Многоэтажное ширококорпусное жилое здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного ширококорпусного жилого здания, состоящего из секций. Здание включает наружные стены, внутренние несущие продольные стены, расположенные параллельно и друг относительно друга с промежутком, поперечные несущие стены с узким и широким шагом, размещенные между наружной стеной и близлежащей продольной несущей стеной, панели междуэтажных перекрытий, лестницу и лифтовую шахту. Отношение узкого шага поперечных несущих стен к их широкому шагу составляет 0.53-0.67. Пролет внутренних продольных несущих стен, а также длина каждой из панелей перекрытия имеет величину не менее величины широкого шага поперечных несущих стен. Лифтовая шахта установлена в промежутке между внутренними несущими продольными стенами в центральной части секции здания. Технический результат - снижение эксплуатационных энергозатрат и расхода строительных материалов. 1 н.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного ширококорпусного жилого здания, состоящего из секций.

Известно многоэтажное жилое здание, состоящее из секций, включающих наружные стены, внутренние несущие продольные стены, расположенные параллельно и с промежутком друг относительно друга, поперечные несущие стены с узким и широким шагом, установленные между наружной стеной и близлежащей продольной несущей стеной, панели междуэтажных перекрытий, лестницу и лифтовую шахту, которые размещены между наружной и близлежащей продольной стеной (см. Правительство Москвы, Комплекс архитектуры, строительства, реконструкции и развития города. Московский территориальный строительный Каталог. МТСК-2. Здания, сооружения и предприятия. Раздел 2 ТСК - 2.1. Жилые здания. Дополнение к Тому 1. Перечень и каталожные листы проектов жилых домов и блок-секций для массового индустриального строительства и повторноприменяемых. Москва. 2003 год, стр.135-136).

К недостаткам известного решения следует отнести следующее:

- конструктивная схема здания представляет из себя два пролета по ширине, в результате чего ширина корпуса не превышает 12,0 м и составляет 11,4 м;

- здание имеет межквартирный коридор в широкой части секции, ограниченный продольными несущими стенами, однако при ширине в чистоте 1,6 м от может служить пространством только для размещения внеквартирных коммуникаций;

- лестнично-лифтовой узел занимает часть фасада, которая могла бы служить световым фронтом для помещений квартир;

- шаг поперечных несущих стен (3,3 и 4,2 м) не позволяет разместить по ширине два небольших помещения (кухню и спальню), а одно помещение может быть только значительной площади или его ширина по фасаду будет превосходить глубину;

- излишне большая площадь наружных стен, что приводит к перерасходу затрат тепловой энергии на отопление здания.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат - снижение эксплуатационных затрат и расхода строительных материалов.

Достигается это тем, что в многоэтажном ширококорпусном жилом здании, состоящем из секций, включающих наружные стены, внутренние несущие продольные стены, расположенные параллельно и друг относительно друга с промежутком, поперечные несущие стены с узким и широким шагом, размещенные между наружной стеной и близлежащей продольной несущей стеной, панели междуэтажных перекрытий, лестницу и лифтовую шахту, отношение узкого шага поперечных несущих стен к их широкому шагу составляет 0.53-0.67, при этом пролет внутренних продольных несущих стен, а также длина каждой из панелей перекрытия имеет величину не менее величины широкого шага поперечных несущих стен, причем лифтовая шахта установлена в промежутке между внутренними несущими продольными стенами в центральной части секции здания.

Такое выполнение многоэтажного здания позволяет обеспечить следующее:

- изменить конструктивную схему здания, и, увеличив ширину корпуса до 16-20 м, сократить тем самым удельную площадь наружных стен на м 2 общей площади здания, что обеспечивает экономию строительных и последующих эксплуатационных затрат, обеспечив в пролете продольных стен пространство достаточной ширины для свободного размещения в нем вспомогательных помещений квартир;

- перенести лифтовую шахту в промежуток между продольными несущими стенами с условием изоляции лифтовой шахты от перекрытий здания и, тем самым, обеспечить дополнительный световой фронт для помещений квартир;

- использовать минимум типоразмеров для перекрытия пролетов между несущими стенами;

- экономично разместить в пределах широкого и узкого шагов несущих поперечных стен основные требующие естественного освещения помещения квартир, существенно различающиеся по нормируемым габаритам.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображен план этажа многоэтажного жилого здания;

на фиг.2 - схема раскладки панелей междуэтажного перекрытия.

Многоэтажное жилое здание состоит из секций 1, включающих наружные стены 2, внутренние продольные несущие стены 3, расположенные параллельно и друг относительно друга с промежутком 4 и размещенные между наружной стеной и близлежащей продольной несущей стеной поперечные несущие стены 5 с узким и широким шагом. Здание включает также междуэтажные перекрытия, выполненные из панелей 6. Панели имеют длину не менее величины широкого шага поперечных несущих стен. Пролет внутренних продольных несущих стен также имеет величину не менее величины широкого шага поперечных несущих стен.

Отношение узкого шага поперечных несущих стен к их широкому шагу составляет 0.53-0.67. Это соотношение отражает разницу минимальной нормируемой площади основных жилых помещений квартиры (общая комната и спальня). Такое соотношение узкого и широкого шагов поперечных несущих стен экономично для компактной планировки квартиры и всего здания в целом, и как результат, обеспечивает экономию как единовременных на строительство, так и эксплуатационных затрат.

Здание имеет лестницу 7 и лифтовую шахту 8, расположенную в промежутке 4 между внутренними продольными несущими стенами 3 в центральной части секции здания.

Реализация полезной модели позволяет увеличить ширину здания на величину пролета между продольными несущими стенами, составляющего не менее величины широкого шага поперечных несущих стен. Наличие широкого и узкого шага поперечных стен и также достаточного по площади промежутка между продольными стенами позволяет также более экономично выполнить планировку помещений квартир и внеквартирных помещений. Все вышеуказанное позволяет получить удельную экономию площади наружных стен на м2 общей площади квартир около 26% для секции широтной ориентации и более - для секции меридиональной ориентации. Экономия площади 26% площади наружных стен обеспечивает сокращение сметных расходов в размере 966 руб./м2 (около 19,3% общей сметной стоимости) и экономии годовых затрат на отопление здания в размере 990 руб./м2 общей площади квартир.

Предлагаемое решение может быть использовано при проектировании и строительстве многоэтажного секционного жилого здания любой ориентации.

Многоэтажное ширококорпусное жилое здание, состоящее из секций, включающих наружные стены, внутренние несущие продольные стены, расположенные параллельно и относительно друг друга с промежутком, поперечные несущие стены с узким и широким шагом, размещенные между наружной стеной и близлежащей продольной несущей стеной, панели междуэтажных перекрытий, лестницу и лифтовую шахту, отличающееся тем, что отношение узкого шага поперечных несущих стен к их широкому шагу составляет 0,53-0,67, при этом пролет внутренних продольных несущих стен, а также длина каждой из панелей перекрытия имеет величину не менее величины широкого шага поперечных несущих стен, причем лифтовая шахта установлена в промежутке между внутренними несущими продольными стенами в центральной части секции здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх