирание плит лоджий на стенки лоджий и плит межэтажного перекрытия на наружные стеновые панели на всей их ширине увеличивает несущую способность платформенного стыка.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рисунке 1 показан план стыкового соединения стенки лоджии с элементами здания на уровне торцев стеновых панелей и стенки лоджии.

На рисунке 2 изображен разрез А-А на рисунке 1.

Стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания содержит стеновые панели 1, внутреннюю стеновую панель 2, стенку 3 лоджии. К наружным стеновым панелям прикреплен утеплитель 4, поверх которого нанесена тонкая штукатурка 5. Торцевые грани наружных стеновых панелей 1 снабжены петлевыми анкерными выпусками 6. Выступ 7 внутренней стеновой панели 2 снабжен закладной стальной полосой 8. К полосе 8 с помощью сварки прикреплены соединительные стержни 9 с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски 6 наружных стеновых панелей 1. Торец стенки 3 лоджии снабжен закладной стальной полосой 10. К полосе 10 с помощью сварки прикреплены стержни 11 с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски 6 наружных стеновых панелей 1. Плиты 12 лоджии опираются на стенки 3 лоджии. Плиты 13 межэтажных перекрытий опираются на наружные стеновые панели 1 на всей их ширине. Между плитами 12 лоджии и плитами 13 межэтажного перекрытия размещен утеплитель 14.

Стыковое соединение строительных элементов замоноличено бетоном.

Стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания осуществляют в следующей последовательности.

Устанавливают наружные стеновые панели 1 с анкерными петлевыми выпусками 6. Устанавливают внутреннюю стеновую

панель 2 с закладной полосой 8. Вводят крюки соединительных стержней 9 в анкерные петлевые выпуски 6 наружных стеновых панелей 1. Приваривают соединительные стержни 9 к закладной полосе 8 внутренней стеновой панели 2. Устанавливают стенку 3 лоджии с закладной полосой 10. Вводят крюки соединительных стержней 11 в анкерные петлевые выпуски 6 наружных стеновых панелей 1. Приваривают соединительные стержни 11 к закладной полосе 10 стенки 3 лоджии. Устанавливают плиты 12 лоджии. Устанавливают плиты 13 межэтажного перекрытия. Между плитами 12 и 13 устанавливают утеплитель 14. Стыковое соединение замоноличивают бетоном.

1. Стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания, содержащее наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель, имеющую выступ в торцевой части, снабженный закладной стальной полосой, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленные с помощью сварки к закладной полосе на внутренней стеновой панели, стенку лоджии, снабженную закладной стальной полосой на ее торце, плиты лоджии, плиты межэтажного перекрытия, отличающееся тем, что к закладной полосе стенки лоджии прикреплены с помощью сварки соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски стеновых панелей.

2. Стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания по п.1, отличающееся тем, что плиты лоджии опираются на стенки лоджии, а плиты межэтажного перекрытия опираются на наружные стеновые панели на всей их ширине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх