Мобильный деревообрабатывающий фрезерный станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений.

Мобильный деревообрабатывающий фрезерный станок включает в себя две струбцины для установки и крепления деревянной неподготовленной заготовки, например, бревно в двух точках, агрегатную тележку, выполненную с возможностью ручного перемещения по направляющим вдоль оси заготовки. На указанной агрегатной тележке имеется устройство, перемещающее дисковую фрезу по дуге окружности в продольном относительно оси заготовки направлении, а на оси вращения этого устройства расположен ходовой винт, обеспечивающий перемещение фрезы в поперечном относительно заготовки направлении, а также двигатель для привода фрезы,

Применение струбцин с двумя горизонтальными и одним вертикальным регулировочными винтами позволяет выполнять на заготовке не только простые по форме шиповые элементы, но и с переменными по длине и высоте размеров вдоль заготовки.

Струбцины могут крепиться в различных точках вдоль направляющих агрегатной тележки в зависимости от размера заготовки.

Применение технологических спутников-брусьев позволяет обрабатывать тонкомерные заготовки, например, доски.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в значительном расширении области применения станка, упрощении конструкции станка (с размерами 685×685×600 и весом агрегатной тележки 35 кг, электродвигатель 1,1 кВт) и как следствие снижение себестоимости и энергопотребления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных построек.

Известен портативный станок, содержащий приводы продольного перемещения рабочего стола, поворота платформы, установленной на рабочем столе, вертикальном и поперечном перемещении штанги, установленной на стойках, закрепленных на основании, на оси с возможностью качания вокруг нее (патент RU 2041803 С1 В27С 5/10 21.05.1993).

Недостатком известного станка является применение качающегося устройства с обрабатываемым инструментом в виде пальчиковой фрезы, сверла и т.п., вращающегося перпендикулярно относительно обрабатываемой поверхности и сложность крепления на рабочем столе неподготовленной крупногабаритной заготовки (бревна).

Известен фрезерный деревообрабатывающий станок, включающий в себя струбцины для установки и крепления деревянной заготовки, агрегатную тележку, фрезу, электродвигатель для привода, фрезы и средства для вертикального и поперечного относительно оси заготовки перемещения фрезы, установленной на агрегатной тележке, которая выполнена с возможностью перемещения по специальным направляющим вдоль оси заготовки (патент RU 2071413 С1 В27С 5/00, 10.01.97).

Этот станок не может быть использован в качестве мобильного средства, доставляемого, например, к возводимому объекту, в частности, в станке не предусмотрена возможность ручного привода агрегатной тележки.

Фрезерный деревообрабатывающий станок по патенту RU 2071413 С1 В27С 5/00, 10.01.97 принят в качестве прототипа заявленного мобильного деревообрабатывающего фрезерного станка.

Целью изобретения является увеличение функциональных возможностей фрезерного деревообрабатывающего станка и обеспечение его компактности и мобильности.

Поставленная цель достигается тем, что станок содержит устройство, перемещающее дисковую фрезу по дуге окружности в продольном относительно оси заготовки направлении с возможностью фиксации фрезы в требуемом положении, а на оси вращения этого устройства установлен ходовой винт для перемещения фрезы в поперечном относительно оси заготовки направлении.

А также тем, что для установки и закрепления деревянной заготовки станок содержит две струбцины с двумя горизонтальными и расположенным с противоположной к обрабатываемой стороне заготовки, одним вертикальным винтами, причем струбцины, возможно закрепить в различных точках вдоль направляющих агрегатной тележки.

А также тем, что станок содержит технологические спутники-брусья для закрепления тонкомерных заготовок.

Применение предлагаемого устройства перемещения дисковой фрезы и принцип закрепления деревянной заготовки позволяет значительно упростить конструкцию станка, изготовить его компактным и мобильным. Предлагаемый станок позволяет из неподготовленной заготовки (бревна) или тонкомерной заготовки (доска), закрепленной на технологическом спутнике-бруске, изготовить практически любую строительную деталь от паркетный доски до бревен со сложными шиповыми элементами. Такие станки предназначены для небольших фермерских и других хозяйств, где производительность отходит на второй план.

На фиг.1, фиг.2 показан станок с закрепленной заготовкой в двух проекциях.

Станок работает следующим образом. Две струбцины 1 в зависимости от длины заготовки располагают и жестко закрепляют на прямоугольных трубах 2, расположенных между направляющими 3 агрегатной тележки 4. Некалиброванная заготовка 5, например, бревно или калиброванный технологический спутник-брус с закрепленной на нем тонкомерной заготовкой, например, доской (не показан) выставляется в двух струбцинах 1 с помощью вертикального винта 6 и двух горизонтальных винтов 7 и окончательно закрепляется винтами 7. Поворотным устройством 8, закрепленным на агрегатной тележке 4, перемещают дисковую фрезу 9 по дуге окружности с осью вращения внутри вала 10, внедряют дисковую фрезу в заготовку 5 на требуемую глубину и фиксируют ее в этом положении с помощью фиксирующего устройства 11. Перемещая агрегатную тележку 4 по рельсам 3, производят фрезерование заготовки 5 вдоль ее оси. Ходовым винтом 12, расположенным внутри вала 10, перемещают поворотное устройство 8 с закрепленной на ней дисковой фрезой 9 в поперечном направлении относительно оси заготовки 5 для увеличения ширины фрезерования и вновь перемещают агрегатную тележку 4 по направляющим 3.

Применение в струбцинах двух горизонтальных и одного вертикального регулировочных винтов позволяет выполнять, на заготовке произвольной формы, шиповые элементы не только с простой формой, но и переменными по ширине и высоте размеров вдоль заготовки.

Реализованный станок с использованием маломощного (1.1 кВт) электродвигателя имеет небольшие габариты: 685×685×600 мм и вес около 35 кГ, что позволяет перевозить его даже в багажнике легкового автомобиля.

Предлагаемый станок реализован в виде опытного образца и показал в течение 10 лет хорошие практические результаты.

1. Мобильный деревообрабатывающий фрезерный станок, включающий в себя струбцины для установки и крепления деревянной заготовки, агрегатную тележку, электродвигатель для привода фрезы и средство с осью качания, которая выполнена с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси заготовки, отличающееся тем, что, с целью увеличения функциональных возможностей станка и обеспечения его компактности и мобильности содержит устройство, перемещающее дисковую фрезу по дуге окружности в продольном относительно оси заготовки направлении с возможностью фиксации фрезы в требуемом положении, а на оси вращения устройства установлен ходовой винт для перемещения фрезы в поперечном относительно оси заготовки направлении.

2. Мобильный деревообрабатывающий фрезерный станок по п.1, отличающийся тем, что для установки и крепления деревянной заготовки содержит две струбцины с двумя горизонтальными и, расположенным с противоположной к обрабатываемой стороне заготовки, одним вертикальным винтами, причем струбцины возможно закреплять в различных точках вдоль направляющих агрегатной тележки.

3. Мобильный деревообрабатывающий фрезерный станок по п.2, отличающийся тем, что содержит технологические спутники-брусья для закрепления тонкомерных заготовок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх