Стыковое соединение строительных элементов

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже зданий с однослойными наружными панелями, в том числе с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- упрощение конструкции стыкового соединения и уменьшение его металлоемкости;

- снижение трудоемкости монтажных работ;

- повышение несущей способности платформенного стыка.

Стыковое соединение строительных элементов содержит наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель с закладной деталью, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленные за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленные к закладной детали внутренней стеновой панели, плиты межэтажного перекрытия. В торцевой части внутренней стеновой панели выполнен выступ, снабженный закладной деталью в виде стальной полосы, соединительные стержни прикреплены к упомянутой закладной детали с помощью сварки. Кроме того плиты межэтажного перекрытия опираются на наружные стеновые панели по всей ширине последних.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже зданий с однослойными наружными панелями, в том числе с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом.

Известно стыковое соединение внутренней стеновой панели с наружными стеновыми панелями по а.с. №SU 1544910.

Известное стыковое соединение включает арматурные скобы, заделанные в тело бетона в торцах наружных панелей. Скобы расположены под углом друг к другу, лежащим в пределах 10-40 градусов, и раскрытым в сторону внутренней панели, в нише которой закреплен упор, выполненный в виде отрезка углового профиля, прикрепленного к арматурным выпускам внутренней панели. Наружные и внутренние панели скреплены между собой посредством натяжного устройства, выполненного в виде хомута, охватывающего скобы, и наружными концами входящего в отверстие упора, и закрепленными в них гайками. Хомут имеет в торце отгиб для удобства захвата скоб.

Недостатками известного стыкового соединения являются:

- нерешенность вопроса установки панелей межэтажного перекрытия;

- cложность конструкции стыкового соединения и повышенная металлоемкость;

- значительная трудоемкость монтажных работ.

Известно стыковое соединение наружных многослойных стеновых панелей с внутренней стеновой панелью по а.с. № SU 1011813, выбранное заявителем в качестве ближайшего аналога-прототипа.

Известное стыковое соединение включает петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, соединительные стержни, взаимодействующие изогнутыми в виде крюков концами с петлевыми

выпусками наружных стеновых панелей, а противоположными концами - с закладной деталью внутренней стеновой панели, выполненной в виде стержневого элемента с выступающими за боковые грани панели концами. Для размещения стержневого элемента, изготовленного из углового профиля, во внутренней панели образован поперечный канал. Взаимодействующие со стержневым элементом соединительные стержни имеют нарезные концы и снабжены гайками, закручивая которые, стягивают между собой петлевые выпуски наружных панелей и стержневой элемент внутренней панели. Опирание межэтажных плит перекрытия производят на часть ширины внутреннего железобетонного слоя наружных стеновых панелей.

Недостатками прототипа являются:

- сложность конструкции стыкового соединения и значительная металлоемкость;

- повышенная трудоемкость монтажных работ

- незначительная площадь опирания плит межэтажных перекрытий на внутренние слои наружных стеновых панелей, что снижает несущую способность платформенного стыка.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- упрощение конструкции стыкового соединения и уменьшение его металлоемкости;

- снижение трудоемкости монтажных работ;

- повышение несущей способности платформенного стыка.

Технический результат достигается тем, что в стыковом соединении строительных элементов, содержащем наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель с закладной деталью, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленные за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и

прикрепленные к закладной детали внутренней стеновой панели, плиты межэтажного перекрытия, согласно полезной модели в торцевой части внутренней стеновой панели выполнен выступ, снабженный закладной деталью в виде стальной полосы, соединительные стержни прикреплены к упомянутой закладной детали с помощью сварки.

Кроме того плиты межэтажного перекрытия опираются на наружные стеновые панели по всей ширине последних.

Заявленное техническое решение значительно упрощает конструкцию стыкового соединения строительных элементов и снижает его металлоемкость за счет отсутствия в соединении резьбовых пар и применения в качестве закладной детали вместо углового профиля, имеющего значительную длину, стальной полосы, вписывающейся в габариты выступа на внутренней стеновой панели.

Отсутствие в стыковом соединении резьбовых пар также снижает трудоемкость монтажных работ.

Опирание межэтажных плит перекрытия на наружные стеновые панели на всей ширине последних увеличивает несущую способность платформенного стыка.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рисунке 1 показан план стыкового соединения на уровне торцев стеновых панелей.

На рисунке 2 изображен разрез А-А на рисунке 1.

На рисунке 3 изображен разрез В-В на рисунке 1.

Стыковое соединение строительных элементов содержит наружные стеновые панели 1 и внутреннюю стеновую панель 2. К наружным панелям 1 прикреплен утеплитель 3, поверх которого нанесена тонкая штукатурка 4. Торцевые грани наружных стеновых панелей 1 снабжены анкерными петлевыми выпусками 5. В верхней торцевой части внутренней стеновой панели 2 выполнен выступ 6, снабженный закладной деталью 7 в виде стальной полосы, к которой с помощью сварки присоединены

соединительные стержни 8, концы которых изогнуты в виде крюков и зацеплены за анкерные петлевые выпуски 5. Плиты 9 межэтажного перекрытия опираются на наружные стеновые панели 1 по всей ширине последних. Стыковое соединение замоноличено бетоном.

Стыковое соединение строительных элементов осуществляют в следующей последовательности.

Устанавливают наружные стеновые панели 1 с анкерными петлевыми выпусками 5. Устанавливают внутреннюю стеновую панель 2 с закладной деталью 7. Вводят крюки соединительных стержней 8 в анкерные петлевые выпуски 5. Приваривают соединительные стержни 8 к закладной детали 7 внутренней стеновой панели 2. Устанавливают плиты 9 межэтажного перекрытия на наружные стеновые панели 1. Стыковое соединение замоноличивают бетоном.

1. Стыковое соединение строительных элементов, содержащее наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель с закладной деталью, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленные за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленные к закладной детали внутренней стеновой панели, плиты межэтажного перекрытия, отличающееся тем, что в торцевой части внутренней стеновой панели выполнен выступ, снабженный закладной деталью в виде стальной полосы, соединительные стержни прикреплены к упомянутой закладной детали с помощью сварки.

2. Стыковое соединение строительных элементов по п.1, отличающееся тем, что плиты межэтажного перекрытия опираются на наружные стеновые панели по всей ширине последних.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности, различной конфигурации и функционального назначения
Наверх