Фрезерный станок

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к фрезерным деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного строгания, вырезки криволинейных поверхностей, в том числе неправильной формы, выборки пазов, шпунтов, шлицев, фальцев и т.п. Задачей настоящей полезной модели является создание компактного фрезерного станка, расширение его функциональных возможностей, повышение производительности труда, безопасности и удобства в обслуживании, обеспечение высококачественной обработки деревянных изделий. Фрезерный станок содержит основание 1, установленный на нем несущий элемент, на котором установлен шпиндель с режущим инструментом, кинематически связанный с электродвигателем, причем несущий элемент выполнен в виде корпуса 2 станка, с закрепленным на нем рабочим столом 3, на котором закреплена стойка 4 с передней и задней направляющими планками 5, 6, на рабочем столе выполнен паз, в который помещена скользящая планка 16, соединенная с направляющим скосом 17 и предусмотрено гнездо для установки шпинделя 19 с режущим инструментом, а также установлена подвижная штанга 14 с защитным колпаком 15 для режущего инструмента. Стойка 4 выполнена из двух частей, из которых передняя часть с прикрепленной к ней направляющей планкой 5 выполнена с возможностью ее смешения относительно задней направляющей планки 6 и фиксируется винтом 7. Использование заявляемой полезной модели позволяет создать компактный, простой, безопасный в эксплуатации и надежный фрезерный станок, который может найти широкое применение как в быту, так и в мелкосерийном производстве для качественной обработки деревянных заготовок различной конфигурации. 9 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к фрезерным деревообрабатывающим станкам и может быть использована для фрезерной обработки деревянных заготовок: поперечного строгания, вырезки криволинейных поверхностей, в том числе неправильной формы, выборки пазов, шпунтов, шлицев, фальцев и т.п.

Фрезерные станки могут быть использованы как в промышленном производстве, так и в бытовых условиях в индивидуальном производстве для обработки твердых и мягких пород дерева, а также пластмасс.

Применение в фрезерных станках инструментальных головок с набором сменных ножей различной формы для обработки сложных поверхностей делает их особо привлекательными для использования в домашних мастерских.

Известен и выбран в качестве прототипа фрезерный станок для обработки древесины в бытовых условиях, содержащий размещенную на основании стойку, несущую элемент, на конце которого шарнирно установлена инструментальная головка, кинематически связанная с электроприводом.

В инструментальной головке закреплена фреза с режущими ножами выбранной конфигурации. Инструментальная головка устанавливается на требуемый угол обработки ее поворотом в шарнире. Вращением ходового винта рукояткой устанавливается глубина фрезерования данных участков заготовки (Патент РФ №2089382, МПК В 27 С 5/10, В 23 С 1/10, 1993 г.).

Недостатком известного фрезерного станка является громоздкость конструкции, наличие поворотных частей и отсутствие ограждающих элементов, что делает его небезопасным в работе, а также его ограниченные функциональные возможности.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание компактного фрезерного станка, расширение его функциональных возможностей, повышение производительности труда, безопасности и удобства в обслуживании, обеспечение высококачественной обработки деревянных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в фрезерном станке, содержащем основание, установленный на нем несущий элемент, на котором установлен шпиндель с режущим инструментом кинематически связанный с электродвигателем, согласно полезной модели, несущий элемент выполнен в виде корпуса станка, с закрепленным на нем столом, на котором закреплена литая стойка, с установленными на ней передней и задней направляющими планками, на рабочем столе выполнен паз, в который помещена скользящая планка, с установленным на ней направляющим скосом, и предусмотрено гнездо для установки шпинделя с режущим инструментом соединенный с приводом электродвигателя, а также установлена подвижная штанга с защитным колпаком режущего инструмента.

Для расширения функциональных возможностей станка и применения множества фрез с различным профилем режущих ножей, режущий инструмент может быть выполнен в виде фрезерной головки со сменными ножами или в виде одной и более насадных фрез с цилиндрическим хвостовиком.

Передняя и задняя направляющие планки закреплены на стойке стола при помощи винтов фиксации.

Для настройки станка на заданный размер фрезерования заготовки, литая стойка выполнена из двух частей, из которых передняя часть с прикрепленной к ней направляющей планкой, выполнена с возможностью ее смещения относительно задней направляющей, осуществляется винтом перемещения и фиксируется ручкой.

Для установки направляющего скоса на заданной угол, он снабжен шкалой установки и ручкой фиксации положения скоса.

Закрепление фрезерной головки или насадной фрезы на вставке шпинделя или шпиндельной насадки (цангового зажима) осуществляется колпачковой гайкой с определенным усилием затяжки.

Установка высоты фрезы осуществляется ручкой перемещения шпинделя вдоль наклонного паза в корпусе шпинделя, и фиксируется винтом.

Для копировании заготовки по имеющемуся образцу или шаблону на рабочем столе установлены два съемных копировальных пальца.

Для изменения направления вращения шпинделя на электродвигателе установлен переключатель.

Для сбора стружки и древесной пыли используется пылесос.

Полезная модель иллюстрируется наглядным чертежом.

Перечень позиций на чертеже:

1. Основание;

2. Корпус станка;

3. Рабочий стол;

4. Стойка;

5. Направляющая планка (передняя);

6. Направляющая планка (задняя);

7. Винт фиксации (направляющей планки);

8. Гайка фиксации (задней направляющей планки);

9. Гайка фиксации (передней направляющей планки);

10. Винт перемещения передней направляющей планки;

11. Ручка фиксации (винта перемещения передней направляющей планки);

12. Стойка защитного колпака;

13. Фиксирующий винт;

14. Штанга;

15. Защитный колпак;

16. Скользящая планка;

17. Направляющая скоса;

18. Ручка (фиксации положения направляющего скоса);

19. Шпиндель;

20. Вставка шпинделя;

21. Гайка;

22. Ручка (перемещения шпинделя);

23. Винт фиксации шпинделя;

24. Защитный кожух привода электродвигателя;

25. Переключатель со съемным ключом;

26. Съемные копировальные пальцы.

Фрезерный станок содержит основание 1, на которое установлен корпус 2 станка с приводным устройством, рабочий стол 3, на котором смонтирована литая стойка 4, состоящая из правой и левой частей, соединенных между собой осью, и выполненных с возможностью перемещения совместно и относительно друг друга.

К стойке 4 прикреплены направляющие планки передняя и задняя 5, 6 соответственно с винтами фиксации 7.

Стойка 4 крепится к столу гайками фиксации 8, 9 перемещения задней и передней направляющих планок соответственно.

Перемещение передней направляющей планки 5 относительно задней 6 осуществляется вращением винта 10 и фиксируется ручкой 11.

На боковом торце рабочего стола 3 выполнен кронштейн, в гнездо которого установлена стойка 12 с фиксирующим винтом 13, на которой закреплена поворотная штанга 14 с защитным колпаком 15 на конце штанги. Защитный колпак 15 служит ограждением для вращающейся фрезы. На рабочем столе 3 выполнен паз, по которому перемещается скользящая планка 16, с установленным на ней направляющим скосом 17 с ручкой 18, фиксирующей положение направляющего скоса после его установки по шкале.

На рабочем столе станка выполнено гнездо (отверстие) для размещения шпинделя 19 и вставки 20 шпинделя или шпиндельной насадки (цангового зажима) на место вставки шпинделя.

В конусную часть шпинделя 19 вставляется цанга, в отверстие которой устанавливается фреза с цилиндрическим хвостовиком, соответствующим диаметру цанги, и затягивается гайкой 21 до определенного усилия.

Перемещения шпинделя вдоль оси на высоту фрезерования осуществляется ручкой 22, перемещаемой вдоль наклонного паза корпуса шпинделя и фиксируется винтом 23.

На хвостовик шпинделя установлен шкив, соединенный ременной передачей со шкивом электродвигателя. Привод электродвигателя закрыт защитным кожухом 24.

На электродвигателе установлен переключатель направления вращения шпинделя, а на корпусе станка установлен переключатель 25 со съемным ключом.

Для копирования заготовки по образцу или шаблону в вставке рабочего стола предусмотрены два съемных копировальных пальца 26.

Для сбора стружки и древесной пыли используется пылесос, который обеспечивает надлежащие условия работы.

Для создания удобств при работе используют роликовую опору, которая облегчает работу с заготовками большой длины (>1000 мм.) как при подаче заготовки на обработку, так и передаче готового изделия после обработки.

Перед началом работы необходимо установить фрезерную головку с режущими ножами или насадную фрезу на вставку шпинделя 20.

При выполнении разного вида фрезерования не на всю высоту заготовки (например, выборка паза и т.п. - нижняя часть заготовки не обрабатывается) на вставку шпинделя 20 перед фрезой или фрезерной головкой установить необходимое количество наборных шайб, установить фрезерную головку и закрепить.

При выполнении фрезерных операций не на всю высоту заготовки (например, выбрать четверть и т.п. - верхняя часть заготовки не обрабатывается), а высота режущей части фрезы или фрезерной головки превышает размер фрезерования, необходимо опустить фрезерную головку частично ниже плоскости рабочего стола 3.

Установить переднюю 5 и заднюю 6 направляющие планки в одной плоскости по касательной к окружности резания фрезы.

При сквозном (плоском и профильном) фрезеровании задняя направляющая планка 6 остается, а переднюю направляющую планку 5 установить параллельно задней направляющей планке 6 со смещением назад на величину сострагиваемого слоя и закрепить.

При профильном несквозном фрезеровании обе направляющие планки 5 и 6 устанавливаются в одной плоскости без смещения относительно друг друга, но со смещением к касательной окружности резания фрезы на величину сострагиваемого слоя.

При выполнении торцевого фрезерования на рабочем столе 3 установить направляющую скоса 17. Ручку 18 повернуть против часовой стрелки, установить направляющую скоса 17 по шкале на показание требуемого угла, поворотом по часовой стрелке ручки 18 зафиксировать положение направляющего скоса 17.

Направление вращения шпинделя 19 устанавливается переключателем 26, при этом соответственно меняется и назначение направляющих планок 5 и 6, задняя становится передней и наоборот.

Направление вращения фрезы должно быть противоположно направлению подачи заготовки (навстречу).

Фрезерование.

При фрезеровании необходимо подавать заготовку с равномерной скоростью. Верхняя часть фрезы находящаяся выше заготовки должна закрываться защитным колпаком 15. Скоростной режим подачи и глубина фрезерной обработки при использовании определенных материалов заготовок и режущего инструмента подбирается по справочнику или опытным путем.

Фрезерование криволинейных кромок может быть плоским и профильным, сквозным (по всему контуру заготовки) и не сквозным (часть длины контура)

Для выполнения криволинейного фрезерования используются специальные приспособления - цулаги, упорные кольца и копировальные пальцы. При копировании заготовки по имеющемуся образцу или шаблону предусмотрена в рабочем столе 3 установка двух съемных копировальных пальцев 26. Заготовки кладут на копир - шаблон, который имеет конфигурацию будущей детали и зажимают. Кромку контура - шаблона обводят по копировальному пальцу 26, форма на заготовке повторяет конфигурацию копира-шаблона. Меняя шаблоны и режущий инструмент, можно получить различные изделия.

При обрабатывании заготовок большой длины (>1000 мм.) необходимо использовать роликовые опоры.

Применение предлагаемого фрезерного станка для работ по дереву обеспечивает сквозное и несквозное фрезерование, плоское и профильное, торцевое и другие виды фрезерования деревянных заготовок: поперечное строгание, вырезки криволинейных поверхностей, выборки фальцев, пазов, гребней, канавок, шпунтов, шлицев и вырезки неправильных форм.

Использование заявляемой полезной модели позволяет создать компактный, простой, безопасный в эксплуатации и надежный фрезерный станок который может найти широкое применение как в быту так и в промышленной производстве для качественной обработки деревянных заготовок различной конфигурации.

1. Фрезерный станок, содержащий основание, установленный на нем несущий элемент, на котором установлен шпиндель с режущим инструментом кинематически связанный с электродвигателем, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде корпуса станка с закрепленным на нем рабочим столом, на котором установлена литая стойка с передней и задней направляющими планками, на рабочем столе выполнен паз, в который помещена скользящая планка, соединенная с направляющим скосом, а также предусмотрено гнездо для установки шпинделя с режущим инструментом.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что режущий инструмент выполнен в виде фрезерной головки со сменными ножами или одной и более насадных фрез.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что на рабочем столе смонтирована подвижная стойка, на которой установлена с возможностью перемещения штанга с защитным колпаком фрезерной головки.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что передняя и задняя направляющие планки закреплены на стойке рабочего стола при помощи винтов фиксации.

5. Станок по пп.1 и 3, отличающийся тем, что литая стойка выполнена из двух частей, передняя часть которой с прикрепленной к ней направляющей планкой установлена с возможностью ее смещения относительно задней направляющей.

6. Станок по пп.1 и 4, отличающийся тем, что передняя направляющая снабжена винтом перемещения и фиксирующей ручкой.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что направляющий скос снабжен шкалой установки и ручкой фиксации положения скоса.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что установка высоты фрезы осуществляется ручкой перемещения шпинделя и фиксируется винтом.

9. Станок по п.1, отличающийся тем, что на рабочем столе установлены два съемных копировальных пальца.

10. Станок по п.1, отличающийся тем, что на электродвигателе установлен переключатель и изменения направления вращения шпинделя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к созданию мастерской для изучения рациональных приемов машинной и ручной обработки деталей из дерева

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх