Фрезерный деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к фрезерным деревообрабатывающим станкам и может быть использована для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного и продольного строгания, вырезки прямолинейных и криволинейных поверхностей, в том числе неправильной формы, выборки пазов, шпунтов, шлицев, фальцев и д.п. Задачей полезной модели является создание компактного, удобного и безопасного в работе фрезерного станка с широкими функциональными возможностями. Поставленная задача достигается тем, что в фрезерном деревообрабатывающем станке, содержащем основание 1 установленный на нем рабочий стол 2, на котором смонтирован шпиндель с режущим инструментом, кинематически связанным с электродвигателем, корпус с прикрепленными к нему направляющими планками 11, 12 и закреплена стойка прижимов 17 с подвижной штангой 18, на которой установлены прижимные элементы 22, 23 заготовки, к рабочему столу 2 параллельно ему закреплена направляющая 3 с подвижным столом 4 на котором закреплена направляющая скоса с прижимным устройством 9. Для установки направляющих планок 11,12 на заданный размер строгания, передвижения и установку направляющих планок к шпинделю 27 с режущим инструментом в продольном и поперечном направлении используются гайки с ручками фиксации 25. Режущий инструмент выполнен в виде фрезерной головки со сменными ножами, либо насадных фрез с цилиндрическим хвостовиком. Использование заявляемой полезной модели позволяет создать компактный, простой, безопасный в эксплуатации фрезерный станок, который может найти широкое применение как в быту, так и в мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий, 1 ил., 9 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к фрезерным деревообрабатывающим станкам и может быть использована для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного и продольного строгания, вырезки прямолинейных и криволинейных поверхностей, в том числе неправильной формы, выборки пазов, шпунтов шлицев, фальцев и т.п.

Фрезерные станки используются как в промышленном производстве, так и в бытовых условиях для обработки твердых и мягких пород дерева, а также пластмасс.

Применение в фрезерных станках инструментальных головок с набором сменных ножей различной формы и насадных фрез для обработки сложных поверхностей делает их особо привлекательными для использования в домашних мастерских.

Известен фрезерный станок для обработки древесины в бытовых условиях, содержащий размещенную на основании стойку, несущую элемент, на конце которого шарнирно установлена инструментальная головка, кинематически связанная с электроприводом.

В инструментальной головке закреплена фреза с режущими ножами выбранной конфигурации. Инструментальная головка устанавливается на требуемый угол обработки ее поворотом в шарнире. Вращением ходового винта рукояткой устанавливается глубина фрезерования данных участков заготовки. (Патент РФ №2089382, МПК В 27 С 5/10, В 23 С 1/10, 1993 г.)

Недостатком известного фрезерного станка является громоздкость конструкции, наличие поворотных частей, что делает его небезопасным в работе, а также ограниченные функциональные возможности.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактного, удобного и безопасного в работе фрезерного станка, с широкими функциональными возможностями, обеспечивающими высококачественную обработку деревянных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в фрезерном деревообрабатывающем станке, содержащем основание, установленный на нем несущий элемент, на котором установлен режущий инструмент кинематически связанный с электродвигателем, согласно полезной модели, на основании станка закреплен рабочий стол, на котором установлен корпус с прикрепленными к нему направляющими планками, и закреплена стойка с подвижной штангой, на которой установлены прижимные элементы, к рабочему столу параллельно ему закреплена направляющая с установленным на ней подвижным столом, на котором помещена направляющая скоса с прижимным устройством, а на рабочем столе выполнено гнездо, в которое помещен шпиндель с режущим инструментом, соединенный с приводом электродвигателя.

Для расширения функциональных возможностей станка, режущий инструмент может быть выполнен в виде фрезерной головки со сменными ножами, или в виде одной и более насадных фрез с цилиндрическим хвостовиком.

Корпус с направляющими планками выполнен с возможностью его перемещения при помощи маховика с валом-шестерней, взаимодействующей с рейкой корпуса.

Направляющая скоса с прижимным устройством закреплены на стойке, установленной на подвижном столе.

Для установки направляющих планок на заданный размер строгания, передвижение и установка направляющих планок к шпинделю фрезерной головки в продольном и поперечном направлении осуществляется гайками и ручками фиксации положения

Для установки заготовки на требуемый угол, к направляющей скоса прикреплен транспортир со шкалой установки угла, закрепленный винтом фиксации к стойке.

Для установки фрезы на требуемую высоту фрезерования предусмотрен маховик с ручкой, перемещающий вал-шестерню, взаимодействующую с шестерней ходового винта, и фиксируется ручкой.

Изменение скорости вращения шпинделя осуществляется двухступенчатыми шкивами привода шпинделя и электродвигателя.

Для сбора стружки и древесной пыли используется пылесос. В качестве патрубка пылесборника может быть использован выходной конец цилиндра корпуса узла направляющих планок, к которому подсоединен пылесос.

Для копирования заготовки по имеющемуся образцу или шаблону, на вставке рабочего стола установлены два съемных пальца.

Полезная модель иллюстрируется наглядным чертежом, (фиг.1, фиг.2) где:

1. Основание;

2. Рабочий стол;

3. Направляющая;

4. Подвижный стол;

5. Стойка;

6. Винт фиксации (направляющей скоса);

7. Направляющая скоса;

8. Винт фиксации прижимного устройства;

9. Прижимное устройство;

10. Узел направляющих планок;

11. Направляющая планка (задняя);

12. Направляющая планка (передняя);

13. Маховик (перемещения узла направляющих планок);

14. Кронштейн;

15. Ручка фиксации (положения узла направляющих планок);

16. Установочный винт (стойки прижимов);

17. Стойка прижимов;

18. Штанга;

19. Винт фиксации (штанги);

20. Винт фиксации (перемещения прижимной планки);

21. Винт фиксации (перемещения прижимной пластины);

22. Прижимная планка;

23. Прижимная пластина:

24. Винт (перемещения передней направляющей планки);

25. Ручка фиксации (положения передней направляющей планки);

26. Гайка фиксации (направляющей передней планки);

27. Шпиндель;

28. Фрезерная головка;

29. Гайка крепления фрезерной головки;

30. Маховик установки высоты фрезы;

31. Шкала установки высоты фрезы;

32. Ручка фиксации (высоты фрезы);

33. Магнитный пускатель;

34. Съемные копировальные пальцы.

Фрезерный деревообрабатывающий станок содержит основание 1, на котором установлен рабочий стол 2, параллельно рабочему столу к нему закреплена направляющая 3, на которой установлен подвижный стол 4 с подшипниками. Подвижный стол 4 должен находиться в одной плоскости с рабочим столом 2. На подвижном столе установлена стойка 5, на которой закреплена винтом фиксации 6 направляющая скоса 7.

На стойке 5 также закреплено при помощи винта фиксации 8 прижимное устройство 9, состоящее из рычага и маховика. Это устройство необходимо для закрепления заготовки при выполнении торцевого фрезерования.

На рабочем столе 2 установлен с возможностью его перемещения узел направляющих планок 10.

На корпусе узла направляющих планок 10 закреплены при помощи гаек фиксации задняя и передняя направляющие 11, 12 соответственно.

Перемещение узла направляющих планок 10 на рабочем столе осуществляется вращением маховика 13, установленного на кронштейне 14, прикрепленному к рабочему столу 2, путем взаимодействия вала-шестерни маховика 13 с рейкой на цилиндрической направляющей корпуса узла направляющих планок, вставленной в гнездо кронштейна 14, по шкале перемещения. Положение узла направляющих планок 10 фиксируется двумя ручками 15.

На корпусе узла направляющих планок 10 установлена и закреплена установочным винтом фиксации 16 стойка прижимов 17. В квадратное гнездо стойки прижимов 17 установлена штанга 18 и закреплена винтами 19. На штанге 18 при помощи скоб и винтов фиксации 20, 21 установлены и закреплены прижимная планка 22 и прижимная пластина 23.

Для установления заданной величины сострагиваемого слоя передняя и задняя направляющие планки 12, 11 устанавливаются или в одной плоскости по касательной к окружности резания, или со смещением относительно друг друга при помощи винтов перемещения 24, и фиксируются ручками 25.

В зависимости от диаметра применяемой фрезы направляющие планки 12, 11 сдвигаются или раздвигаются, положение их фиксируется гайками 26.

В гнездо рабочего стола установлен шпиндель 27, соединенный с приводным устройством электродвигателя. На шпиндель 27 устанавливается фрезерная головка 28 или насадная фреза и закрепляется гайкой 29.

Установка высоты фрезы относительно рабочего стола 2 выполняется вращением маховика 30 по шкале 31, установленное положение закрепляется фиксирующей ручкой 32.

Привод (вращение) шпинделя осуществляется электродвигателем через ременную передачу. На станке предусмотрено две скорости вращения шпинделя 27, что позволяет обрабатывать как твердые породы дерева, так и мягкие. Для изменения частоты вращения шпинделя, ремень передачи устанавливается в одно из двух положений.

Для включения и выключения станка на корпусе станка смонтирован магнитный пускатель 33.

Для выполнения копирования заготовки по имеющемуся образцу или шаблону в вставке рабочего стола предусмотрены два съемных пальца 34.

Для сбора стружки и древесной пыли используется пылесос, который может быть подсоединен к цилиндрической трубе корпуса узла направляющих планок.

Для создания удобств в работе с заготовками большой длины (>1000 мм) используются роликовые опоры как при подаче заготовки на обработку, так и передаче готового изделия после обработки.

Перед началом работы установить необходимую фрезерную головку или насадную фрезу на шпиндель 27 и закрепить.

Поместить заготовку на рабочий стол 2 и проверить плавность движения и равномерность прилегания заготовки к направляющей планке 12 и рабочему столу 2.

Проверить правильность настройки сострагиваемого слоя и установку прижимных устройств. Прижимная планка 22 должна плотно прижимать заготовку к рабочему столу 2, но в то же время не мешать продвижению заготовки.

Прижимная пластина 23 должна плотно прижимать заготовку к направляющим планкам 11, 12, но в то же время не мешать продвижению заготовки.

При выполнении фрезерной операции с применением подвижного стола 4, заготовку на подвижном столе закрепить с помощью прижимного устройства 9.

При выполнении разного вида фрезерования не на всю высоту заготовки (например, выборка паза и т.п. - нижняя часть заготовки не обрабатывается) на шпиндель 27 перед фрезой или фрезерной головкой 28 по необходимости установить наборные шайбы, установить фрезерную головку 28 и закрепить.

При выполнении фрезерных операций не на всю высоту заготовки (например, выбрать четверть и т.п. - верхняя часть заготовки не обрабатывается), а высота режущей части фрезы или фрезерной головки превышает размер фрезерования, необходимо опустить фрезерную головку частично ниже плоскости рабочего стола 2.

Установить переднюю 12 и заднюю 11 направляющие планки в одной плоскости по касательной к окружности резания фрезы.

При сквозном (плоском и профильном) фрезеровании задняя направляющая планка 11 остается, а переднюю направляющую планку 12 установить параллельно задней направляющей планке со смещением к касательной окружности резания на величину сострагиваемого слоя. Ручкой фиксации 25 закрепить положение направляющих планок.

При профильном несквозном фрезеровании обе направляющие планки 11 и 12 устанавливаются в одной плоскости без смещения относительно друг друга, но со смещением к касательной окружности резания фрезы на величину сострагиваемого слоя. Ослабить две ручки фиксации 15, вращая маховик 13 установить глубину сострагиваемого слоя и ручками фиксации 15 закрепить положение.

При выполнении торцевого фрезерования с использованием подвижного стола 4, установить заготовку по направляющей скоса 7 и закрепить прижимным устройством 9.

Подачу заготовки производить вручную по рабочему столу 2 и направляющим планкам 11, 12 или перемещая подвижный стол 4. Подавать заготовку с равномерной скоростью. Скоростной режим подачи и глубина фрезерной обработки при использовании определенных материалов заготовок и режущего инструмента подбирается по справочнику или опытным путем.

Фрезерование криволинейных кромок может быть плоским и профильным, сквозным (по всему контуру заготовки) и не сквозным (с на часть длины контура).

Для выполнения криволинейного фрезерования используются специальные приспособления - цулаги, упорные кольца и копировальные пальцы. При копировании заготовки по имеющемуся образцу или шаблону предусмотрена во вставке рабочего стола 2 установка двух съемных копировальных пальцев 34. Заготовки кладут на копир-шаблон, который имеет конфигурацию будущей детали и зажимают. Кромку контура-шаблона обводят по копировальному пальцу, форма на заготовке повторяет конфигурацию копира-шаблона. Меняя шаблоны и режущий инструмент можно получить различные изделия.

Применение предлагаемого фрезерного станка для работ по дереву позволяет обеспечить сквозное и несквозное фрезерование, плоское и профильное, торцевое и другие виды фрезерования деревянных заготовок: поперечное строгание, вырезки криволинейных поверхностей, выборки фальцев, пазов, гребней, канавок, шпунтов, шлицев и вырезки неправильных форм.

Использование заявляемой полезной модели позволяет создать компактный, простой, безопасный и надежный в эксплуатации фрезерный станок, который может найти широкое применение как в быту, так и в мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных изделий.

1. Фрезерный деревообрабатывающий станок, содержащий основание, установленный на нем несущий элемент, на котором установлен, режущий инструмент, кинематически связанный с электродвигателем, отличающийся тем, что на основании станка закреплен рабочий стол, на котором установлен корпус с прикрепленными к нему направляющими планками, и закреплена стойка с подвижной штангой, на которой установлены прижимные элементы, к рабочему столу параллельно ему закреплена направляющая с установленным на ней подвижным столом, на котором помещена направляющая скоса с прижимным устройством, а на рабочем столе выполнено гнездо, в которое помещен шпиндель с фрезерной головкой.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что режущий элемент выполнен в виде фрезерной головки со сменными ножами.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что режущий инструмент выполнен в виде одной и более насадных фрез с цилиндрическим хвостовиком.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что на корпусе узла направляющих планок установлен маховик с валом-шестерней, взаимодействующий с рейкой корпуса.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что направляющая скоса с прижимным устройством закреплены на стойке, установленной на подвижном столе.

6. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что установка направляющих планок на заданный размер строгания осуществляется гайками и ручками фиксации положения.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что к направляющей скоса прикреплен транспортир со шкалой установки угла.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что на основании смонтирован маховик установки высоты фрезы, перемещающий вал-шестерню, взаимодействующую с шестерней ходового винта.

9. Станок по п.1, отличающийся тем, что шкивы привода шпинделя и электродвигателя выполнены двухступенчатыми.

10. Станок по п.1, отличающийся тем, что к выходному концу цилиндра корпуса направляющих планок подсоединен пылесос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Пылесос // 99306

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к созданию мастерской для изучения рациональных приемов машинной и ручной обработки деталей из дерева
Наверх